Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стало известно, что "Локомотив" расторг контракты с Шакером Зуаги и Эмиром Спахичем.

"ЛОКО" РАССТАЛСЯ СО СПАХИЧЕМ И ЗУАГИ

Трудовые отношения прекращены по обоюдному согласию сторон, при этом оба футболиста получат зарплату за март. С 24-летним Зуаги контракт расторгнут на прошлой неделе. В случае с 28-летним Спахичем все необходимые документы должны быть оформлены сегодня. Таким образом, в "Локомотиве" не осталось иностранных футболистов, которые не работают с первой командой.

Екатерина БРЕДИНА

Екатерина БРЕДИНА "СЭ"

Вот и ушли из "Локомотива" последние футболисты, которые в конце прошлого сезона считались обузой для клуба. Ушли, может быть, не так выгодно в финансовом плане, как хотелось бы железнодорожникам: продать так никого и не удалось. В аренде оказались лишь Драман Траоре и Хамину Драман. Причем второй долгое время отказывался ехать в "Кубань", ожидая предложения из Европы. С остальными пришлось расторгать контракты. Перейра, Зуаги и Спахич ушли, не принеся в период кризиса в казну "Локомотива" ни копейки. Говорит ли это об уровне футболистов, купленных когда-то железнодорожниками? Вряд ли. В другой период на них нашелся бы покупатель. Но от кризиса никуда не деться - все экономят.

Из группы ушедших футболистов стоит выделить Эмира Спахича: в отличие от остальных он в прошлом году был игроком основного состава. Но моральные качества игрока повлияли на отношения в коллективе. Команда его отторгла. Да и он сам стремился играть в Европе, из-за чего, как говорят, и не сложился его переход в "Крылья Советов". Теперь Спахич не играет нигде. Ни в "Локо", ни в другой российской команде, ни в Европе. Не будем искать правых и виноватых. Но о чем говорит его уход? Только о том, что за все свои поступки в будущем обязательно придется платить.

КАРЬЕРА СПАХИЧА ПОШЛА НА СПАД, А ЗУАГИ ТАК И НЕ ЗАИГРАЛ

В России Эмир Спахич выступал за три клуба, причем его роль в "Локомотиве" была куда менее весома, чем в предыдущих командах. Как видно из приведенной ниже таблицы, в "Шиннике" его отличала довольно высокая для защитника результативность, а в "Торпедо" он стал безусловным игроком основного состава, пропустив всего 3 матча. В "Локо" же хорватский защитник принял участие только в 70 процентах встреч (63 из 90), а все 3 мяча забил в сезоне-2007, причем два из них - с пенальти.

Что же касается Шакера Зуаги, то как кандидат на место в составе он рассматривался разве что в 2006 году, когда принял участие в 11 матчах (1 гол). Но уже в следующем чемпионате тунисец вышел на поле только в одной игре - 29 сентября в Перми с "Амкаром" (0:1). А в минувшем первенстве и вовсе ни разу не сыграл за основной состав.

Антон СЫЧЕВ

104 МАТЧА СПАХИЧА В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Клуб

Сезоны

И

Г

п

"СЭ"

Шинник

2004, 2005

26 (23)

6

4

5,50

Торпедо

2005

15 (15)

-

-

5,63

Локомотив

2006-2008

63 (62)

3

3

5,56

Всего

104 (100)

9

7

5,55

В скобках - матчи в стартовом составе.

Работа арбитра матча "Амкар" - "Ростов" Сергея Карасева оценена как неудовлетворительная.

КАРАСЕВ ПОЛУЧИЛ "НЕУД"

Делегат встречи Тарас Безубяк выставил Карасеву предварительную оценку "два" по пятибалльной системе. Поводом для этого решения стал эпизод на 79-й минуте, когда судья ошибочно, по мнению Безубяка, отменил гол капитана пермяков Мартина Кушева, который первым успел к мячу, отскочившему от вратаря Романа Геруса. Согласно договоренности между руководителями клубов премьер-лиги "Амкар" подавать жалобу на действия арбитра не стал.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Мартин КУШЕВ:

- Вратарь не успел к мячу, и я забил чистый гол на добивании. А вот еще один наш гол, по-моему, отменили правильно. Там было нарушение.

Роман ГЕРУС:

- Не спорю, в том моменте мяч я выпустил. Но Кушев прыгал на меня прямой ногой. Он вышел на игру какой-то заведенный, кричал на всех. Хорошо, не попал в меня так уж сильно.

