Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Во время последней встречи в Лондоне корреспондент "СЭ" предложил Андрею Аршавину следующий план врастания в английский футбол: сначала выход на поле, затем полный матч, первая победа, первая голевая передача и, наконец, первый гол. Форвард тут же с ним согласился. И полностью выполнил! Дебютный гол-шедевр Аршавина случился в субботней встрече с "Блэкберном", которую "Арсенал" выиграл с крупным счетом 4:0. А россиянин вновь был признан лучшим игроком матча.

Андрей АРШАВИН: "НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫБЫЛ НЕНАДОЛГО"

Борис ЛЕВИН

Наш телефонный разговор состоялся через несколько минут после окончания вчерашнего матча в Лужниках. Игру своего бывшего клуба форвард не смотрел, но результат ему сообщили.

- Только что узнал, что "Зенит" в стартовом матче чемпионата России сыграл со "Спартаком" вничью 1:1. Но подробности пока мне неизвестны.

-Могу сказать, что сумасшедший гол забил со штрафного Погребняк - до ворот было почти 30 метров.

- Значит, Паша в хорошей форме, что не может не радовать перед играми сборной.

-Получается, за своим бывшим клубом вы следить успеваете?

- По мере возможностей. Матч с "Удинезе" не видел - смотрел только фрагменты в интернете и читал комментарии. Пишут, что судья там начудил и нашим просто не повезло. Но, надеюсь, борьба в этой паре еще не закончилась.

-Тема "Зенита" весьма благодатна, однако я вам, как сами понимаете, звоню по другому поводу. Тот график, который мы с вами наметили в интервью, выполнен на сто процентов. Пора верстать новый. С чего начнем - с гола в гостевой игре?

- Было бы совсем неплохо, но все осложняется тем, что ближайшую встречу - кубковую против "Халл Сити" во вторник - я почти наверняка пропущу.

-Из-за травмы, полученной в игре с "Блэкберном"?

- Да. Сейчас я не могу наступить на ногу. Мне не только разодрали кожу на ступне, но и рассекли ткани. Словно пырнули ножом - не очень глубоко, но достаточно болезненно. В перерыве доктор наложил четыре шва, но, похоже, этим дело не ограничится.

-Кто ж вас так?

- Оэйер. Он наступил шипами столь сильно, что разорвал бутсу и достал, что называется, до мяса. Но момент был игровым, так что никаких претензий к голландцу нет.

-Когда это случилось?

- В самом начале матча - минуте на десятой - пятнадцатой.

-И все остальное время вы играли через боль?

- В пылу борьбы ее не чувствовал. А в перерыве, когда доктор обрабатывал рану, мне даже смотреть на нее было страшно.

-После забитого гола вы бросились к доктору, чтобы отблагодарить за то, что он помог вам в перерыве?

- Да, было такое. Он хорошо сделал свою работу. Кстати, пока доктор обрабатывал ногу, Венгер сделал перестановки, о которых я не знал. И когда вышел на поле во втором тайме (а сделал это позже других на пару минут - судью попросили о задержке свистка с перерыва), даже подумал, что у нас численный перевес. А оказывается, это Насри перешел в центр на мое место, а я должен был играть слева.

-Что сегодня говорят врачи? Надолго выбыли?

- Надеюсь справиться за четыре-пять дней. Во всяком случае, сделаю все возможное, чтобы вернуться к субботней игре против "Ньюкасла". Да и надоело мне уже тренироваться одному - этого хватает в те моменты, когда команда готовится к Лиге чемпионов.

-И уж тем более нужно вернуться к матчам сборной!

- Естественно.

-Оэйер, кстати, отобрал у вас и первый гол в английской премьер-лиге.

- Да уж. Два эти эпизода можно объединить под общим названием: "Добро пожаловать в английскую премьер-лигу!"

-То есть вас уже воспринимают как самого серьезного соперника. Но вернемся к голу - что там произошло?

- Посмотрел вчера видеозапись и понял, что телевизионная картинка всех обманула. Смотрится так, что я бью в сторону от ворот, мяч попадает в ногу Оэйера и только после этого влетает в сетку. На самом же деле все было гораздо сложнее - пробил-то я как следует, но помешал другой защитник, который подкатывался под меня - именно от его ноги мяч улетел в сторону Оэйера. Так что там случилось два рикошета сразу.

-После такого гол можно записывать на счет нападающего?

- Когда-то в игре с "Ураланом" мяч после моего удара влетел в ворота, задев сразу четырех человек, - и ничего, засчитали. Но на самом деле это абсолютно не важно - главное, что мы забили столь быстрый гол и игра пошла так, как надо. И если в протоколе мяч записан на Оэйера, значит, так тому и быть. Проблем нет.

-При этом все российские сайты записали гол вам.

- И по стадиону объявили так же, но последняя инстанция все-таки официальный протокол.

Окончание и другие материалы - стр. 10