Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 марта 2009 | Футбол - РПЛ

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

53 000 - НОВЫЙ РЕКОРД ДЛЯ КЛУБОВ ИЗ РАЗНЫХ ГОРОДОВ

Матч "Спартак" - "Зенит" собрал небывалую в истории российских чемпионатов аудиторию для поединков, в которых встречались клубы из разных городов - 53 тысячи зрителей! Напомним, что абсолютный российский рекорд посещаемости (68 000) принадлежит столичному дерби "Спартак" - ЦСКА, которое состоялось в тех же Лужниках 2 сентября 2007 года и завершилось вничью - 1:1.

ДЖИГИТУ ФЕДЬКОВУ ПОДАРИЛИ СТАЛЬНОГО КОНЯ

В преддверии матча с нальчикским "Спартаком" в Государственном киноконцертном зале Грозного прошла традиционная встреча руководства и игроков "Терека" с болельщиками. Всех собравшихся ждал приятный сюрприз: среди гостей в этот знаменательный день оказался недавний кумир здешних поклонников футбола Андрей Федьков. Особенно памятен в Чеченской Республике его победный гол, забитый в 2004 году в финале Кубка России в ворота "Крыльев Советов". После этого в Гудермесе в честь бомбардира была названа улица, проходя по которой фанаты по сей день вспоминают подвиги Феди, как любя они называли нападающего.

Сейчас Федьков живет вдалеке от Чечни, но край, где провел самые, наверное, удачные годы в карьере, не забывает. Вот и на этот раз приехал повидаться с друзьями, обитающими в райцентре Ачхой-Мартан. Ну а попав на, как считает сам, вторую родину, конечно, не мог пропустить встречу с "Тереком". Президент клуба и республики Рамзан Кадыров в коротком выступлении вспомнил тот исторический финал, яркую игру команды и вклад, внесенный в победу форвардом Федьковым. А затем вручил бомбардиру орден Ахмата Кадырова и ключи от джипа Toyota Land Cruiser, заявив, что у хорошего джигита обязательно должен быть отличный конь.

Александр ЛЬВОВ

Грозный

БЫТЬ ТОМИЧОМ - ВСЕ НИПОЧЕМ!

В связи с необходимостью организовывать матч с "Крыльями Советов" за тысячи километров от дома на работников ФК "Томь" выпала колоссальная нагрузка. Только вес рекламных баннеров, которые, согласно регламенту РФПЛ и договорам со спонсорами, хозяева поля должны размещать вокруг этого самого поля, превысил сто килограммов. И билеты на пятигорский стадион они привезли из дома, и даже диск с песнями западно-сибирского производства, звучавшими до начала матча и в перерыве. "Быть томичом - все нипочем!" - вот слова одной из них, объясняющие упорство этих железных людей.

Одно только сибиряки не успели: отпечатать программки на игру. Но в клубе заверили: в электронном виде брошюра уже существует, а вскоре появится и в бумажном. Так что единственная реальная потеря "Томи" в воскресенье - поражение. Но от этого никто не застрахован и дома. Два последних выезда "Крыльев" в Томск завершились для самарцев тем же, что нынешняя поездка на Кавказ, - победами.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Пятигорск - Самара

НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ БЕРЕЗОВСКОМУ СТАЛО СТРАШНО

Голкипер "Химок" Роман Березовский после ничьей с "Локомотивом" был объективен и в меру самокритичен:

- Мы показали достойную игру, но справедливости ради надо отметить, что "Локомотив" поддавливал нас весь матч. Несколько раз железнодорожники нас просто простили, как, например, в ситуации, когда Билялетдинов не попал головой в пустые ворота. А на последней минуте нам лишь чудом удалось отбиться: из-за неразберихи, которая царила в штрафной во время последней атаки "Локо", казалось, у нас начался паралич. Даже страшно стало. Но в футболе многое зависит от удачи, а она была на нашей стороне.