Вчера выяснилось, что спартаковцам Федору Кудряшову, Сергею Ковальчуку и Евгению Макееву предстоит пройти курс лечения.

В "СПАРТАКЕ" - ТРОЕ ТРАВМИРОВАННЫХ

21-летний защитник Кудряшов получил повреждение накануне матча, 27-летний опорный хавбек Ковальчук усугубил травму, случившуюся в последней контрольной игре красно-белых с белорусским БАТЭ, уже после возвращения из Турции, а 19-летний защитник Макеев был заменен после первого тайма матча с "Зенитом" из-за проблем с коленом.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Михаил ВАРТАПЕТОВ,врач "Спартака":

- Кудряшов получил на тренировке повреждение связок голеностопа. Предварительный срок восстановления - от 7 до 10 дней. У Ковальчука надрыв задней поверхности бедра. В следующем туре он не сыграет точно, а его возвращение в строй будет зависеть от результатов терапии. Что касается Макеева, то у него ушиб. Насколько продолжительным окажется лечение, выяснится в ближайшие дни.

Евгений МАКЕЕВ:

- В перерыве даже не думал просить замену - очень хотелось играть. К сожалению, травма не оставила выбора. Колено болело у меня и раньше: повреждение получил еще на сборах. В матче с "Зенитом" случился рецидив, хотя никто из соперников грубости против меня не допускал. В понедельник сделаю рентген, который, возможно, прояснит сроки восстановления.

Вчера "СЭ" стали известны сроки восстановления защитника "Локомотива" Яна Дюрицы.

ДЮРИЦА ВЫБЫЛ НА НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ

Напомним, что 27-летний футболист покинул поле в первом тайме матча с "Химками". Врачи сразу же наложили ему плотную повязку на правую ногу в области голеностопа и отвезли словака делать снимок, который выявил отсутствие перелома. Однако повреждение - растяжение связок голеностопа - достаточно серьезно, так что Дюрица пропустит как минимум две-три недели. А вот его коллеги по амплуа Кузьмин и Родолфу здоровы и будут готовиться к следующему матчу - с "Ростовом".

Екатерина БРЕДИНА

Ян ДЮРИЦА:

- Неудачно наступил на ногу. Что-то хрустнуло, и я почувствовал резкую боль в ноге. Испугался перелома. Но снимок показал - кости целы. Тем не менее очень расстроен. Хотел проявить себя в первом матче в новой команде, а теперь, возможно, пропущу целый месяц.

Вчера "СЭ" выяснил, почему защитник "Локо" Сергей Ефимов пока не заявлен для участия в чемпионате России.

ЕФИМОВА МОГУТ ЗАЯВИТЬ НА ВТОРОЙ КРУГ

21-летний футболист еще не до конца восстановился после травмы колена, из-за которой пропустил весь прошлый сезон. В строй Ефимов вернется не раньше лета, поэтому руководство клуба решило пока не заявлять его на чемпионат. Вместе с тем защитник может быть внесен в заявку "Локомотива" в ходе летнего трансферного периода.

Екатерина БРЕДИНА

Вчера "СЭ" стало известно, что основной вратарь сборной Азербайджана может пропустить отборочный матч ЧМ-2010 с Россией, который состоится 28 марта в Москве.

ОСНОВНОЙ ВРАТАРЬ АЗЕРБАЙДЖАНА МОЖЕТ НЕ ВЫЙТИ ПРОТИВ РОССИИ

В последнее время 23-летний Камран Агаев испытывал проблемы с позвоночником, что побудило руководство сборной в начале марта направить его на медобследование в Германию, где в те же сроки проводила сбор национальная команда. Исследование, проведенное немецкими врачами, не выявило у Агаева серьезных нарушений, и, хотя вратарю был рекомендован полный покой, он провел несколько тренировок в составе команды. Не исключено, что это и вызвало осложнения: теперь футболисту предписано не участвовать в работе в течение 10 дней.

Несмотря на приглашение Берти Фогтса, Агаев по настоянию своего клуба "Хазар" пропустит очередной этап подготовки, который начнется сегодня и продлится до 19 марта. Вместе с тем пока сохраняется вероятность его участия как в последнем сборе азербайджанцев (23 - 26 марта в Германии), так и в матче с Россией. В случае отсутствия Агаева его могут заменить Фархад Велиев ("Карабах") или Рауф Мехдиев ("Олимпик").

