Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 29-го тура

Андрей АРШАВИН: "НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫБЫЛ НЕНАДОЛГО"

Окончание. Начало - стр. 1

- Тем более что для исполнения намеченного плана вам нужно было забить еще, что вы и сделали, причем в совершенно блестящем стиле - в том, к которому мы привыкли в "Зените" и сборной России. Значит ли это, что в "Арсенале" вы чувствуете себя уже так же раскрепощенно?

- В том эпизоде просто представилась возможность для обыгрыша, которой и воспользовался. Причем присутствовала маленькая тонкость - все предыдущие попытки обыграть противника я делал, уводя мяч вправо. И защитники "Блэкберна" к этому уже привыкли. Вот и в голевом моменте кто-то из них даже пошел подстраховывать партнера в правильную, как ему казалось, сторону, да и защитник Симпсон думал, что читает меня, как открытую книгу. Но оказалось, что страницы на этот раз слиплись. Что же касается полного раскрепощения, то пока это, к сожалению, не так. Матч после быстрого гола складывался удачно - вот все и шло как по маслу. Будь счет 0:0, игра могла превратиться в подобие встреч с "Сандерлендом" и "Фулхэмом". Сейчас хотелось бы проверить побыстрее, поймал ли я волну или игра с "Блэкберном" только эпизод. Но судьба, к сожалению, распорядилась так, что возникли дополнительные трудности. Значит, она считает нужным испытать меня еще.

-Мне довелось смотреть матч в Центральном клубе интеллектуального спорта в Москве - так там народ в момент вашего гола даже бросил покер и начал любоваться элегантными передачами, которые вы раздавали партнерам. Вам жаль, что ни одна из них не превратилась в гол? Бендтнеру с Эбуэ претензий не высказывали?

- Да нам и 4:0 вполне хватило. А нереализованные моменты бывают у каждого футболиста - Эбуэ и так дважды отличился, а Бендтнер забьет в следующем матче.

-Свой первый гол ивуариец забил после того, как вратарь соперников Робинсон с трудом отразил ваш удар перед собой. Это-то можно считать голевой передачей?

- По-моему такие считаются только в хоккее. Понимаю, что вам хочется сделать событие грандиознее, но официально на моем счету только одно результативное действие. Что ж, значит, есть к чему стремиться дальше.

-Пенальти не хотелось пробить?

- Если бы был уверен, что первый гол забил сам, то, наверное, попросил бы мяч в той ситуации - хет-трик ведь не каждый день случается. Но я как раз был почти уверен, что мяч будет признан автоголом.

-То, что вы снова побывали на двух разных позициях, говорит о том, что Венгер по-прежнему ищет Аршавину оптимальное место на поле?

- Может быть. Но не исключено, что он пошел на перестановки потому что так видел ситуацию. В любом случае об этом лучше спрашивать у самого Венгера.

-После игры главный тренер сказал что-то персонально вам?

- Нет. Он поблагодарил всех и сказал, что сыграли мы по-настоящему хорошо.

-Тяжелейшая победа в римском матче Лиги чемпионов как-то отразилась на вашей команде?

- Здорово, что мы там все-таки выиграли. После таких тяжелейших матчей всем приходится очень трудно, и если бы физическое восстановление наложилось на психологический стресс от поражения, игроки могли бы и не восстановиться как следует перед матчем с "Блэкберном". Тем более что вернулись они в Лондон только в шестом часу утра в четверг, а играли уже в субботу днем.

-Где вы смотрели римский матч?

- В этот день встречал жену, поэтому к началу игры опоздал, но как только приехали из аэропорта в отель, сразу сел к телевизору.

-Приезд Юли сказался на вашем состоянии? Может быть, такой матч с "Блэкберном" удался именно благодаря ей?

- Может быть. Настроение улучшилось - это точно.

-Юля уже включилась в выбор будущего жилища?

- Само собой. Уже в четверг этим занялась и успела, похоже, определиться. Осталось только договориться с владельцами.

-То, что вы переехали в отель, который находится ближе к центру Лондона, что-то в вашем быту поменяло?

- Поменяло скорее наличие машины. Разъезжаю теперь полномасштабно, вот и в центре города стал бывать чаще. Уже узнаю улицы, направления, примерно представляю, где нахожусь. В общем, осваиваюсь.

-Телефонные счета уже получали?

- Нет. Размер беды все еще остается загадкой.

-А с Хиддинком не пересекались?

- Нет. Зато после игры с "Блэкберном" был на благотворительном вечере, устроенном Сильвестром в пользу нигерийских детишек, и там видел Дрогба. Спросил у него, как там мой папа. В "Арсенале" моим папой все называют Хиддинка. Дидье сказал, что все о'кей.

Борис ЛЕВИН