Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 марта 2009

20 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера состоялось первое в новом сезоне заседание Экспертно-судейской комиссии РФС

АПЕЛЛЯЦИЯ КАРАСЕВА ПРИЗНАНА ОБОСНОВАННОЙ

Комиссия под председательством Никиты Симоняна рассмотрела только один вопрос - апелляцию судьи матча "Амкар" - "Ростов" Сергея Карасева на "двойку" по 5-балльной системе, выставленную ему делегатом этой игры Тарасом Безубяком. Напомним, что "неуд" был выставлен за неправомерную, по мнению Безубяка, отмену гола капитана пермяков Мартина Кушева на 79-й минуте встречи. ЭСК же пришла к выводу, что Карасев верно зафиксировал нарушение форвардом правил в борьбе с вратарем Романом Герусом, и, соответственно, признала апелляцию рефери обоснованной.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера сборная Азербайджана завершила предпоследний этап подготовки к матчу с Россией.

ФОГТС РАСПУСТИЛ ИГРОКОВ ПО КЛУБАМ

В четверг азербайджанцы провели в Баку закрытую тренировку, которая, как и ряд предыдущих, прошла на искусственном поле. На этом сбор был завершен. Игроки отправились в свои клубы, чтобы в выходные в их составах принять участие в матчах чемпионатов. Но уже в понедельник команда соберется вновь и отправится в Германию, где до 26 марта продлится последняя стадия подготовки к встрече в Москве.

Кроме того, вчера был обнародован список футболистов, включенных в азербайджанскую молодежку. Главный тренер Бернхард Липперт вызвал четверых полузащитников, претендующих на место в национальной команде, - Мамедова, Гусейнова, Нариманова и Амиргулиева. В расположение какой из сборных в итоге прибудет этот квартет, станет известно после разговора Липперта с Берти Фогтсом. Беседа специалистов должна состояться по окончании матчей очередного тура чемпионата Азербайджана.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

С 27 по 29 апреля в Швейцарии, как вчера выяснил "СЭ", пройдет первый в истории семинар для арбитров, входящих во вторую категорию УЕФА.

ЕГОРОВ И СУХИНА ЕДУТ В ШВЕЙЦАРИЮ

В его работе примут участие 40 судей из 22 стран, в том числе россияне Игорь Егоров и Станислав Сухина. Запланированы лекции инструкторов-преподавателей УЕФА, выступления членов судейского комитета УЕФА, а также групповые обсуждения наиболее актуальных вопросов теории и практики судейства. Также рефери предстоит сдать нормативы по физической подготовке.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера "СЭ" узнал результаты контрольного обследования травмированного полузащитника "Спартака" Сергея Ковальчука.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОВАЛЬЧУКА ОЖИДАЕТСЯ К ТРЕТЬЕМУ ТУРУ

Напомним, что в настоящее время 27-летний хавбек залечивает надрыв задней поверхности бедра.

- Ковальчуку провели УЗИ мышц бедра, которое выявило улучшение состояние пациента, - сказал врач "Спартака" Михаил Вартапетов корреспонденту "СЭ". - Учитывая это, мы внесем коррективы в программу реабилитации. Пока футболист продолжит заниматься по индивидуальному графику, а в общую группу он вернется не раньше, чем через неделю. В данном случае нельзя форсировать события. Однако надеемся, что полузащитник успеет восстановиться к третьему туру. Что касается Макеева (травма двуглавой мышцы бедра. - Прим. "СЭ"), то его контрольное обследование назначено на 30 марта. А вот Кудряшов (неполный разрыв связок голеностопа. - Прим. "СЭ"), по нашему прогнозу, как и Ковальчук, должен пропустить только ближайший матч с "Кубанью".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Состав "Кубани" в игре второго тура со "Спартаком", по имеющейся у "СЭ" информации, претерпит серьезные изменения по сравнению с матчем в Казани.

С КРАСНО-БЕЛЫМИ СЫГРАЕТ ДРУГАЯ "КУБАНЬ"

Тренерский штаб краснодарской команды намерен серьезно перекроить оборону, изменив попутно тактическую модель. Планируется, что с первых минут в стартовом составе первого домашнего матча сезона "Кубань" будет играть в два нападающих, оставив на откуп всю левую бровку бразильцу Боавентуре и выставив в стартовом составе трех игроков, способных играть в центре поля.

