Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

16 марта 2009

16 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

ПАН РЖИГА, НЕ УХОДИ!

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

СЛЕЗЫ РАДИВОЕВИЧА И ПРИМЕР ДЛЯ ЛАУДРУПА

Бранко Радивоевич аплодировал болельщикам, и по щекам нападающего катились редкие слезы. Именно так, не стесняясь своих эмоций, чего только не повидавший на своем хоккейном веку словак провожал лучший за последние 15 лет сезон "Спартака". Сухое поражение в четвертьфинальной серии от объективно превосходящего в классе "Локомотива", естественно, не повод для веселья. Но и такой результат в обозримом будущем для красно-белых может оказаться недостижимой высотой. Команду, вместе со своим экспрессивным главным тренером Милошем Ржигой ставшую одним из главных открытий первого чемпионата КХЛ, впереди пока ждут неясные перспективы.

Последняя, как выяснилось позднее, официальная игра "Спартака" в сезоне собрала в "Сокольниках" аншлаг. Год назад о таком можно было только мечтать. Москвичам, уступавшим тогда в 1/8 финала питерским армейцам 0-2, ни на одном из домашних матчей и близко не удалось создать атмосферу царившую на старенькой арене в минувшую субботу. Но сейчас красно-белая команда заставляет верить в чудеса. Поэтому и стала пятница 13-го днем, когда у стен "Сокольников" снова творился настоящий ад. Чтобы достать заветные билеты, болельщики приезжали ранним утром - за несколько часов до того, как открылись окошки касс. Снова довольно потирали руки спекулянты, предвкушая баснословные прибыли.

Старожилы, заставшие еще золотые для "Спартака" советские времена, вспоминали, как приходилось жечь костры, чтобы греться ночью в ожидании начала торговли билетами. По нынешним временам просто фантастическая картина из далекого прошлого. Однако несколько лет назад точно так же вспоминали и о некогда заполненных трибунах "Сокольников", считая возвращение тех времен несбыточной сказкой.

Сейчас трудно сказать, сколько болельщиков смогли бы "отбить" хоккеисты с правильным ромбиком на груди у футбольных коллег, доведи они серию хотя бы до четвертой встречи. В воскресенье днем состоялся матч "Спартака" и "Зенита", так что к пяти часам вечера из "Лужников" приехать в "Сокольники" успел бы далеко не каждый. Но настроения, которые царят в среде футбольных фанатов, заново открывающих для себя хоккей, говорят сами за себя. Лаудрупу и К° все чаще советуют обращать внимание на то, как бьется хоккейная команда. И еще один примечательный факт. Находившиеся на сборе в Турции футболисты "Спартака" специально попросили поменять график тренировок в тот день, когда команда Милоша Ржиги проводила третий матч серии против СКА, - чтобы поболеть за нее во время прямой телетрансляции!

Возвращение болельщиков на трибуны, при том что цены на билеты по сравнению с прошлым сезоном выросли почти в два раза, можно считать одним из главных достижений "Спартака" за пределами льда. Чего стоит только полуторатысячный (!) десант на второй в сезоне матч в Минске, который с турнирной точки зрения ровным счетом ничего не решал. А ведь всего два года назад команды не существовало как таковой. Именно болельщики стали тем козырем, который не раз выручал спартаковцев в играх минувшего сезона. Во всяком случае, такое единение игроков и фанатов видеть приходится не часто.

На последнюю встречу с "Локомотивом" ретивые милицейские чины почему-то запретили болельщикам москвичей пронести на трибуны барабаны и флаги. Оттого и уступили те в плане поддержки сами себе образца домашней игры со СКА. Кто знает, может, этого чуть-чуть и не хватило "Спартаку", чтобы вытащить хотя бы один матч.

ВИШНЕВСКИЙ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД КАБАНОВЫМ

Против мощных в прямом и переносном смыслах ярославцев в субботу красно-белым пришлось выйти всего с 11 нападающими. Сезон столичный клуб заканчивал с минимальным комплектом хоккеистов в линии атаки. Юный Кабанов остался не у дел, получив сотрясение мозга во второй игре в Ярославле, и досматривал серию с трибуны. Тот прием, который провел опытный защитник. "Локомотива" Виталий Вишневский, нельзя назвать грязным, но получился он на грани фола. Вишневский счел необходимым лично набрать номер Кабанова и извиниться за излишнее проявление жесткости. Признаться, в хоккее с таким сталкиваться приходится редко. Напомним, что схожий прием спартаковца Баева стоил ему одноматчевой дисквалификации, а его жертве чеху Ирглу - небольшого сотрясения и пропуска второй и третьей игр серии. Пожалуй, именно глубины состава не хватило "Спартаку", чтобы навязать сопернику достойную борьбу в серии.