Андрей НОВИКОВ

"СЭ" СПАС "ХИМКИ" ОТ ПОРАЖЕНИЯ

Если бы не "СЭ", пропускавший матч с "Локомотивом" из-за дисквалификации полузащитник "Химок" Илья Максимов вполне мог стать объектом скандала. В прошлом сезоне, защищавший цвета "Спортакадемклуба" футболист в предпоследнем туре чемпионата первого дивизиона получил четвертую желтую карточку и следующую игру должен был пропустить. Но в ней "академиков" ждала встреча со "Звездой", уже снявшейся с турнира и наказанной техническим поражением. Засчитывается ли в этом случае игроку матч в качестве дисквалификации или она должна перейти на следующий сезон?

В "Химках" корреспонденту "СЭ" перед игрой сказали, что Максимов готовится к матчу, а из РФПЛ о его дисквалификации никаких сигналов не поступало. Звонок автора этих строк в ПФЛ, под чьей эгидой проводятся соревнования в первом и втором дивизионах, с аналогичным вопросом вызвало там легкое замешательство: ситуация оказалась очень уж неординарной. Но после недолгих размышлений в Лиге вынесли вердикт для Максимова неутешительный: новичок красно-черных должен пропустить матч с "Локо".

В "Химках", как выяснилось, после звонка из нашей газеты тоже забеспокоились и стали проверять информацию, что в итоге завершилось звонком из РФПЛ о дисквалификации Максимова. Ну и, конечно, поблагодарили за спасение команды от технического поражения. Действительно, после героических 1:1 в Черкизове было бы весьма обидно в итоге получить "баранку".

Но теперь, когда скандала, слава богу, не случилось, возникает резонный вопрос: а что было бы, не затей "СЭ" собственное расследование? Ведь первоначально о ситуации, похоже, не знали не только в "Химках", но и в премьер-лиге.

Анатолий МАРТЫНОВ

ЗИКО ПОВТОРЯЕТ ДОСТИЖЕНИЕ БОЖОВИЧА, ОВЧИННИКОВ - 13-й РАЗГРОМЛЕННЫЙ ДЕБЮТАНТ

В стартовавшем чемпионате дебютировали сразу 4 главных тренера. Но если первые матчи в премьер-лиге болгарина Димитара Димитрова ("Амкар") и Константина Сарсания ("Химки") завершились вничью, то в поединках с участием команд бразильца Зико (ЦСКА) и Сергея Овчинникова ("Кубань") были зафиксированы крупные победы. Благодаря успеху армейцев Зико стал 7-м тренером в истории чемпионатов России, стартовавшим с крупной победы. Причем среди иностранцев подобным может похвастать только черногорец Миодраг Божович. Овчинников же, уступив в гостях "Рубину", оказался 13-м специалистом, чей клуб был разгромлен в стартовом матче.

ОБОШЛИСЬ БЕЗ БОЯРИНЦЕВА

Сразу в двух матчах стартового тура победные голы были забиты после истечения 90 минут игр: отличились Александр Кержаков ("Динамо") и бразилец Клебер ("Терек"). Интересно, что с тех пор, как в 2000 году "СЭ" начал учитывать компенсированное время, лишь в двух случаях сразу два решающих мяча в одном туре были забиты на 90-й минуте или позже. И один из них обязательно записывал на свой счет спартаковец Денис Бояринцев. Однако на этот раз полузащитник красно-белых на поле не вышел.

Спартак Нч (д) - 1:0

90+5'

Ивица ОЛИЧ

Шинник (г) - 1:0

90+3'

2007

19-й

РОДОЛФУ

Химки (г) - 2:1

90+3'

Томь (д) - 3:2

90'

2009

1-й

Александр КЕРЖАКОВ

Москва (д) - 1:0

90+2'

КЛЕБЕР

Терек

90+3'

ГОЛ ДЗАГОЕВА = ПОБЕДА ЦСКА

Матч с "Сатурном" стал для полузащитника армейцев Алана Дзагоева 12-м, в котором он забивал голы за ЦСКА. Любопытно, что во всех этих 12 играх армейцы неизменно праздновали победы.

