Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ТОМЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:1 (0:0)

Гол: САВИН (Калачев), 50.

25. Парейко

5,5

31. Лобос

6,0

19. Евсиков

5,0

14. О Бом Сок

5,5

37. Йокич

5,5

63. Белозеров

5,5

21. Катынсус (к)

5,5

20. Ярошик

5,5

17. А. Иванов

5,0

3. Леилтон

5,5

10. Архипов

5,0

10. Савин

6,0

(5. Скобляков, 55)

5,5

(19. Эскобар, 78)

5,5

4. Янотовский

5,5

7. Бобер

5,5

(9. Корниленко, 67)

5,5

(99. О. Иванов, 74)

6,0

6. Мичков

5,5

21. Аджинджал (к)

6,0

18. Немет

5,0

5. Кулик

5,5

(23. Радосавлевич, 55)

5,5

(8. Таранов, 71)

5,5

83. ХАРИТОНОВ

6,0

2. КАЛАЧЕВ

6,5

27. Мазнов

5,5

89. Коллер

6,0

Запасные: 12. Поляков, 26. Строев, 15. Голяткин.

Запасные: 98. Будаков, 4. Шишкин, 18. Песегов, 23. Игнатьев.

Предупреждения

Радосавлевич, 81 (грубая игра)

Коллер, 26 (грубая игра)

1

Голевые моменты

3

9 (3)

Удары (в створ ворот)

10 (3, 2 - штанга)

6

Угловые

3

Судьи: ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

15 марта. Пятигорск. Стадион "Центральный". 8 градусов. 3000 зрителей (вмещает 10 500)

СЧЕТ ГОЛАМ "КРЫЛЬЕВ" ВНОВЬ ОТКРЫЛ САВИН

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Пятигорска

Вчера в предгорьях Кавказа звучали песни про Западную Сибирь. Оно и понятно - организаторы матча сделали все возможное, чтобы томские футболисты чувствовали себя в Пятигорске как дома. Но как этого добиться, если между двумя городами - полстраны, а решение о переносе матча было принято всего несколько дней тому назад?

В результате вышло так, что большая часть пятигорских болельщиков отдала свои симпатии "Крыльям Советов". Как удалось выяснить, люди просто болели за тех, кого знают лучше. А конкретно - за самарских чехов, которые, возможно, будут в этом сезоне визитной карточкой "Крыльев". Еще - за Владислава Кулика, для которого в бытность его выступления за "Терек" пятигорский стадион был родным. Как выяснилось, своя группа поддержки была и у Ивана Таранова - уроженца Томска, проведшего детство тоже в этих краях.

Да и вообще атмосфера в Пятигорске была вчера вполне футбольной. По крайней мере узнать о том, каким голосом командует защитой вратарь "Крылышек" Эдуардо Лобос, похоже, мне так и не удастся... Да, конечно, если бы этот матч состоялся в Томске, то и зрителей было бы тысяч на десять больше, да и болели бы они по-другому. Но в целом такого ощущения, что футбол попал куда-то на выселки, не сложилось тоже.

Да и игра получилась интересной. Соперники построили ее совершенно по-разному. Томичи, в межсезонье изрядно перекроившие состав и испытывающие явную нехватку креативных футболистов, играли достаточно просто, в первую очередь делая ставку на надежность своих действий. "Крылья" же, сохранившие состав и совершенствующие прошлогоднюю игровую модель, пытались показать комбинационную игру. Получалось, правда, и у тех и у других далеко не все.

Немудрено, что первые моменты у тех и у других ворот получились скорее случайными. Сначала мяч, будто с неба, упал на ногу Мазнову - и тот со всей силы нанес удар по самарским воротам. Лобос среагировал блестяще. А чуть позже мяч едва не попал уже в сетку других ворот, причем - тоже от игрока "Томи". Мичков по высокой дуге запустил мяч за спину Парейко - наверное, пока он летел в сетку, в памяти томского хавбека пронеслась вся его предыдущая жизнь. Но катастрофы все же не случилось - мяч разминулся со штангой на считаные сантиметры.

А первый по-настоящему острый момент пришелся на добавленное к первому тайму время. Но мяч после удара Коллера отразила штанга "хозяйских" ворот.

Вторая 45-минутка началась с трех подряд ударов Савина: сначала с острого угла - чуть над перекладиной, затем из офсайда - в штангу и, наконец, после флангового прохода прекрасно сыгравшего в Пятигорске Калачева - в сетку ворот. Любопытно, что Евгений делает почин самарской атаки уже второй год подряд - в прошлом сезоне забитый им гол положил начало выездному разгрому "Терека".

На сей раз самарцы ограничились одним голом в ворота номинальных хозяев поля. Хотя во втором тайме их преимущество над соперником было заметным. Томичи могут занести себе в актив разве что удар со штрафного Харитонова, который в броске отразил Лобос, и комбинацию, которую неточным ударом завершил Скобляков.

Финишного натиска на ворота волжан у сибиряков не получилось, а последний голевой момент в матче создали "Крылья": Олег Иванов разрезающим пасом отправил Калачева на свидание с Парейко, но самарский хавбек промахнулся.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Вообще-то я не очень люблю этот термин - "весенний футбол". Футбол - он и есть футбол. Но раз уж такое понятие существует, то могу сказать, что эта игра ему соответствует. Было много ошибок, много единоборств, не всегда быстро включалось сознание игроков. Очень рад, что в этой игре мы все же смогли взять верх.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ,главный тренер "Томи":

- Игра, на мой взгляд, была интересной. Думаю, ее качество было выше того, что принято называть термином "весенний футбол". Конечно, получалось у нас далеко не все, но никого из футболистов мне не в чем упрекнуть.

-Если бы этот матч проходил в Томске, тактика на него чем-то бы отличалась?

- Наверное, мы больше внимания уделили бы атаке. И, конечно, нам помогла бы поддержка болельщиков, которые стояли бы за нас стеной. В то же время хочу сказать вот о чем: раз уж решение о переносе игры было принято, то надо было бы относиться к нему спокойнее - просто выполнить, и все. Мы же потратили из-за этой ситуации слишком много нервов. Мне даже пришлось успокаивать команду.