Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

РУБИН - КУБАНЬ - 3:0 (2:0)

Голы: БУХАРОВ (Быстров, Квирквелия), 25 - 1:0. СЕМАК (Бухаров), 32 - 2:0. БУХАРОВ, 55 - 3:0.

77. Рыжиков

6,0

85. Карюкин

5,0

19. Калешин

5,5

22. Засеев (к)

4,5

4. Сесар Навас

6,0

23. Джиоев

5,0

76. Шаронов

6,0

13. Сретенович

4,0

27. Квирквелия

5,5

88. Боавентура

4,5

5. Быстров

6,5

11. КАСАЕВ

5,5

(23. Баляйкин, 77)

5,5

80. Кайта

5,0

7. Семак (к)

6,5

18. Байрыев

4,5

6. Сибайя

6,0

(99. Кучук, 69)

4,5

14. Ребров

6,0

12. Драман

5,5

(32. Горбанец, 63)

6,0

8. Тлисов

5,5

11. БУХАРОВ

7,0

(25. Ушенин, 84)

б/о

(16. Нобоа, 70)

5,5

17. Траоре

5,0

21. Адамов

6,0

Запасные: 9. Салуквадзе, 3. Ансальди, 99. Хасан Кабзе, 29. Ревишвили.

Запасные: 1. Ботвиньев, 10. Топчу, 15. Жавнерчик, 14. Хагуш, 21. Тихоновецкий.

Предупреждения

-

Кайта, 82 (грубая игра)

8

Голевые моменты

1

21 (10, 1 - штанга)

Удары (в створ)

7 (5)

5

Угловые

6

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Зарипов (Ленинградская область), Поглазов (Йошкар-Ола).

14 марта. Казань. Центральный стадион. Минус 6 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28 856)

БУХАРОВ ПОМОГ "РУБИНУ" СТАРТОВАТЬ ПО-ЧЕМПИОНСКИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

В Казани зима, самая настоящая. Среднесуточная температура - минус 10. Ночью - до 14. Видимо, поэтому Макбет Сибайя без энтузиазма отнесся к идее наших английских коллег, прилетевших в столицу Татарии ради репортажа о дебютанте Лиги чемпионов и выбравших своим гидом для прогулки по городу южноафриканца. Ветеран "Рубина" корректно отослал англичан на клубную базу, где рубиновых вчера ждали баня и восстановительные мероприятия. Гулять по улицам Казани и впрямь пока некомфортно.

А уж сидеть два часа на пластиковых креслах стадиона поздним морозным вечером - сущая пытка! Тем приятнее было зрелище, которое увидели футболисты "Рубина" и "Кубани", начиная матч, закрывавший субботнюю программу первого тура. Играть им довелось на поле зеленого цвета с уже взошедшей и укоренившейся травой. Единственным минусом казанского газона была его излишняя жесткость - здесь мороз все-таки дал о себе знать.

Между прочим, радовал глаз и вид трибун. Казанский стадион в мороз был заполнен больше чем на треть, хотя в это же время в теплом и уютном "Баскет Холле" УНИКС принимал ростовский "Локомотив", а футбол можно было увидеть в записи с задержкой на три часа по одному из республиканских телеканалов. Неудивительно, что после матча футболисты, общавшиеся с прессой, не забывали благодарить болельщиков, а Курбан Бердыев первым делом заговорил о людях, сделавших все, чтобы "Рубин" не краснел, принимая комиссию РФС и РФПЛ, оценивавшую готовность газона чемпионов России к старту сезона.

Те, кто в субботу пришел на матч, - люди, явно преданные футболу и "Рубину". Многие из них всю игру простояли на ногах, а согреться могли зрелищем (оно не подкачало), кричалками (проводили команды в раздевалки раскатистым "Молодцы") или иным нетривиальным способом. Под ложей прессы, например, промерзшая до костей девушка в конце матча забралась на небольшой парапет и бегала из стороны в сторону, потешно размахивая руками. Однако, несмотря на мороз, ветер с Казанки и жесткий запрет на торговлю спиртным в окрестностях арены, вступающий в силу за два часа до начала матча, трибуны досрочно никто не покинул.

И игра сердце болельщика явно грела. "Рубин" в ней обнаружил главное, без чего защита им титула невозможна: отмычку к глубоко эшелонированной обороне соперника. "Кубань" сломя голову в атаку не бежала, забивать не рвалась, но в итоге уехала домой, пропустив трижды. И это еще не худший итог для Сергея Овчинникова и его парней.