Химки (д) - 4:3

38' (3:1)

06.08.08

КР, 1/16

Торпедо Вл (г) - 4:1

73' (4:1)

17.08.08

ЧР

Терек (д) -2:0

46' (1:0)

30.08.08

ЧР

Локомотив (г) - 2:0

22' (1:0)

14.09.08

ЧР

Луч-Энергия (д) - 4:1

38' (1:0)

21.09.08

ЧР

Зенит (г) - 3:1

3' (1:0), 65' (3:0)

24.09.08

КР, 1/8

Балтика (д) - 1:0

90' (1:0)

27.09.08

ЧР

Томь (д) - 2:1

52' (1:1)

19.10.08

ЧР

Амкар (д) - 4:1

45' (1:1)

23.10.08

КУ, Гр.

Депортиво (д) - 3:0

9' (1:0), 12' (2:0)

27.11.08

КУ, Гр.

Лех (д) - 2:1

31 '(1:0)

15.03.09

ЧР

69' (1:0)

ПЕРВЫЙ ГОЛ - ВПЕРВЫЕ В КОМПЕНСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ

Автором первого гола чемпионата-2009 стал форвард "Динамо" Александр Кержаков, который принес победу своему клубу в компенсированное время. Интересно, что в 17 предыдущих первенствах 14 раз первые мячи забивались до перерыва и никогда - в заключительные 10 минут игры.

Матч

90+2'

2009

76'

Заза ДЖАНАШИЯ

2000

ЦСКА (д) - 1:0

57'

Валерий МАСАЛИТИН

Черноморец

1996

Текстильщик (д) - 1:0

48'

Евгений САВИН

Крылья Советов

2008

Терек (г) - 3:0

38'

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Ротор

1999

Динамо (д) - 1:2

34'

Эктор БРАКАМОНТЕ

Москва

2007

Луч-Энергия (г) - 1:0

31'

Мэттью БУТ

2005

Алания (д) - 2:0

30'

Александр ТИХОНОВ

Ростсельмаш

1992

Шинник (д) - 2:0

22'

Александр КУЛЬЧИЙ

Томь

2006

Торпедо (г) - 2:1

17'

Алексей КАТУЛЬСКИЙ

2003

Сатурн (д) - 2:1

14'

Александр ШИРКО

1997

Жемчужина (г) - 1:0

12'

ГАУШУ

2002

Уралан (д) - 1:1

9'

КАТАНЬЯ

2004

Сатурн (д) - 1:1

8'

Игорь ЛЕДЯХОВ

1994

Динамо Ст (г) - 2:1

8'

Владислав РАДИМОВ

1995

Черноморец (г) - 3:1

8'

Александр ЗЕРНОВ

Ротор

1998

Ростсельмаш (г) - 2:2

6'

Нарвик СИРХАЕВ

Анжи

2001

Торпедо-ЗИЛ (г) - 1:1

3'

Юрий МОИСЕЕВ

Океан

1993

Ротор (д) - 3:1

БЕРДЫЕВ УДИВИЛ КАЛЕШИНА

Матч "Рубин" - "Кубань" стал дебютным для доброго десятка футболистов. И у каждого дебют был свой. Богдан Карюкин и Алан Касаев впервые играли в премьер-лиге. Сесар Навас, Сретен Сретенович, Сани Кайта, Вильям Боавентура дебютировали в России. Хамину Драман и Драман Траоре провели первые официальные матчи за "Кубань". Виталий Калешин в субботу при минус шести по Цельсию впервые сыграл за "Рубин". Вообще впервые: на сборах не довелось, травма мешала.

- Только три дня успел потренироваться - наконец-то разрешили перейти в общую группу, - добавил красок к своей истории сам футболист. - Потому решение главного тренера, сразу включившего меня в стартовый состав, признаюсь, удивило, такого доверия не ждал. Рассчитывал хотя бы в число 18 заявленных на игру попасть. А тут такой поворот. Естественно, волновался и в игре поначалу был скован. Но потом успокоился и постепенно освоился. В целом для дебюта - нормальный матч.

