Судьи: БАСКАКОВ. Аверьянов, Кулагин (все - Москва).

15 марта. Грозный. Стадион им.Билимханова. 2 градуса. 9600 зрителей (вмещает 10 200)

БРАЗИЛЕЦ КЛЕБЕР РАЗУЧИВАЕТ ЛЕЗГИНКУ

Александр ЛЬВОВ

из Грозного

Этот матч даже при всем желании вряд ли можно было отнести к категории топовых. Интерес представляло лишь то, какой результат принесет масштабная селекция "Терека" и насколько удачно удалось залатать дыры в составе многострадальному нальчикскому "Спартаку".

Еще на февральском сборе в Турции главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный жаловался мне на нехватку времени в предсезонный период: приход большой группы новичков, по его мнению, усилил команду, но футболистам необходимо сыграться. К тому же большое число легионеров заставляет поломать голову над тем, как сбалансировать состав с учетом ужесточения лимита на иностранцев.

Да и от выбора тактики многое зависит. Вроде бы сам собой напрашивающийся вариант с пятью хавбеками и одним форвардом, наигрывавшийся на сборах "Терека", с приобретением Шевченко и взятого в аренду "на флажке" Прудникова, заставлял задуматься об укреплении атакующих порядков. У нальчан же, напротив, выбор исполнителей скромнее, хотя Юрию Красножану в целом удалось сохранить прошлогоднюю команду.

Матчу предшествовал традиционный для открытия праздник по-чеченски: выступление здешних звезд эстрады, задорная лезгинка, первый удар по мячу президента республики...

У "Терека" вышли на поле сразу шесть новичков, среди которых оказался и Прудников. Он был призван заменить не восстановившегося после травмы бразильца Артуро. Единственного форварда должны были поддерживать из глубины Петре, Мэргэритеску, Георгиев и Кобенко. А пятому хавбеку - Джабраилову - досталась привычная роль "опорника". Гости выдвинули на острие атаки Концевого, укрепив среднюю линию Дзахмишевым, Леандру, Машуковым, Гетериевым и Бикмаевым.

Грозненцы начали встречу активно, пытаясь сразу же оккупировать середину поля. Спартаковцы же в дебюте выглядели медленнее: быть может, сказалось то, что они прибыли на игру лишь за два часа до ее начала на автобусе, проведя в дороге около трех часов. Что это отголоски кризиса или уверенность в своих силах?

Но постепенно гости, что называется, разбегались. И вот уже шустрый Леандру оставив за спиной Мищенко, верхом простреливает в штрафную. Дикань на месте. На 15-й минуте, казалось, хозяева добьются своего. Но, оказавшись один на один с Хомичем, Прудников послал мяч мимо дальней штанги.

В то же время "Терек" пытался наладить комбинационную игру. Но получалось это со скрипом. На 32-й минуте хозяева обязаны были оформить первый гол сезона. Но удар головой с четырех метров Георгиева непостижимым образом парировал Хомич.

После перерыва "Терек" усилил атаку напористым Панку, а Красножан тактическую схему менять не стал. Он лишь сменил Бикмаева на Гогуа.

Со свистком на возобновление игры хозяева взвинтили темп, стараясь заставить соперника ошибиться в обороне. Нальчане, однако, отвечали опасными контрвыпадами.

На 63-й минуте Прудников выцарапал мяч у Ятченко, нашел в штрафной Петре, который отдал пас на набегавшего Георгиева. Но в дело вовремя вмешался Джудович. Затем свой шанс упустил уже Калимуллин - Омельянчук успел "накрыть" его на 11-метровой отметке. А вскоре после этого хозяев спас вратарь Дикань, чудом среагировавший на коварный удар Машукова.

Концовку встречи "Терек" провел в отчаянных атаках, стремясь подарить болельщикам столь нужный гол. И добился-таки своего: уже в добавленное время в тесноте в штрафной проворнее всех у мяча после розыгрыша углового оказался бразилец Клебер, вонзивший мяч под перекладину. 1:0 - и вновь началась зажигательная лезгинка!

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,главный тренер "Терека":

- Стартовые матчи сезона всегда выдаются сложными. Забей в первом тайме Прудников - игра пошла бы в ином ключе, нам не пришлось бы взламывать массированную оборону гостей. Игра была нервной, со множеством единоборств. И, конечно, давила ответственность за результат. В такой обстановке лучше других проявили себя опытные игроки - Джабраилов и забивший победный мяч Клебер.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- В первой половине мы допускали ошибки на ровном месте, тем самым облегчив жизнь "Тереку". Но грозненцы не воспользовались целым рядом хороших возможностей. Считаю, что после перерыва преимущество было на нашей стороне. Но удача сопутствовала хозяевам.