Кубанский сектор в итоге очень быстро загрустил, хотя при желании мог найти в игре позитив. Порадоваться за земляка, Виталия Калешина, например. Для него субботний матч был дебютом в "Рубине". Причем абсолютным. Экс-капитан "Кубани", подписав контракт с казанцами, даже в спаррингах участия не принимал, а тут сразу место в составе. Да еще на бровке, которую еще вчера считали вотчиной Ансальди, на старте усевшегося в запас.

Был у трех десятков краснодарцев, мерзнувших в Казани, и более близкий им повод для гордости. Алан Касаев дебютировал в премьер-лиге блистательно. Если этот парень и дальше будет играть с такой же страстью, прибавляя попутно в понимании сути игры, Краснодар в декабре не сможет его удержать никаким контрактом, а Гус Хиддинк получит еще одного игрока, которого стоит держать если не списке кандидатов, то уж точно в зоне своего внимания.

Александр Бухаров в двери сборной стучится давно и в этом году, если все будет нормально, вполне может в ней дебютировать. Благо голландец таких форвардов уважает. Да и посмотреть на фактурного и при этом быстрого нападающего в новой для него обстановке, в серьезном деле, право, стоит. Не так много у нас в стране нападающих, умеющих одинаково хорошо толкаться с защитниками в штрафной, цепляться за мяч и еще забивать. Бухаров - как раз такой.

В субботу он сделал своеобразный хет-трик. Сначала Александр наказал провалившего свой дебют в России Сретеновича за нерасторопность при выборе позиции. Потом обыграл этого же серба и Байрыева в штрафной, выкатив мяч под удар своему капитану. Третий гол - вообще шедевр. Бухаров сначала сделал перехват, потом убежал от рискнувшего делать на бровке подкат Боавентуры и рванул на широком шаге с мячом в штрафную. Еще он успел оценить, как и кто опекает коллегу Адамова, увидев замысел выбежавшего из ворот Карюкина. Пробил в итоге форвард в цель по единственно верной траектории. Увидев мяч в сетке, Бухаров рванул на радостях за ворота к фанатам.

Фанаты "Рубина" эту персональную благодарность героя матча заслужили. Кстати, фанатский сектор отметил все три гола красиво, а Домингеса встретил баннером: "Чори, ты дома"! Аргентинец, правда, до Татарии пока не доехал, но когда вернется туда, где его любят и ценят, обнаружит, что с конкуренцией за место в составе все по-прежнему жестко, как в "Зените".

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Когда за "Рубин" сыграет Домингес, никто сегодня не знает. Мы говорили с Чори - он в курсе, что никто не гарантирует ему места в составе. Приедет - посмотрим, в каком он состоянии, а уж потом будем принимать решения по составу и его роли в команде.

-Ансальди на старте сезона угодил в запас. Это следствие конкуренции, недостаточной физической готовности футболиста или чего-то еще?

- Это конкуренция. Играют те, кто сегодня лучше готов.

-Вы сами сможете вспомнить, когда "Рубин" в последний раз играл в два "больших" форварда?

- Тактика - не догма. Мы на сборах разные варианты пробовали, искали оптимальный - и с одним нападающим, и с тремя, и схему "даймонд" или три - два - один, где в центре поля мощный кулак из полузащитников собран. Так сложилось, что и Адамов, и Бухаров набрали хорошую форму. Держать кого-то из них на лавке - было бы ошибкой. Поэтому было принято решение перейти на классическую схему 4-4-2. Сегодня она себя оправдывает.

-Всем известно, что на домашние игры вы надеваете пиджак, на выездные - спортивный костюм. Традицию не меняет даже погода. Вы даже как-то заявили, что во время игры не чувствуете ни холода, ни жары. Неужели и сегодня не мерзли?

- Нет (улыбается). Холода не замечал - так игра захватила. А вот людям, которые пришли нас поддержать в такую погоду, вся команда очень признательна.

Мариану БАРРЕТУ,главный тренер "Кубани":

- В игре с чемпионом мы допустили слишком много промахов, чтобы рассчитывать на положительный итог матча. "Рубин" всегда хорош в игре, когда его соперник предоставляет ему возможности забить.