Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 марта 2009

20 марта 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи

ИСПЫТАНИЯ ЗАБОЕМ КОМАНДА ЗИКО НЕ ВЫДЕРЖАЛА

ШАХТЕР - ЦСКА - 2:0 (0:0)

Голы: ФЕРНАНДИНЬЮ (с пенальти), 53 - 1:0. ЛУИС АДРИАНУ, 71 - 2:0.

30. Пятов

6,0

35. АКИНФЕЕВ (к)

6,5

33. Срна (к)

6,5

6. А. Березуцкий

5,5

32. Ищенко

6,0

24. В. Березуцкий

5,5

5. Кучер

6,0

4. Игнашевич

5,0

13. Шевчук

5,5

42. Щенников

5,5

18. Левандовски

5,5

17. Красич

5,0

4. Дуляй

6,0

11. Мамаев

5,0

7. ФЕРНАНДИНЬЮ

7,0

(37. Рыжов, 77)

5,0

(22. Виллиан, 90+3)

б/о

2. Шемберас

5,5

8. Жадсон

6,0

46. Дзагоев

5,0

(11. Илсинью, 78)

6,0

(22. Алдонин, 66)

5,0

21. Гладкий

6,0

88. Джанер

5,0

17. Луис Адриану

6,0

(7. Карвалью, 66)

5,0

(10. Селезнев, 83)

б/о

9. Вагнер Лав

5,5

Запасные: 12. Худжамов, 19. Гай, 26. Рац, 3. Гюбшман.

Запасные: 33. Помазан, 15. Одиа, 20. Калоуда, 50. Григорьев.

Предупреждения

Ищенко, 21 (грубая игра), Селезнев, 90 (грубая игра)

Акинфеев, 42 (неспорт. повед.), Шемберас, 79 (грубая игра ), Рыжов, 90+2 (грубая игра)

7

Голевые моменты

0

15 (10, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

4 (1)

9

Угловые

3

Судьи: КАЙПЕРС. Герритсен, тен Хове (все - Голландия).

19 марта. Донецк. РСК "Олимпийский". 0 градусов.

25 500 зрителей (вмещает 25 500). Первый матч - 0:1.

Юрий ЮРИС

из Донецка

НА ФОНЕ КОВАРНОГО СЧЕТА

Черное море - это Одесса, Сочи, Крым... Оранжево-черное море - только Донецк. По красным футбольным датам прилив достигает масштабов "девятого вала".

Вчера на календаре значилась именно такая дата. Тайфун, захлестнувший не только трибуны РСК "Олимпийский", но и весь город, был вызван приездом ЦСКА и многократно умножен надеждами болельщиков "Шахтера", что их кумиры сумеют наверстать упущенное неделю назад в Москве и впервые пробьются в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Матч оказался судьбоносным и для самого "Олимпийского". С его верхнего яруса теперь открывается впечатляющая панорама нового клубного стадиона "Шахтера" класса "элит" с 50-тысячными трибунами, у которого есть уже имя "Донбасс Арена" и 95 процентов готовности. Открывать это чудо, которое вместе с благоустройством территории вокруг стадиона обойдется почти в 400 миллионов долларов, собираются в августе. Вот и возникла перед "Олимпийским" дилемма: либо продолжатся для ветерана счастливые еврокубковые хлопоты этой весной, либо он навсегда распрощается с матчами такого уровня. Выбор всецело зависел от исхода встречи горняков с армейцами.

Кстати, некоторые футбольные знатоки, убежденные в том, что "Шахтер" до вчерашнего вечера только дважды и только в эпоху Луческу играл в 1/8 финала Кубка УЕФА, со следующего сезона меняющего вывеску и формат, заблуждаются. Три с лишним десятилетия назад автор этих строк был очевидцем, как на аналогичной стадии розыгрыша оранжево-черные героически сражались с "Ювентусом" и одолели в Донецке самый великий в то время итальянский клуб - 1:0. Правда, это ничего не решало: в Турине двумя неделями раньше уже случились убийственные для "Шахтера" 0:3.

