Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 марта 2009

17 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей КИРЬЯКОВ

экс-нападающий московского "Динамо", "Карлсруэ" и сборной России

-Герой тура?

- Безусловно, нападающий "Рубина" Бухаров. Два гола и результативная передача - это здорово.

-Главная неожиданность тура?

- Никаких неожиданностей. Для меня тур на удивление предсказуемый. До последнего результата.

-Главное разочарование?

- Домашние 0:3 "Сатурна". От этой команды ждал намного большего. Конечно, сказалось раннее удаление, но разгрома можно было избежать. Мне особенно обидно: в этой команде работает немецкий тренер.

-Какой гол вам особенно понравился?

- Таких даже два. Погребняк здорово выстрелил в игре со "Спартаком". И, конечно, гол Кержакова. Там отличной была вся комбинация. Передача с фланга - картинка из учебника. А от Кержакова не ждал, что он способен настолько агрессивно играть наверху.

-От "Кубани", команды Сергея Овчинникова, приблизительно такого дебюта и ждали?

- Только выкарабкавшись из первой лиги, играть первый матч в гостях с чемпионом - тяжелая судьба. Крупновато проиграли, но какая по большому счету разница, как проигрывать?

-Фанаты на кубанских сайтах пишут: "Все идет по плану, команду в десятом туре примет Назаренко или Ешугов". А вы как считаете: вырулит Овчинников?

- Прогнозы я не очень люблю. Хорошо знаю Сергея и могу ему только пожелать со следующего тура показать, на что способен. Надеюсь, "Кубань" заиграет. Все разговоры о "десятом туре" прекратятся.

-Как вам "Зенит"?

- Думаю, все мы увидели в исполнении "Зенита" и "Спартака" неплохой футбол для первого тура. Обе команды порадовали. Я съездил на стадион и получил огромное удовольствие. Отличная футбольная атмосфера в Лужниках.

-Без Аршавина "Зенит" - другая команда?

- Конечно, уход такого футболиста - потеря невосполнимая. Аршавина ощутимо не хватает. Но хороших исполнителей в "Зените" достаточно. Скоро сыграются, и о потере Аршавина все забудут.

-У "Спартака" по сравнению с самим собой осенним совсем другое лицо?

- Совсем - не совсем, но команда играет иначе. Это любому видно. Рано делать большие выводы, но в первом матче мы увидели солидную команду. Пусть дальше играет в таком же стиле.

-Кого-то выделите персонально?

- Я специально смотрел за новичками, мне они были интереснее всех. Алекс очень понравился. Кариока совсем молоденький, ему нужно время для адаптации. Приятно было смотреть на потенциальных кандидатов в молодежную сборную. Паршивлюк сыграл здорово, неплохо смотрелся Макеев, не выпадал.

-Игра "Динамо" многих разочаровала, несмотря на победу. А вас?

- Мне неудобно комментировать перспективы "Динамо", моего родного клуба. Команда победила весьма серьезного соперника - этого достаточно. Об игре спросите меня после седьмого тура - тогда многое будет понятно.

Юрий ГОЛЫШАК