Газета Спорт-Экспресс № 56 (4933) от 19 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 марта 2009

19 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КАЖАРОВ ОСТАНЕТСЯ В НАЛЬЧИКЕ ДО ЛЕТА

Форвард Назир Кажаров не покинет нальчикский "Спартак" до лета. По словам агента игрока Виталия Калоева, в планы его клиента на этом этапе переход в клуб первого дивизиона не значится. Напомним, нальчане были готовы отдать 22-летнего футболиста в аренду, чтобы он сменил обстановку.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАРЬЕРА ЗАХАРЧУКА ПОДОШЛА К КОНЦУ

35-летний голкипер Платон Захарчук, серебряный призер российского чемпионата в составе "Ротора" и "Локомотива", завершил карьеру. Футболист, последним клубом которого был "КАМАЗ", намерен заняться бизнесом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ФИННЫ НАЗВАЛИ СОСТАВ НА МАТЧ С УЭЛЬСОМ

Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер объявил имена 20 футболистов, приглашенных на матч с Уэльсом 28 марта. Это вратари Яскеляйнен ("Болтон" Англия), Мяэнпя ("Ден Босх" Голландия); защитники Лампи, Тихинен (оба - "Цюрих" Швейцария), Хююпя ("Ливерпуль" Англия), Пасанен ("Вердер" Германия). Каллио ("Фулхэм" Англия), Мойсандер (AЗ Голландия); полузащитники Хейккинен ("Рапид" В Австрия), Тайнио ("Сандерленд" Англия), Р.Еременко ("Динамо" К Украина), Колькка (НАК Голландия), Вяйрюнен ("Херенвен" Голландия), Порокара ("Эребру" Швеция), А.Еременко ("Сатурн" Россия), Шелунд ("Юргорден" Швеция); нападающие Юханссон ("Хайберниан" Шотландия), Литманен ("Лахти"), Форсселль ("Ганновер" Германия), Куки ("Кристал Пэлас" Англия). (ФФС)

Вчера в тренировке "Ростова" принял участие сербский защитник Иван Живанович, не игравший в матче первого тура с "Амкаром" из-за простуды. Занятие пропустил лишь северокорейский нападающий Хон Ен Чо, который не сыграет в воскресном матче с "Локомотивом" из-за удаления в Перми. (fc-rostov.ru)

"Урал", приступивший к сбору в Сочи, не намерен приобретать до старта чемпионата новых футболистов. "Комплектование завершено - скоро оформим договоры со Смольниковым и Климавичюсом, на чем и завершим поиск новичков", - заявил "СЭ" главный тренер одного из фаворитов первого дивизиона Александр Побегалов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков сняла запрет на регистрацию новых футболистов с ФК "Амур" (Благовещенск) в связи с погашением имевшихся задолженностей. (pfl.ru)

Контрольные матчи. Сочи. Носта - Жемчужина-Сочи - 3:0 (Павленко, Евстафьев, Левшин), 2:1 (Янчук, с пенальти. Луканченков - Зебелян, с пенальти). Второй матч был прерван примерно за пять минут до конца: главный тренер "Носты" Сергей Подпалый увел подопечных с поля. Трое новотроицких игроков получили травмы, причем центральный защитник Гермашов из-за перелома большой берцовой кости, видимо, выбыл из строя до конца года. У Кашиева подозрение на разрыв связок, у Клопкова ушиб голеностопа. "Удивлен позицией тренерского состава "Жемчужины", который не предпринял попыток успокоить своих игроков, - сказал Подпалый. - С подобной грубостью в товарищеском матче столкнулся впервые". Присутствовавший на игре главный тренер нижегородской "Волги" Сергей Петренко после увиденного решил отказаться от запланированного на следующий день спарринга с сочинской командой. "Поверьте, никакого умысла со стороны моих игроков не было, - сказал главный тренер "Жемчужины" Олег Василенко. - Вышла настоящая мужская борьба. Соперник за неделю до старта чемпионата наверняка хотел поберечься от ненужных травм. У наших игроков был более серьезный настрой".

Анатолий МАРТЫНОВ

Сочи. Контрольный матч. Урал - ФК Волгоград - 3:1. Голы у "Урала": Пошкус, Щаницын, Корнилов.