На тренировках, которые предшествовали матчу, Сергей Овчинников и Мариану Баррету отрабатывали в качестве основного варианта тот, при котором в стартовом составе займут места новички - голкипер Алексей Ботвиньев, защитник Анри Хагуш и оставшийся в Казани в запасе форвард Александр Тихоновецкий.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера "СЭ" узнал, что полузащитник "Крыльев Советов" Хуан Карлос Эскобар залечил повреждение ноги.

ЭСКОБАР МОЖЕТ ВЫЙТИ ПРОТИВ "АМКАРА"

В ходе занятия самарцев, проходившего в Лужниках, 26-летний колумбиец занимался по индивидуальной программе - в невысоком темпе бегал по кругу. Однако опасаться за его здоровье не стоит: по словам врача команды Кюри Чачаева, повреждение у футболиста незначительное и ограничения с его работы должны быть сняты уже сегодня.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера "СЭ" стал известен состав сборной Лихтенштейна на отборочные матчи с Германией и Россией.

ЛИХТЕНШТЕЙН НАЗВАЛ СОСТАВ НА МАТЧ С РОССИЕЙ

Главный тренер сборной Лихтенштейна Ханс-Петер Цаугг для подготовки к отборочным матчам с Германией (28 марта, Лейпциг) и Россией (1 апреля, Вадуц) вызвал 21 футболиста. Это вратари - Б. Бюхель ("Виднау" Швейцария), Йеле ("Тур" Франция); защитники - Бургмайер ("Дарлингтон" Англия), Д'Элиа, Мих. Штоклаза (оба - "Эшен-Маурен"), Март. Штоклаза ("Рид" Австрия), Ери ("Санкт-Галлен" Швейцария), Фогт ("Бальцерс"), Рицбергер ("Вадуц"); полузащитники - Ш. Бюхель, Герстер, Рорер, Р. Бюхель (все - "Эшен-Маурен"), М. Бюхель ("Цюрих" Швейцария), Р. Бек ("Бальцерс"), Польверино ("Вадуц"); нападающие - Т. Бек ("Хард" Австрия), Фишер ("Вадуц"), Фрик ("Сиена" Италия), М. Кристен ("Виль" Швейцария), Бидерманн ("Эшен-Маурен").

Список вызванных не содержит никаких неожиданностей. Из сильнейших футболистов отсутствует только 18-летний форвард из швейцарского "Базеля" Давид Хаслер, которому в конце марта предстоит сдать экзамен на аттестат зрелости. Матч с Германией из-за перебора желтых карточек пропустят Бургмайер, Д'Элиа, Польверино и Мартин Бюхель.

Под большим вопросом выход на поле Матиаса Кристена, подхватившего на днях железистую лихорадку. По словам лихтенштейнских врачей, на восстановление после этой инфекционной болезни требуется, как правило, около месяца. Также нет полной ясности, успеют ли восстановиться после травм основной вратарь сборной Йеле и нападающий Фишер.

В свободной продаже почти не осталось билетов на предстоящий матч. На данный момент выкуплены уже более пяти тысяч билетов - всего же стадион "Райнпарк" в Вадуце рассчитан на 6127 мест.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Вчера "СЭ" стали известны планы одного из новичков "Химок", пропустившего большую часть сборов и старт чемпионата из-за травмы.

САМСОНОВ ЗАВЕРШАЕТ КУРС РЕАБИЛИТАЦИИ

21-летний полузащитник Олег Самсонов, перебравшийся зимой из Нальчика в Химки и получивший травму на первом турецком сборе своей команды, сегодня завершит курс реабилитации в Германии. В этой стране он был прооперирован в январе, а с 7 марта находится в клинике, где и прошла операция.

В субботу Самсонов должен прилететь в Санкт-Петербург, чтобы на будущей неделе отправиться вместе со своей новой командой в Бельгию, где она будет работать во время паузы в чемпионате. Планируется, что на этом сборе он приступит к тренировкам по индивидуальному графику.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера Палата РФС по разрешению споров сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Шинника".

РФС СНЯЛ ЗАПРЕТ С "ШИННИКА"

Это решение принято в связи с тем, что ярославский клуб погасил задолженности перед рядом игроков. Таким образом, "Шинник" фактически гарантировал себе участие в первенстве первого дивизиона-2009.