Другая причина скорого завершения четвертьфинала - вирус гриппа, который некстати подхватил герой встреч против СКА Дмитрий Кочнев. Голкипер сборной Германии всю серию находился не в своей тарелке, за три игры пропустив столько необязательных шайб, сколько не получал в собственные ворота за время матчей предсезонки и регулярного чемпионата. Именно во вратарской линии, как считалось, "Спартак" имел единственное преимущество, сведенное в итоге на нет злосчастным вирусом. Позднее Ржига признал, что совершил ошибку, не поставив в первом матче в "рамку" Конобрия.

Не нашлось достойного противоядия у красно-белых и против тройки "мамонтов" на коньках - Яшина, Васичека и Михнова. Особенно разбушевался последний. Часто выходивших против него габаритных защитников Баранку и Лямина он порой сминал с поразительной легкостью. А автором победной шайбы у ярославцев стал Васичек, скакавший от радости в объятиях партнеров, как ребенок. Как тут не вспомнить, что чех в межсезонье только в последний момент отдал предпочтение "Локомотиву" перед "Спартаком". Найти равного Васичеку по классу центрального нападающего руководство столичного клуба так и не сумело.

При этом весь "Локомотив" выглядел машиной, способной добавить в любой момент.

КОГДА ДЕНЬГИ РЕШАЮТ НЕ ВСЕ

Вместе с тем по соотношению "цена - качество" селекционную работу спартаковских менеджеров можно признать одной из лучших в КХЛ. Скажем, главный бомбардир красно-белых Радивоевич, если отталкиваться только от его зарплаты, в "Динамо" или "Авангарде" мог рассчитывать на попадание разве что в четвертое звено. Узнавшим о размерах контракта словака боссам российских клубов-олигархов оставалось только разводить руками по ходу сезона - как же они сами проглядели такое сокровище?

Ружичка, Кочнев, Баранка, Баев, Левандовски, Покровский - с этими приобретениями в "Спартаке" попали в точку. Были, правда, и существенные проколы. Самый высокооплачиваемый защитник команды Заболотнев сезон провалил, а Кочнев вопреки первоначальным обещаниям был заявлен на чемпионат как легионер - из-за проблем с паспортом. При этом на будущий сезон и без того невыдающиеся финансовые возможности красно-белых станут еще скромнее, поскольку содержащие команду банковские структуры переживают непростые времена. Главная задача межсезонья - удержать всех лидеров, к счастью, имеющих действующие контракты. Хотя, как стало известно "СЭ", это не мешает "Авангарду" начать прицениваться к вратарю Кочневу.

Вторая и, наверное, самая важная составляющая селекции - позиция главного тренера. Глупо отрицать, что в удачной игре вышеназванных новичков и старожилов вроде Рыбина, который блестяще дебютировал в сборной в 28 лет, есть огромная заслуга Ржиги. В "Спартаке" был единый коллектив, игравший в том числе и за своего тренера, а не только ради цифр в зарплатной ведомости. В противном случае вряд ли красно-белые смогли бы одолеть всухую СКА. Не случайно, что именно фамилию Ржиги скандировали фанаты после окончания серии с "Локомотивом".

Рассказывают, что, когда чех только был назначен в "Спартак", в кабинет к одному из руководителей клуба влетел легендарный Борис Майоров и в резкой форме стал осуждать принятое решение. Мол, в такой команде, как "Спартак", иностранцев никогда не было и быть не должно. Надо отдать должное ветерану спустя некоторое время он пришел в тот же кабинет и признал, что был не прав. Такие шаги для Майорова, по словам тех, кто его давно знает, - большая редкость.

