Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ОВЧИННИКОВ ЖДАЛ ИНОГО ДЕБЮТА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Сергей Овчинников на пресс-конференцию после матча пришел, хотя имел полное право ее игнорировать. Должность старшего тренера, которая де-юре отведена шефу "Кубани" в заявке краснодарцев на сезон, не предполагает его участия в официальном послематчевой ритуале. Овчинников, сидевший за столом в пресс-центре в шарфе кубанского клуба, взял на себя функции переводчика номинального главного тренера португальца Мариану Баррету. По окончании пресс-конференции Овчинников поделился своими впечатлениями об игре со специальным корреспондентом "СЭ".

-На 35-й минуте, уже при счете 2:0 в пользу хозяев, вы сели на скамейку запасных своей команды, хотя прежде стояли в технической зоне.

- И что с того?! Разве я не могу присесть на лавку? Просто мне потребовался совет коллег.

-Я внимательно наблюдал за вашим поведением по ходу матча - и вы, скажу прямо, меня ничем не поразили. Не бегали к бровке, не ругались, выплескивая эмоции, не пытались давить на судейскую бригаду...

- Вообще-то я в жизни очень спокойный человек. Так что зря вы следили - это моя обычная реакция на происходящее на поле.

-Вы наверняка изучали накануне матча "Рубин" - и не один день. Так?

- Изучали, конечно. Могу сказать, что чемпион провел очень хороший матч. Серьезно у нас команда готовилась, серьезно к делу отнеслась, и это было видно.

-В Казани вашей команды опасались. Новый тренер, молодые амбициозные футболисты, разумная селекция - все это настораживало.

- Заметно, что люди к нам отнеслись серьезно. Мы, конечно, очень много ошибались. Давали шансы. С другой стороны, "Рубин" сегодня очень хорошо готов физически. Мощно Казань выглядит.

-Вы, однако, наверняка ждали иного дебюта?

- Ждал, конечно. Рассчитывал немного на другой футбол. Увы, не все тут у нас получилось.

-Дебютант премьер-лиги Богдан Карюкин в воротах "Кубани" в матче с чемпионом - это сложное тренерское решение?

- Да, очень.

-Сложное потому, что у вас в распоряжении три хороших вратаря и каждый может быть первым?

- Верно. У нас хорошая вратарская бригада. Есть из кого выбрать.

-Поражение со счетом 0:3 - повод для кадровых перестановок? Или о таких вещах с журналистами после матча не говорят?

- Почему не говорят? Говорят. Но все-таки не сейчас, когда игра только закончилась. И потом - не все было так безнадежно, как может показаться по счету.

-С моей точки зрения, могло быть и хуже. Почему ваша команда при счете 0:3 позволяла сопернику очень многое, поощряя его на эксперименты в штрафной и поиск лучшего от хорошего?

- У нас молодые ребята, по-хорошему амбициозные. Хотели забить чемпиону гол. Пусть только гол престижа, но мы хотели рискнуть. Я это их желание одобряю. Руки люди не сложили, что-то пытались сделать, меняли ситуацию. Жаль, не вышло.