-Подбодрили после игры футболистов "Кубани", за которую когда-то играли?

- Да. А они меня поздравили.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань - Саратов

ХОЧЕШЬ ЗАБИТЬ - МЕНЯЙ НОМЕР

Интересное наблюдение сделал автор этих строк во время четырех матчей первого тура, проходивших в Москве и Московской области: взятие ворот в составах удавалось футболистам, в нынешнем сезоне сменившим номер. "Зениту" забил спартаковец Иван Саенко, унаследовавший "десятку" у лучшего бомбардира команды последних лет Романа Павлюченко. Молодой Денис Глушаков, спасший "Локомотив" от поражения во встрече с "Химками", получил "восьмерку" от завершившего карьеру Владимира Маминова. Победу в компенсированное время "Динамо" над "Москвой" принес Александр Кержаков, который сменил "пятерку" на "десятку", ранее принадлежавшую Данни. Да и армеец Алан Дзагоев, положивший начало разгрому "Сатурна" в Раменском, теперь не 46-й, а 10-й. Прежде "носителем" этого номера был не абы кто, а главный снайпер ЦСКА Жо. Вот такая магия цифр.

УИЛКШИР ПРИЗНАЛ, ЧТО ПОБЕДА "ДИНАМО" НЕ БЫЛА ЗАСЛУЖЕННОЙ

После окончания матча "Динамо" - "Москва" австралийский легионер бело-голубых не стал кривить душой.

- Нам, конечно, сильно повезло, - заявил Люк Уилкшир корреспонденту "СЭ". - Не могу сказать, что по игре "Динамо" заслуживало три очка. Но подобное случается в футболе: сумели забить уже в добавленное время.

-Почему команда провалила начало второго тайма?

- В любой игре получаются более или менее удачные отрезки. Важно не пропустить, когда у твоей команды спад, и это нам удалось. Зато в концовке прибавили и дожали соперника. Последние 10 - 15 минут каждого тайма частенько становятся решающими, мы не забываем об этом на поле.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Химки

ПЕРВЫЙ УДАР ЧЕМПИОНАТА НАНЕСЛА ЯШИНА

Еще на предсезонной встрече с болельщиками генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов объявил: "Нынешний год у нас пройдет под знаком "Год Льва Яшина". Легендарному вратарю в 2009-м исполнилось бы 80 лет.

Уже в первом туре бело-голубые продемонстрировали, что декларациями ограничиваться не собираются. Перед началом встречи с "Москвой" с козырька стадиона в Химках свесился баннер с изображением Яшина и подписью "№ 1", почти полностью накрывший всю фанатскую трибуну D. А первый символический удар по мячу, открыв тем самым сезон, под овации болельщиков нанесла Валентина Тимофеевна Яшина - вдова Льва Ивановича. Получилось трогательно.

Химки

ЖЕВНОВ ПОХВАЛИЛ КЕРЖАКОВА

Несмотря на поражение от "Динамо", голкипер "Москвы" Юрий Жевнов после матча выглядел спокойным:

- Полагаю, в этом году мы стали увереннее и раскрепощеннее. Начало матча у нас немного не получилось, но потом начали играть в свой футбол. Создали несколько отличных моментов, но или голкипер "Динамо" играл здорово, или нашим не хватало хладнокровия. Первый тур, все волновались.

-Как прокомментируете пропущенный мяч?

- "Динамо" удалась хорошая комбинация, а мы не смогли ей помешать. Сначала дали свободно подать в штрафную, чего делать нельзя, а потом два защитника не сумели переиграть одного Кержакова. Мастерство нападающего в этом эпизоде оказалось выше.

-Как вам работается с Миодрагом Божовичем?

- У нас прекрасный контакт с тренером. Думаю, вы убедитесь в этом по итогам наших выступлений в чемпионате.