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера защитник сборной Бельгии и "Андерлехта" Йелле ван Дамме заявил, что перейти в "Рубин" сможет только в следующее межсезонье.

"РУБИНУ" ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ ДО ЗИМЫ

Напомним, что казанцы хотели приобрести 25-летнего футболиста этим летом, но ван Дамме не готов поменять место работы и страну проживания до рождения сына, которое ожидается в октябре. "Я разговаривал с представителями "Рубина", в Казани мог бы получать большие деньги и выступать в Лиге чемпионов, - сказал ван Дамме нашим коллегам из газеты Het Laatste Nieuws. - Мне лестно узнать о серьезном интересе со стороны этого клуба, но рожать в России Элке (младшая сестра известной теннисистки Ким Клийстерс. - Прим. "СЭ") не пожелала, а ехать туда в одиночку не хочу. Если буду в форме, надеюсь, в Казани захотят вернуться к вопросу о моем трансфере".

Напомним, что левый защитник, имеющий опыт выступлений за "Аякс" и "Вердер", сильно провел первый круг бельгийского чемпионата-2008/09 (2 гола и 7 результативных передач), но затем получил травму.

Максим ЛЯПИН

Вчера румынский полузащитник "Динамо" рассказал "СЭ" о ситуации с травмой, полученной в матче с "Москвой".

РОПОТАН НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ ТУРЕ

В субботу Адриан Ропотан доиграл встречу до конца, однако уже на поле снял бутсу и, хромая, отправился в раздевалку. Оттуда 22-летний футболист вышел с перевязанным голеностопом и в сопровождении врачей уехал на медобследование. Оно, впрочем, серьезных повреждений у игрока не выявило.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Адриан РОПОТАН:

- Я наносил удар по воротам, кто-то из соперников подставил ногу, и в результате получилась накладка. Такое нередко бывает в футболе. К счастью, отделался ушибом. Сейчас нога болит уже гораздо меньше. Постоянно прикладываю к ней лед. В понедельник поступлю в распоряжение физиотерапевта команды - он будет проводить мне процедуры. Надеюсь, травма не помешает принять участие в матче следующего тура с "Химками".

Вчера новичок ЦСКА Мусса Оуву Маазу проходил медобследование в Мюнхене.

МААЗУ ЗДОРОВ И ПРИБУДЕТ В МОСКВУ В СРЕДУ ИЛИ В ЧЕТВЕРГ

Медицинское тестирование 20-летнего футболиста сборной Нигера подходит к завершению. Состояние его здоровья не вызывает опасений у немецких врачей - их официальное заключение, судя по всему, будет положительным.

А в субботу перед началом матча 26-го тура чемпионата Бельгии "Локерен" - "Шарлеруа" Маазу попрощался с болельщиками, тренерским штабом и руководством бывшего клуба. "Будет здорово, если я в Москве добьюсь тех же успехов, что и здесь", - заявил он. Кроме того, африканец выразил благодарность своим официальным представителям Деяну Вельковичу и Лазо Липоски, а также спортивному директору "Локерена" Вилли Верхосту. "Во вторник Мусса должен вернуться в Бельгию для решения последних бытовых вопросов, а в среду или четверг вылетит в Москву", - сообщил Велькович корреспонденту "СЭ".

Максим ЛЯПИН

Максим ЛЯПИН "СЭ"

В истории с переходом Муссы Оуву Маазу в ЦСКА наконец-то поставлена точка. Форвард сборной Нигера должен вылететь в Москву и приступить к занятиям с новыми одноклубниками. Вряд ли при Вагнере он будет играть определяющую роль в команде Зико, но этот трансфер все же стоит признать удачным. Во-первых, результативный нападающий обошелся армейскому клубу в скромную сумму: по моим данным, речь идет о 3 - 3,5 миллиона евро. Во-вторых, вице-чемпионы России выиграли борьбу за 20-летнего нападающего у нескольких серьезных западных клубов. Помимо ЦСКА за Маазу, в частности, пристально следили ПСВ и "Монако".

Козырями африканца считаются скорость и отличный дальний удар. Большинство голов за "Локерен" он забил из-за пределов штрафной. А вот над техникой новичку ЦСКА еще предстоит поработать. Если защитники лишают Маазу свободного пространства, он сразу становится незаметен. В России забивать ему будет сложнее, чем в Бельгии: у нас игроки обороны действуют гораздо плотнее. Но, как заверил автора этих строк знаменитый в прошлом польский форвард Влодзимеж Любаньски, ныне тренирующий нападающих "Локерена": "Маазу быстро учится. И у меня нет сомнений: в России он заявит о себе во весь голос".

