Газета Спорт-Экспресс № 50 (4927) от 12 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

12 марта 2009

12 марта 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Первые матчи

Сегодня ЦСКА - "ШАХТЕР"

ПОЛНА КОЛОДА КОЗЫРЕЙ, НО ГЛАВНАЯ - "ДЕВЯТКА"

Борис ЛЕВИН

Сегодня нас ждет очень любопытный матч. И не только потому, что это уже достаточно поздняя стадия европейского клубного турнира. И не ввиду тех обстоятельств, что ЦСКА нынче так радует глаз болельщиков. И даже не из-за того, что на поле сойдутся российская и украинская команды, что всегда добавляет в горилку добрую долю перца.

Любопытна сегодняшняя игра еще и потому, что встречаются два очень похожих клуба, руководители которых не зря находятся в дружеских отношениях - они проповедуют схожую философию футбола. И имеют потому построенные по схожим лекалам команды.

И ЦСКА, и "Шахтер" опираются на отечественный фундамент в задней линии, умело пристраивая к нему карнавальную бразильскую надстройку. А как элементы, разнообразящие фасад и придающие ему особый колорит, используют игроков из стран бывшего социалистического лагеря. Если не обращать внимание на несущественные детали и вынести за скобки различия в индивидуальном мастерстве, картины получаются кисти если не одного художника, то одной школы точно.

У армейцев в воротах - лучший и еще очень молодой российский голкипер Акинфеев. "Шахтер" одного за другим купил трех самых талантливых украинских вратарей, кандидатов в сборную. В последнее время Пятов явно отодвинул на второй план Шуста и Худжамова. И хотя на уровень Акинфеева он, конечно, пока не вышел, действует в воротах весьма надежно.

В центре защиты у каждого коллектива есть свой столп. У ЦСКА - Игнашевич, у горняков - Чигринский. Первый, правда, опытнее и партнеры у него постоянные: умелые и понимающие его и друг друга с полувзгляда братья Березуцкие. Чигринский этим похвастать не может: с ним на поле выходит то Кучер, то Ищенко, а то и Чижов.

Зато фланги обороны у "Шахтера" - на загляденье. Это козырная карта Мирчи Луческу, его гвардия. И Рац, и особенно Срна умеют не только срывать чужие атаки, но и создавать свои. На их стороне опыт игр не только за клуб, но и за сборные Румынии и Хорватии, причем в крупнейших турнирах. Надеюсь, когда Щенников заматереет, он посоревнуется на своей позиции с кем угодно, но пока, учитывая еще и то, что Алексей Березуцкий по сути своей игрок не фланговый, здесь плюс у украинцев.

Опорные полузащитники команд - примерно одного класса. Когда в "Шахтере" на этом месте играл Тимощук, данная позиция была украшением команды, ее надеждой и опорой. Но ни Левандовски, ни Гюбшман, ни Дуляй полноценно заменить ушедшего капитана не сумели. Хотя по классу все они - игроки сборных и вполне сравнимы с Шемберасом, Алдониным и Рахимичем.

Атака двух встречающихся сегодня соперников, как я уже написал, имела в последние годы ярко выраженную бразильскую окраску. Но если ЦСКА усилиями Жиркова, Дзагоева и Красича сумел ее как минимум разнообразить, то в "Шахтере" все по-прежнему опирается только на кудесников мяча с Копакабаны и близлежащих территорий.

И вот здесь таится самая большая опасность для донецкой команды. Во-первых, тамошние бразильцы весьма подвержены перепадам настроения, во-вторых, не один ушедший из клуба украинский игрок рассказывал, что у тренерского состава к ним особое отношение, что оздоровлению климата в команде не способствует. И, в-третьих, двое самых сильных, на мой взгляд, южноамериканцев (Элану и Матузалем) "Шахтер" не так давно покинули.

Но это вовсе не значит, что донецких бразильцев не стоит опасаться. Любой из троицы основных полузащитников - Фернандинью, Илсинью, Жадсон - способен в одиночку решить ход любого матча. А уж когда игра идет у всех троих! При этом они сильны не только в подыгрыше: вспомните хотя бы фантастический гол Фернандинью в ворота "Базеля" в Лиге чемпионов прямым ударом со штрафного с 40 метров. Так что, думаю, и среди атакующих хавбеков присутствует примерный паритет с той лишь поправкой, что он действителен лишь при нехандрящих бразильских горняках.

А вот где у ЦСКА явное и несомненное преимущество, так это на позиции ударного форварда. Впрочем, при наличии в составе Вагнера такое преимущество у армейцев есть перед 99 процентами клубов мира. Но у "Шахтера" место центрфорварда еще и проблемно - ни Гладкий, ни Селезнев, талантливые украинские хлопцы, в карнавальный футбол с другого континента вписаться по-настоящему никак не могут, Луис Адриану соотечественникам-полузащитникам в классе уступает, а Морено только ищет себя в новом клубе. И это, на мой взгляд - главный армейский козырь.

Сработает ли он сегодня? Вечером увидим.