Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 марта 2009

17 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

В ИЮНЕ ГАЗОН В ЧЕРКИЗОВЕ ВНОВЬ СТАНЕТ ИДЕАЛЬНЫМ

Добиться идеального качества газона в марте в России - задача из разряда не просто трудно выполнимых, а очень трудно выполнимых. Никогда не знаешь, какой в этот раз будет зима: с морозом в минус тридцать или с новогодним дождем. Тем не менее к началу футбольного сезона все ждут безупречных зеленых покровов.

Не исключение и болельщики, пришедшие на стадион "Локомотив" в субботу Они, конечно, ожидали увидеть поле более высокого качества. В прошлом сезоне железнодорожники приучили: черкизовский газон - один из самых лучших. И что же теперь? Что изменилось? Недосмотрели?

На самом деле все просто. Вспоминая великолепный газон в прошлом сезоне, многие забывают: в феврале тогда его перестилали. Проблему впоследствии создало то, что положили новое покрытие на старое основание, сетку.

- Планировалось заменить это основание в мае - июне, - рассказывает вице-президент "Локомотива" по административно-техническому управлению и безопасности Евгений Мележиков. - Но из-за большого количества игр, в том числе проведения Кубка РЖД, арендных матчей, сделать это не смогли. Поэтому старались в течение года поддерживать газон в хорошем состоянии, чтобы не менять. В итоге весь год и играли на таком поле.

Пресловутая же сетка, напомню, была положена в 2004 году. И под слоем газона, привезенным в прошлом году из Голландии, лежит запрессованная синтетика, которая ничего не пропускает вниз, включая корни.

- Трава, - продолжает Мележиков, - находится только в верхнем слое. А газону нужна плотная корневая система, за счет которой он держится. Скажем, на арене в Химках корни проросли уже на 15 - 20 сантиметров, а у нас только на 2 - 3, и лишь местами до пяти. Соотношение песка и других элементов у нас правильное, но нет должной корневой системы. Ситуацию усложнила и погода. Снега в начале зимы было мало, а тут грянули морозы до 26. Подогрев, конечно, защищает траву в какой-то степени, но не при такой температуре.

В итоге газон получился таким, каким болельщики увидели его в субботу. Но пессимизма быть не должно. В июне руководство "Локо" планирует провести комплексную реконструкцию поля: убрать все, вплоть до дренажа, сделать новое основание, постелить другой газон.

- Вырастить его, как сделали "Химки" в прошлом году мы не успеем, - уточняет Мележиков. - Они растили траву с 10 мая по 24 сентября, то есть четыре месяца. У нас такого периода времени не будет. Так что купим газон и постелим на новое основание. Прорабатываем вопросы, как все сделать за месяц. Конечно, возникает вопрос, почему нельзя было поменять основание зимой. Но, оказывается, это невозможно сделать технически: необходимы щебень и речной песок, а все карьеры до апреля закрыты. Даже если песок найдется, он будет насыщен кусками и комками. Поэтому все клубы проводят комплексную реконструкцию полей летом. В прошлом году меняли основание на "Петровском", в Химках, в Раменском. Этим летом поменяют и в Черкизове. Так что уже в июле, а может, и раньше поле на "Локомотиве" вновь станет качественными, каким привыкли его видеть зрители и футболисты.

Екатерина БРЕДИНА

Томислав ДУЙМОВИЧ,полузащитник "Локомотива":

- Действительно, газон доставлял некоторые неудобства, он был не лучшего качества. Когда мы старались играть в свой фирменный комбинационный футбол низом, иногда это не получалось именно из-за поля. Но соперник был в таких же условиях. Тяжело будет в каждой игре, значит, надо стараться, работать, выигрывать.

Александр АНТИПЕНКО,нападающий "Химок":

- Поле оставляло желать лучшего, хотя, когда приехали на матч, выглядело словно картинка. Но пятнадцати - двадцати минут вполне хватило, чтобы его полностью развезло. Играть в таких условиях весьма неприятно. А ведь стадион в Черкизове всегда славился качеством поля. Дискомфорт испытывали не только мы, но и хозяева, которым, возможно, было даже тяжелее: они-то старались показывать созидательную игру. Впрочем, и разрушать было не просто: нагрузка на ноги оказывалась солидная. Не исключаю, что из-за раскисшего поля и получил травму. Рванувшись за мячом к воротам Чеха, почувствовал боль в районе бедра. Теперь необходимо медобследование, чтобы выяснить, насколько это все серьезно.