Брюгге

Вчера "СЭ" узнал, что в поле зрения скаутов "Челси" попали два представителя "Зенита".

"ЧЕЛСИ" ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К ПОГРЕБНЯКУ И ДАННИ

Корреспонденту "СЭ" стало известно, что в сферу интересов лондонского клуба входят 25-летний нападающий Павел Погребняк и его ровесник - португальский атакующий полузащитник Данни. По нашим данным, наблюдение за этими футболистами ведется уже продолжительное время, и скаут, связанный с селекционерами "Челси", присутствовал на первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА "Удинезе" - "Зенит".

Напомним, что на прошлой неделе руководитель селекционной службы "синих" Франк Арнесен и его помощники просматривали в Москве двух футболистов ЦСКА Вагнера Лав и Юрия Жиркова, а также Фернандинью из "Шахтера". Собирались они, как уже сообщал "СЭ", посетить и вчерашнюю игру "Спартак" - "Зенит". Предполагается, что в четверг наблюдение за потенциальными кандидатами на переход в "Челси" будет продолжено в ходе ответных встреч Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге и Донецке.

Эли ШВИДЛЕР

Вчера "СЭ" стали известны сроки выздоровления атакующего хавбека "Рубина" Гекдениза Карадениза, пропустившего стартовый матч чемпионата с "Кубанью".

ГЕКДЕНИЗ ВОЗОБНОВИТ ТРЕНИРОВКИ СЕГОДНЯ

Турок не вышел на поле из-за простуды - накануне первого тура у него поднялась температура. В итоге 28-летний футболист не попал в заявку на игру и наблюдал за ее ходом из ложи казанской арены. Планируется, что сегодня Гекдениз приступит к тренировкам в общей группе, а в субботу улетит вместе с командой в Нальчик на матч второго тура.

Сегодня же в Казань должен прилететь аргентинец Алехандро Домингес, подписавший контракт с чемпионами России в последний день заявочной кампании. В день игры с "Кубанью" 27-летний форвард находился в Буэнос-Айресе, куда отправился за семьей и вещами. Во вторник он должен пройти медобследование и провести первую тренировку в составе "Рубина".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГЕКДЕНИЗ Карадениз:

- Рассчитываю помочь команде в ходе сложного выезда. С "Кубанью" был шанс сыграть, приняв лекарства, но тренеры сочли этот риск ненужным, дав возможность долечиться.

Вчера "СЭ" узнал, почему к "Локомотиву" пока не присоединился сенегальский новичок Байе Джиби Фолл.

ФОЛЛ ЖДЕТ РОССИЙСКУЮ ВИЗУ

23-летний нападающий, ранее выступавший за датский "Оденсе", не может прибыть в Москву, поскольку еще не оформил документы, дающие право на въезд и работу в нашей стране. Как ожидается, эти вопросы должны быть решены на текущей неделе, после чего Фолл сразу же отправится в расположение новой команды.

Екатерина БРЕДИНА

У СЕЛЕКЦИОНЕРОВ "ЛОКО" НЮХ НА АФРИКАНСКИХ СНАЙПЕРОВ

ЛУЧШИЕ АФРИКАНСКИЕ БОМБАРДИРЫ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ

Игрок

Клубы

Сезоны

Г

1. Исо КАНЬЕНДА Малави

Ростов, Локомотив

2003-2007

20

Джеймс ОБИОРА Нигерия

Локомотив

2001, 2002, 2004

20

3. Питер ОДЕМВИНГИЕ Нигерия

Локомотив

2007, 2008

14

4. Драман ТРАОРЕ Мали

Локомотив

2006-2008

12

5. БАБА АДАМУ Гана

Ростов, Локомотив, Москва, Кр. Советов

2001, 2002, 2004-2006

12

6. Мэттью БУТ Южная Африка

Ростов, Кр. Советов

2002-2008

8

7. Баффур ГЬЯН Гана

Динамо, Сатурн

2004-2008

5

Лаки ИЗИБОР Нигерия

Динамо

1998-2000

5

ПРИНС АМОАКО Гана

Сатурн

2001-2004

5