В этот раз ничего убийственного перед повторной игрой вроде бы не наблюдалось. Лужниковские 0:1, согласно сделанному еще в Москве заключению президента донецкого клуба Рината Ахметова, были "коварным счетом". И заложенное в этом счете коварство, пусть с неравной степенью вероятности, могло обернуться против любой из команд. Наверное, именно это имел в виду Ахметов.

О ЧЕМ ТЕМНИЛ ЛУЧЕСКУ

Зико никаких тайн из стартового состава, если сравнивать с первым матчем, не делал: Джанер вместо Жиркова, Мамаев - как наиболее подходящая альтернатива Рахимичу. Мирча Луческу же, наоборот, темнил. Темнил до такой степени, что накануне вечером в донецком корреспонденте "СЭ", приехавшем на загородную базу горняков "Кирша", заподозрил разведчика ЦСКА и со смехом объявил о своей догадке всем окружающим. Пошутил, словом.

Какие же секреты так тщательно оберегал тренер "Шахтера"? То, что место дисквалифицированного Чигринского в центре обороны займет Кучер, было понятно. Рац, допустивший фатальную ошибку в Лужниках, сел на скамейку: вместо него на левом фланге обороны вышел Шевчук. Несколько неожиданным, пожалуй, выглядело решение вместо Гюбшмана в центр полузащиты поставить Левандовски. Ну а возвращение к схеме с двумя форвардами, которую "Шахтер" репетировал в последнем матче чемпионата Украины с "Металлистом", по большому счету сюрпризом не стало. Как и в Харькове, пару Луису Адриану составил Гладкий.

АКИНФЕЕВ ИЗБАВИЛ ОТ ВАЛИДОЛА

Начали матч соперники с той мерой осторожности, которая возможна у клубов, провозгласивших игровой философией атаку. Мяч в центре поля почти не задерживался. На два штрафных в исполнении Фернандинью и Жадсона (в первом случае горняки неудачно разыграли мяч, во втором самый маленький бразилец на поле угодил мячом в "стенку") армейцы ответили неожиданным ударом Дзагоева примерно с линии штрафной - Пятову пришлось в броске выбить мяч на угловой.

Можно было предположить, что в отсутствие Жиркова более свободно будет чувствовать себя Срна. Однако толковать об этом с уверенностью, судя по дебюту игры, было проблематично. Юный Щенников неплохо страховал Джанера, когда хорвату удавалось оставить турка за спиной. Всего один опасный прострел за полтайма - явно ниже привычной нормы Срны.

И все же аккурат в середине первой половины игры армейским болельщикам, расположившимся за воротами Акинфеева, пришлось пережить по-настоящему "валидольный" момент. Защитники позволили Гладкому довольно вольготно пробить на технику - Акинфеев спас команду от гола. Вскоре голкиперу ЦСКА пришлось совершить еще один подвиг: ногами броситься под удар Адриану, оказавшемуся с мячом на линии вратарской. Возможно, бразилец решил, что он в офсайде, и потому проявил нерешительность, хотя отмашки бокового арбитра не было.

"Шахтер", между тем окончательно завелся, и армейским оборонцам пришлось трудиться в поте лица. Правда, доводить до ударов свои комбинации оранжево-черным удавалось нечасто. Однажды с очевидным намеком распластался в штрафной Адриану, но судья ему не поверил.

Незадолго до перерыва ЦСКА организовал контратаку, которая могла оказаться перспективной, если бы Вагнер Лав не забежал в офсайд. Последний удар в первом тайме пришелся на долю Игнашевича. Центральный защитник не попал в створ ворот Пятова, исполняя дальнобойный штрафной.