В РОМАНЕ РЖИГИ СО "СПАРТАКОМ" ТОЧКА ПОКА НЕ ПОСТАВЛЕНА

Ржига быстро стал своим. Даже те, кто не слишком симпатизирует "Спартаку" в силу клубных пристрастий, не могли не признать, что чешский специалист - идеальная кандидатура для небогатого клуба. Только вот с руководством своенравный тренер общий язык находить перестал. Причем еще совсем недавно все было по-другому. Корреспондент "СЭ" воочию наблюдал, как в сентябре после первой за шесть лет победы над ЦСКА Ржига, весело напевая одну из фанатских спартаковских песен, шел отмечать успех вместе с генменеджером Андреем Яковенко и первым замом гендиректора клуба Николаем Тищенко. Несколько месяцев спустя, когда в первом раунде плей-офф был повержен СКА, каждый праздновал победу уже в своем кругу. Не простой, мягко скажем, характер чеха стоил ему места в мытищинском "Химике", теперь же искать с тренером компромисс не захотели в "Спартаке". Ржига, конечно, специалист незаурядный и, как многие талантливые люди, очень сложный и не всегда удобный человек. Зато и результат дает прекрасный.

Своего человека, способного замолвить слово перед хозяевами клуба, у чеха не оказалось, а единственная встреча с участием всех сторон положение дел мало изменила. Ситуация стала складываться так, что Ржигу начали постепенно выдавливать из "Спартака". Больше месяца, по информации "СЭ", существует предварительная договоренность с его потенциальным преемником - молодым специалистом, не слишком засвеченным в России. Расставание по ходу сезона с защитником Канарейкиным и нападающим Александром Юньковым диктовалось экономическими причинами, но Ржигу просто ставили перед фактом. Так же как и при подборе команды, когда не был приглашен ни один российский игрок из списка тех, кого хотел видеть в команде главный тренер. Не случайно после Нового года количество клубов, интересующихся услугами Ржиги, быстро росло - "Авангард", "Барыс", "Торпедо".

Казалось, роман Ржиги со "Спартаком" идет к финалу. Феноменальный успех в серии с грозным СКА, пройти который очень хотели, но не слишком рассчитывали, снова изменил ситуацию. Расстаться в такой ситуации с тренером - словно вонзить себе нож в сердце. Народ не поймет. Руководство клуба в лице гендиректора Петра Чувилина, отреагировав на статью в "СЭ", поспешило даже сделать заявление в СМИ о том, что еще до плей-офф предложило Ржиге новое соглашение. Однако сам тренер после третьего матча с "Локомотивом" в разговоре с журналистами эту информацию опроверг.

Со своим будущим в "Спартаке" он определится максимум в течение двух недель. Несмотря на все разногласия, Ржиге нравится работать в столичной команде по многим причинам. Он все время находится в центре внимания, обожаем болельщиками и уважаем журналистами, любит атмосферу во время матчей в "Сокольниках". В условном "Барысе" всего этого он лишится. Не будем, естественно, делать Ржигу бессребреником. По информации корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО, агент тренера будет требовать для своего клиента существенного повышения зарплаты. Она, правда, могла бы оказаться ниже, если бы не ситуация последних месяцев, когда жизнь тренера в клубе нельзя было назвать спокойной. Но даже сейчас по меркам КХЛ она не является заоблачной, особенно в сравнении с теми специалистами, которые не показали ровным счетом ничего с куда более мощными составами. И, положа руку на сердце, разве Ржига не заслужил увеличения контракта своей работой?

Понимая всю сложность финансовой ситуации, найти другого такого тренера для "Спартака" нынешнему руководству вряд ли

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 4:5 (2:0, 0:3, 2:2)

Голы: Князев - 1 (Юньков), 11:04 (1:0 - бол.). Рыбин - 3 (Уппер, Беркутов), 18:10 (2:0 - бол.). Михнов - 5 (Аникеенко), 20:13 (2:1). Калинин - 1 (Клюкин, Кудашов), 31:41 (2:2). Гуськов - 1 (Руденко, Васильев), 37:06 (2:3 - бол.). Баев - 1 (Ружичка), 42:57 (3:3). Михнов - 6 (Кудашов), 43:59 (3:4). Баранка - 1 (Дроздецкий, Тарасов), 52:21 (4:4 - бол.). Васичек - 2 (Михнов, Горохов), 56:54 (4:5).

Вратари: Кочнев (58:30) - Гелашвили.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 9 (3) - 6 (1).

Броски: 26 (9+9+8) - 40 (16+13+11).

Три лучших игрока: Михнов (Л), Васичек (Л), Князев (С).

Судьи: Захаров (Москва), Горский (Саратов).

14 марта. Москва. ДС "Сокольники". 5600 зрителей (5600).

Счет в серии: 0-3 (первый матч - 1:3, второй матч - 3:5).