- Прежде всего доволен тем, что наш клуб решил этот вопрос до последнего срока - 25 марта, - заявил корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов. - В понедельник нам нужно еще раз прибыть на лицензирование. Скорее всего, эта процедура уже будет носить формальный характер. Ведь по всем документам к "Шиннику" претензий до этого не было. На следующей неделе оформим и заявочный лист для участия в первом дивизионе. Задача на сезон перед командой определена - выход в премьер-лигу.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Вчера "СЭ" стали известны ориентировочные сроки завершения сделки по переходу черно-белых к новым владельцам.

"ТОРПЕДО" МОЖЕТ СТАТЬ АВТОЗАВОДСКИМ В СЕРЕДИНЕ СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ

Вчера совет ПФЛ утвердил состав участников и календарь зоны "Запад" второго дивизиона. Как и ожидалось, в первенстве заявлено только одно московское "Торпедо" - с аббревиатурой "ЗИЛ". Команда, базирующаяся в Лужниках, не будет участвовать в чемпионате.

В настоящее время она находится на сборах в Сочи, где тренируется и проводит контрольные матчи под руководством главного тренера Вячеслава Даева. Вчера москвичи проиграли ульяновской "Волге" со счетом 0:2. Как сообщила "СЭ" пресс-атташе "Торпедо" Анжелика Бирюкова, до полного прояснения ситуации с переходом клуба на Восточную отзывать 24 игрока, тренерский штаб и персонал со сборов не планируется. Вместе с тем стало известно, что договор, составленный АМО ЗИЛ, руководство Лужников подписало в первоначальной редакции без единого изменения и дополнения.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Александр ТУКМАНОВ,президент "Торпедо-ЗИЛ":

- Руководство завода пока не поставило свою подпись под документом. Но это не означает, что оно против самой сделки или условий, изложенных в договоре. Пауза необходима для тщательной юридической и финансовой проработки деталей соглашения. Думаю, окончательно вопрос может быть решен в середине следующей недели. Что касается команды "Торпедо-ЗИЛ", то в настоящий момент в тренировках под руководством Александра Башмакова принимают участие 27 человек. Занятия проходят в Москве .

* * *

Вчера "СЭ" выяснил планы чемпионов России на время паузы в чемпионате, связанной с матчами сборных.

"РУБИН" ЗАПОЛНИТ ПАУЗУ СБОРОМ В ТУРЦИИ

После игры в Нальчике, которая состоится в воскресенье, 22 марта, казанский клуб предоставит своим футболистам три выходных. А 26 марта команда Курбана Бердыева приступит к тренировкам в турецком Ташлибуруне. В течение недели "Рубин" будет жить в отеле Calista и тренироваться на его футбольном поле. За двое суток до домашней встречи третьего тура с "Москвой" команда вернется в Казань.

В сборе не примут участия футболисты, вызванные в сборные. Это россиянин Сергей Семак, грузины Лаша Салуквадзе и Давид Квирквелия, южноафриканец Макбет Сибайя, а также эквадорец Кристиан Нобоа. Уместно отметить, что латиноамериканец получил первое за время выступлений в России приглашение на официальные матчи национальной команды: 29 марта Эквадор принимает в Кито Бразилию, а 1 апреля - Парагвай.

Решение о проведении сбора в Турции было принято из-за желания руководства казанцев свести к минимуму риск простудных заболеваний. Напомним, что, работая дома с 1 марта, "Рубин" по этой причине терял на разные сроки хавбеков Гекдениза Карадениза и Александра Рязанцева, а также защитников Алексея Попова и Александра Орехова. Вместе с тем на больничном по-прежнему находятся хавбеки Вагиз Галиуллин и Махач Гаджиев, восстанавливающийся после повреждения, полученного на сборе в испанском Кампоаморе, а также голкипер Сергей Козко.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", вратарь "Локомотива" Марек Чех не поедет в сборную Чехии.

ЧЕХА В СБОРНОЙ ЧЕХИИ ЗАМЕНИТ ВАНЯК

Вместо основного вратаря железнодорожников главный тренер чешской национальной команды Петр Рада вызвал голкипера пражской "Славии" Мартина Ваняка.

