Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

НОВЫЕ "ХИМКИ" НАМЕРЕНЫ И ДАЛЬШЕ УДИВЛЯТЬ

Анатолий МАРТЫНОВ

из Черкизова

Начинать сезон новой командой "Химкам" не впервой. По ходу прошлого чемпионата они даже дважды представали перед болельщиками преображенными: мы могли лицезреть весенний вариант Славолюба Муслина и летне-осенний Сергея Юрана.

Новой команде Константина Сарсания перед началом сезона-2009 особых дивидендов не сулили, вновь предрекая "Химкам" борьбу за выживание. Чем мог удивить дебютирующий в премьер-лиге 40-летний тренер, в прошлом году героически боровшийся со "Спортакадемклубом" за место под солнцем в первом дивизионе? Как показал субботний матч в Черкизове, смог.

Прежде всего у игроков "Химок" не было заметно волнения, так явно бросавшегося в глаза по ходу прошлого сезона, когда команда уже после стартового свистка готова была с облегчением тут же услышать от арбитра финальную трель. И обвинять в этом Юрана не стоило. Тогда тренер и команда просто оказались заложниками турнирной ситуации: любое завоеванное очко ценилось на вес золота. Если уж Егор Титов чувствовал себя не в своей тарелке, то что говорить об остальных.

Именно с микроклимата в команде и начал работу в "Химках" новый рулевой. По признаниям многих игроков, в том числе старожилов, такой комфортной атмосферы и командного единения они не припоминают уже давно. Скажем, на один из сборов главный тренер разрешил футболистам поехать с женами и детьми. Казалось бы, пустяк, но сколько положительных эмоций принесло это игрокам, получившим возможность скрасить монотонность ежедневных занятий. Сарсания не боится быть ближе к подопечным: шутки и прибаутки во время тренировок сменяются персональными теоретическими наставлениями. Тренер доверяет игрокам, и они хотят отплатить ему тем же. Во всяком случае, в матче с "Локо" сделали для этого все возможное.

Первый тайм у красно-черных получился просто образцовым. Не было ведь в прошлом году спокойной, без "пожара", игры защитников у ворот Березовского. Как и перехода от обороны к атаке без потерь мяча в середине поля. Но на качественный футбол "Химки"-2009 пока не способны все 90 минут. Явно стушевался в центре новичок Цветкович. Именно одна из оплошностей 28-летнего серба и положила начало ответному голу Глушакова. Не лучшим образом в этом эпизоде действовали и центральные защитники: Тривунович и новичок Настич. Большего можно было ожидать от пополнившего состав Будянского. Возможно, впрочем, все это обычные издержки адаптации в новом коллективе. Время покажет.

Приятной неожиданностью стала игра появившегося на правом фланге 19-летнего Никифорова. После того как Самсонов из-за травмы выбыл на длительный срок, эта позиция выглядела в "Химках" наиболее проблемной. Казалось, напрашивалась кандидатура Низамутдинова, которого регулярно отправлял на фланг Юран. Но Сарсания сделал ставку на другого "малыша", и 166-сантиметровый Никифоров не подвел. Впервые отыгравший за "Химки" весь матч молодой футболист, чей большой потенциал неоднократно отмечал еще Муслин, не робел на фоне именитых соперников и действовал довольно продуктивно. Вполне мог стать Никифоров и героем встречи, реализуй выход к воротам Чеха при счете 1:0 еще в первом тайме. Если юноша продолжит в том же духе, вполне возможно, станет одним из открытий чемпионата.

Как бы то ни было, "Химки" не проиграли. И это тоже весьма характерно. Предыдущие два сезона красно-черные в премьер-лиге неизменно начинали с поражении: соответственно, 0:1 в Самаре от "Крыльев" и 0:3 дома от "Амкара". Когда на последних минутах "Локо" устроил штурм ворот Березовского, гости грудью встали на отпор и забить Сычеву и К° не дали. Почему-то подумалось: будь на их месте "Химки"-2008, хозяева обязательно выиграли бы.

После матча решил поинтересоваться мнением на сей счет одного из старожилов красно-черных. Вполне логичные слова: "Вопрос не очень корректный" - сменила пауза, а затем вполне искренний ответ: "Наверное, да. Пусть у нас нет звезд, зато есть коллектив. Это куда важнее. Думаю, мы сможем еще удивить многих в этом сезоне".

Судя по первому матчу, у новых "Химок" есть для этого объективные предпосылки.