РАНО ПРОЩАТЬСЯ С "ОЛИМПИЙСКИМ"

После перерыва "Шахтер" с удвоенной энергией бросился на штурм ворот Акинфеева и едва не пропустил мяч в свои. Если быть совсем точным, пропустил-таки, но арбитр посчитал, что Вагнер Лав, головой запихнувший мяч в сетку, перед этим придержал рукой защитника.

В конце концов упорство оранжево-черных было вознаграждено. Мамаев не сумел остановить Фернандинью, рвавшегося на рандеву с Акинфеевым, иначе как подножкой, а дело было в штрафной. Фернандинью, штатный пенальтист "Шахтера", был обязан обыгрывать голкипера с 11-метровой отметки. Акинфеев угадал направление удара, однако дотянуться до мяча, летевшего впритирку со стойкой, ему не удалось.

Таким образом, повторялся сюжет первого матча: в Москве армейцы выстрадали гол с пенальти в самом начале второго тайма, в Донецке горняки отплатили той же монетой. В обоих случаях в центре внимания оказывались бразильцы, лидеры своих клубов: там - Вагнер Лав, здесь - Фернандинью.

Сравняв счет по сумме двух матчей, "Шахтер" взял паузу и на какое-то время перевел игру в более спокойное русло. Точнее - попытался перевести, потому что ЦСКА был с этим, видимо, категорически не согласен. Но не успели Алдонин с Карвалью толком войти в игру, как "Шахтер" удвоил преимущество в счете. Причем с третьей попытки. Сначала Адриану выбегал один на один с Акинфеевым, но слишком сблизился с вратарем. Потом схватился за голову невезучий Гладкий: после его выстрела мяч со звоном отскочил от штанги. И только когда армейский вратарь неловко выбил мяч ладонями, а сам при этом упал на газон, Адриану поразил цель.

Теперь уже армейцам позарез понадобился гол, чтобы продолжить выступления в Кубке УЕФА. Поскольку "Шахтер" закрываться на своей половине поля не собирался и продолжал действовать активно, ЦСКА мог уповать только на острые контратаки. Примерно такую, какая едва не удалась Красичу с Рыжовым, вынудивших донецких защитников играть на отбой. Однако это было все, на что сподобились армейцы в решающие для них минуты матча.

Что в итоге? Краснозвездный корабль Зико все-таки утонул в оранжево-черном море. Рулевой "Шахтера" Луческу впервые вывел донецкий клуб в 1/4 финала престижного турнира. А стадиону "Олимпийский" в Донецке, получается, рано прощаться с европейскими кубками.

ЛУЧЕСКУ В ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОБЕДЫ НЕ СОМНЕВАЛСЯ

ЗИКО,главный тренер ЦСКА:

- Мы очень огорчены и подавлены тем, что произошло в Донецке. Грустно осознавать, что команда вылетела из Кубка УЕФА. Это произошло по одной причине: мои футболисты ошибались сегодня гораздо чаще обычного, а "Шахтер", будучи классной командой и при поддержке болельщиков, умело воспользовался нашими ошибками. Мы ожидали напора со стороны соперников, однако раскрыть полностью возможности нашей команды не позволили нервозность и неуверенность игроков. Это тоже облегчило жизнь "Шахтеру".

Мирча ЛУЧЕСКУ,главный тренер "Шахтера":

- Думаю, не найдется ни одного сомневающегося в закономерности нашей победы. Мы ее заслужили тем, что очень хорошо подготовились к игре, тщательно изучили соперника. Поэтому ЦСКА не нашел вариантов, чтобы отыскать какое-то противоядие: у московской команды почти не было моментов для взятия ворот. Здорово сыграли Дуляй и Левандовски, как всегда, на высоком уровне был Срна, хорошо справился с Красичем Шевчук. Настойчивость наших нападающих, помноженная на технику и мысль Фернандинью и Жадсона, принесла плоды. Ребята заслуживают поздравлений за то, как они обыграли ЦСКА.