"Луч-Энергия" ведет переговоры с 25-летним форвардом сборной Молдавии Игорем Пикущаком. Лучший бомбардир чемпионата Молдавии-2007/08 (14 голов) в первом круге текущего первенства провел 15 матчей (3 гола), тренировался зимой с "КАМАЗом" и "Анжи", но в эти клубы не попал из-за их полной укомплектованности легионерами. В "Луче" одна из позиций для иностранцев пока вакантна.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кисловодск. Салют-Энергия: Автодор - 2:1 (голы у "Салюта": Бекетов, Бурмистров), "Ангушт" - 2:0 (Порошин, Бекетов). До начала чемпионата "Салют-Энергия" собирается дозаявить четырех игроков: Бутырина, Бурмистрова, Куликова и Ланько.

Анатолий МАРТЫНОВ

Белек. Балтика - Динамо Мн - 0:0. (dinamo-minsk.by)

Крымск. Ротор - Тюмень - 1:1. Этим матчем "Ротор" завершил южный сбор.

Роман САВЕЛОВ

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес дисквалифицирован на два матча за неспортивное поведение в игре с США в феврале этого года, когда он был удален за удар вратаря американцев Тима Хоуарда. Защитник "Барселоны" теперь пропустит поединки с Коста-Рикой и Гондурасом. На две игры отстранен от выполнения своих обязанностей и второй тренер мексиканцев Франсиско Рамирес. (АР)

26-летний полузащитник берлинской "Герты" Максимилиан Нику, родившийся в Германии в семье, бежавшей туда от режима Чаушеску, получил румынский паспорт и сможет сыграть за сборную исторической родины в отборочных матчах ЧМ-2010 против Сербии и Австрии.

Владимир ПАНУШ

В сборную Хорватии, которой 1 апреля предстоит отборочный матч с Андоррой, вызваны вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса и защитник "Зенита" Ивица Крижанац. (ХФС)

Защитник "Спартака" Мартин Штранцль не вошел в число 23 футболистов, вызванных новым главным тренером сборной Австрии Диди Константини для подготовки к матчу с Румынией. (oefb.at)

Вратарь "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар ответил отказом на предложение главного тренера сборной Голландии Берта ван Марвейка вернуться в национальную команду. (Reuters)

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс вчера объявил имена 24 игроков, вызванных для подготовки к матчам с Англией и Чехией. В их число вошел получивший недавно травму защитник "Локомотива" Ян Дюрица. Также приглашены защитник "Терека" Радослав Забавник и нападающий "Москвы" Мартин Якубко. (СФС)

На два отборочных матча с командой Армении (28 марта в Ереване и 1 апреля в Таллине) главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли пригласил 22 футболиста. Среди них вратарь "Томи" Сергей Парейко и нападающий Владимир Воскобойников, который в новом сезоне не может выступать за московское "Торпедо" и занят поисками нового клуба. Без приглашения остались нападающий голландской "Роды" Андрес Опер, который никак не восстановится после травмы, и защитник Андрей Степанов, находящийся в поисках новой команды.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Матч Германия - Лихтенштейн, который состоится 28 марта в Лейпциге, пройдет при заполненных трибунах. Соперники россиян по отборочной группе мирового первенства сыграют на "Центральштадионе", вмещающем 44 345 человек. "В продаже осталось менее 100 билетов, - заявил вчера сотрудник лейпцигской футбольной арены Кенни Хартманн. - Честно говоря, мы и не рассчитывали на такой зрительский интерес". На данный момент в кассах можно купить лишь билеты стоимостью 82 евро, которые относятся к так называемой первой ценовой категории.

Ефим ШАИНСКИЙ

Заменена бригада арбитров, назначенных на отборочный матч ЧМ-2010 Румыния - Сербия. Вместо греческих судей во главе с Киросом Вассарасом встречу будут судить итальянцы Маттео Симоне Трефолони, Алессандро Станьоли и Ренато Фаверани. (fss.org.yu)

Нападающий "Фейеноорда" Диего Бисесвар попал под пристальное внимание "Валенсии". В высшем дивизионе Голландии 21-летний футболист провел 55 матчей и забил 8 мячей. (marca.com)

Защитник "Севильи" Жюльен Эскюде выбыл из строя на месяц из-за разрыва мышцы ноги, полученного в матче с "Малагой". (marca.com)