Газета Спорт-Экспресс № 50 (4927) от 12 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

13 марта 2009

13 марта 2009 | Остальные

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ

БЕРЛИН. В столице Германии гроссмейстер из Твери Андрей Калмаков выиграл отборочный турнир к чемпионату мира.

Всего в Берлине 20 шашистов разыгрывали шесть путевок на финал, но россиянам могла достаться по регламенту лишь одна. Калмаков в девяти турах по швейцарской системе набрал 12 очков из 18 возможных и единолично занял первое место. Тульский гроссмейстер Александр Гетманский отстал на очко и оказался на пятой позиции, но, как и Муродулло Амриллаев из Стерлитамака (10-е место), выбыл из борьбы за шашечную корону. Калмаков стал третьим россиянином-участником финального турнира. Кроме него это право имеют уже чемпион мира москвич Александр Шварцман и вице-чемпион Александр Георгиев из Санкт-Петербурга. Четвертое и последнее место от России будет разыграно на национальном чемпионате в апреле.