Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

17 марта 2009

17 марта 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня состоится заседание исполкома федерации хоккея России.

БЫКОВ И ПЛЮЩЕВ ОТЧИТАЮТСЯ НА ИСПОЛКОМЕ ФХР

Сегодня в полдень в зале коллегии ОКР на Лужнецкой набережной пройдет заседание исполкома ФХР. На нем с отчетами выступят главные тренеры национальной, женской, молодежной и юниорской сборных страны. Сергей Немчинов доложит об итогах выступления молодежки на завершившемся в начале января чемпионате мира в Канаде и представит план подготовки к международному турниру "Кубок Тюменского региона", который состоится с 14 по 20 апреля. Вячеслав Быков (национальная сборная), Владимир Плющев (юниорская) и Валентин Гуреев (женская) расскажут о ходе подготовки своих команд к чемпионатам мира - соответственно в Швейцарии (с 24 апреля по 10 мая), США (с 9 по 19 апреля) и Финляндии (с 4 по 12 апреля). По окончании заседания состоится пресс-конференция.

fhr.ru

* * *

Травма, полученная форвардом "Спартака" Кириллом Кабановым в серии с "Локомотивом", может не позволить ему начать подготовку к юниорскому чемпионату мира.

КАБАНОВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ СБОР ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ ПЕРЕД ЧМ

16-летний форвард "Спартака" может не прибыть на сбор юниорской сборной России в Новогорск. Подготовку к весеннему чемпионату мира дружина Владимира Плющева начнет в субботу. В ближайшие дни Кабанов должен пройти повторное медобследование, после которого и выяснится, сколько еще времени ему нельзя будет тренироваться.

Напомним, что Кабанов во втором матче четвертьфинальной серии получил сотрясение мозга после силового приема защитника "Локомотива" Виталия Вишневского. Любопытно, что последний стал бронзовым призером чемпионата Европы в составе юниорской сборной как раз под руководством Плющева.

Александр ШАПИРО

* * *

На днях станет известен наставник сборной Казахстана на чемпионате мира в Литве.

НОВЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА МОЖЕТ СТАТЬ ШАЯНОВ

Возглавлявший последнее время "Барыс" Андрей Шаянов в ближайшие дни может быть назначен главным тренером сборной Казахстана, которой в апреле предстоит участие в чемпионате мира в Литве. Напомним, что прежний наставник сборной Ерлан Сагымбаев подал в отставку после неудачного выступления команды на квалификационном олимпийском турнире в Осло в феврале этого года.

Александр ШАПИРО

* * *

Помимо форварда "Сибири" Михаила Анисина МХК "Крылья Советов" собираются заявить еще несколько игроков из клубов КХЛ.

"КРЫЛЬЯ" НАМЕРЕНЫ СЕРЬЕЗНО УСИЛИТЬСЯ К ЧЕТВЕРТЬФИНАЛУ

По регламенту в течение сезона клубы высшей лиги одновременно могут использовать до пяти игроков из команд КХЛ, с которыми у них заключены договоры. Для этого нужно лишь подписать соглашения с нынешними клубами этих хоккеистов, причем совсем не обязательно, чтобы все игроки были из одной команды: под каждого может быть составлен отдельный договор.

Сергей БЕГИШЕВ

Александр ДЕРЯБИН,куратор МХК "Крылья Советов" от ООО "ВИЛС":

- Соглашение между нами и "Сибирью" подписано, Анисин выступает за МХК "Крылья Советов". И дело тут не в какой-то специальной оплате. Просто у игрока есть желание продлить свой сезон. Скажу больше, на примете еще несколько игроков, которые не против выступления за нашу команду, но пока соглашения с ними не подписаны, а потому называть их имена не буду.

В матчах 1/16 финала с ХК "Белгород" сыграл только Анисин. Если же мы пройдем дальше, то в четвертьфинале нашим соперником, скорее всего, станет сильнейшая, на мой взгляд, команда высшей лиги - "Автомобилист". Вот к этим матчам, думаю, мы еще усилимся, но, естественно, барьер в пять игроков из КХЛ не перейдем.

Александр КАНЦУРОВ, генеральный менеджер ХК "Сибирь" Новосибирск:

- Мы легко пошли на этот шаг: пусть Анисин играет, набирается опыта, тем более что в этом сезоне он провел не все матчи регулярного чемпионата. Михаил - парень молодой, ему еще рано отдыхать.

-Какова судьба отзаявленных вами хоккеистов Башкирова, Бердникова и Тертышного?

- В следующем сезоне мы их в команде не видим. Вот потому и было принято решение расстаться с этими игроками.

Сегодня в плей-офф высшей лиге стартует стадия 1/8 финала, в матчах которой встречаются: ХК "Дмитров" - "Капитан", "Мечел" - "Молот-Прикамье", "Югра" - "Южный Урал", "Сокол" - ХК "Рязань", "Автомобилист" - "Газовик", "Рысь" - МХК "Крылья Советов", "Ижсталь" - "Торос", "Нефтяник" - "Спутник". Игры в сериях до трех побед пройдут 17, 18, 21 и, если потребуется, 22 и 25 марта.

* * *

Стали известны планы сборной Белоруссии при подготовке к ЧМ-2009.

БЕЛОРУСЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА МЕЗИНА, КАЛЮЖНОГО И ЭНХАЭЛОВЦЕВ

Вчера команда собралась в Минске и начала тренировки под руководством Эдуарда Занковца и Владимира Цыплакова. В предварительном списке кандидатов 26 фамилий. Абсолютное большинство - 17 человек - из минского "Динамо". Из других клубов КХЛ вызваны защитники "Амура" Башко и Костюченок, нападающие Боровков ("Сибирь"), Константин Кольцов ("Салават Юлаев"), Антоненко и Угаров (ХК МВД). Рассчитывают в тренерском штабе и на продолжающих борьбу за Кубок Гагарина голкипера магнитогорского "Металлурга" Андрея Мезин и нападающего московского "Динамо" Алексея Калюжного, как и на белорусов, выступающих за океаном. Планируется, что до 17 апреля сборная будет тренироваться и проводить спарринги дома, а затем отправится в Гренобль, где проведет товарищеские матчи с командами Франции и Австрии. В это время к дружине присоединится и ее главный тренер Глен Хэнлон, занятый пока в финском "Йокерите".

Иван КАХНОВИЧ