Екатерина БРЕДИНА

Марек ЧЕХ:

- Еще в среду мне звонил агент - сказал, что разговаривал с Радой, и предупредил, чтобы покупал билеты для отправки в сборную. Но уже на следующий день ситуация изменилась. По непонятным причинам, на мое место вызвали вратаря из чешского чемпионата.

* * *

Вчера в Доме футбола состоялось заседание.

КДК РФС "СПАРТАК" ОШТРАФОВАН НА 160 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, "ЗЕНИТ" - НА 100 ТЫСЯЧ

За неправомерные действия болельщиков в ходе матча первого тура "Спартак" - "Зенит" обе команды заплатят по 100 тысяч рублей штрафа. Кроме того, "Спартак" как принимающая сторона выплатит 50 тысяч за непринятие необходимых мер по обеспечению общественного порядка на стадионе. А также еще 10 тысяч за бросание болельщиками пиротехнических средств на беговые дорожки.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Владимир КАТКОВ,председатель КДК:

- Мы тщательно изучили материалы в присутствии директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина и президента ВОБ Александра Шпрыгина. Благодаря великолепной съемке на фотографиях развитие инцидента видно поминутно. У нас нет выработанной системы, по которой мы штрафовали бы клубы соответственно количеству фанатов, нарушавших правопорядок. Поэтому сейчас, как и раньше, мы на более значимую сумму наказываем хозяев поля, которые отвечают за организацию матча. Так же, как это было в прошлом году в Санкт-Петербурге на матче "Зенит" - "Локомотив". Кроме того, не понятно, почему закон об ответственности болельщиков за поведение на трибунах будет принят только в 2010 году. Прекрасно известно, что, если есть желание, такие документы принимаются гораздо быстрее.

* * *

Вчера был заменен главный арбитр матча 2-го тура "Спартак" Нч - "Рубин".

ВМЕСТО ЛАЮШКИНА - КОЛОБАЕВ

Москвич Максим Лаюшкин, первоначально назначенный на эту встречу, будет вынужден пропустить ее из-за болезни. Функции главного судьи возложены на его земляка Александра Колобаева.

Алексей ЩУКИН

Сергей ЗУЕВ, президент КФА:

- Причина замены проста: к сожалению, у Максима грипп. В среду врачи дали окончательное заключение, что работать на матче он не сможет. Думаю, мы не вправе рассчитывать на Лаюшкина в течение ближайших полутора недель.

Александр БОБРОВ "СЭ"

Версия с гриппом - официальная, и, вполне возможно, она соответствует действительности. Но еще раньше в футбольных кулуарах с удивлением встретили информацию о назначении Максима Лаюшкина на игру "Спартак" Нч - "Рубин". Говорят, у московского рефери натянутые отношения с клубом из Нальчика. Они ухудшились в конце июля прошлого года после гостевой игры "Спартака" с "Химками", которую команда Юрия Красножана проиграла 0:2, а сам тренер был удален из технической зоны. В том поединке к 21-й минуте два предупреждения успел получить Джудович, заработавший еще и пенальти, а игрокам обеих команд в общей сложности были показаны 13 желтых карточек. "СЭ" на следующий день вышел с заголовком "На волне нарушений поплыл даже Лаюшкин".

Раньше подобных "мин замедленного действия" старались избегать, и многие судьи годами не работали на матчах тех или иных клубов, с которыми у них по разным причинам не сложились отношения. Сейчас, видимо, решили рискнуть, но вовремя опомнились.

* * *

Вчера состоялась встреча президента "Москвы" Игоря Дмитриева и главного тренера сборной Молдавии Игоря Добровольского.

"ГОРОЖАНЕ" ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С МОЛДАВАНАМИ

Оба руководителя договорились о сотрудничестве. Стоит отметить, что Добровольский помимо работы в национальной команде является учредителем клуба "Академия-УТМ".

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ:

- Наши игроки, уже окончившие футбольную школу, но пока не готовые к выступлению за основную команду, получат возможность поиграть на взрослом уровне. Мы будем направлять ребят в "Академию-УТМ", где они смогут окрепнуть и набраться опыта. Сотрудничество будет иметь и встречное направление. Если кто-то из молдавских игроков приглянется нам, пригласим его к себе.