Газета Спорт-Экспресс № 50 (4927) от 12 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 марта 2009

12 марта 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Сегодня ЦСКА - "ШАХТЕР", "УДИНЕЗЕ" - "ЗЕНИТ"

Накануне матча интервью "СЭ" дали лидеры российских команд - вернувшийся в строй капитан "Зенита" и нападающий ЦСКА, который с 10 голами возглавляет список бомбардиров Кубка УЕФА-2008/09.

ВАГНЕР НЕ ПРОЧЬ СРАЗИТЬСЯ С ТИМОЩУКОМ В СТАМБУЛЕ

ВАГНЕР ЛАВ: "С ИЛСИНЬЮ ВЫСТУПАЛИ В "ПАЛМЕЙРАСЕ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

-Армейцы уверенно начали сезон: прошли "Астон Виллу", завоевали Суперкубок России. Чего ожидать от команды в дальнейшем?

- Мы переживаем замечательный период. В нашей игре чувствуется легкость, футболисты получают удовольствие от матчей и тренировок. Мне очень нравится это ощущение. Надо продолжать развиваться, делать так, чтобы положительных эмоций становилось все больше. Когда с радостью занимаешься чем-либо, вероятность успеха возрастает многократно. В нынешнем ЦСКА все именно так. Разумеется, наш клуб всегда стремится к большим победам, но о завоевании еще одного еврокубка мы внутри команды пока не разговаривали. Не думаю, что для этого сейчас подходящее время. Всегда придерживался мнения, что футболистам надо жить от матча к матчу, не загадывая далеко наперед. У нас есть ближайший соперник - "Шахтер". Необходимо сосредоточиться на предстоящей двухраундовой дуэли. Я, например, уверен, что легкой она не будет.

-Как бы вы охарактеризовали донецкую команду?

- Прежде всего хочу сказать, что отношусь к ней с большим уважением. "Шахтер" регулярно выступает в Европе, на его счету - победы над очень серьезными соперниками.

-Какой из двух клубов можно назвать фаворитом?

- Не уверен, что мне стоит рассуждать на эту тему. Знаю, что у ЦСКА есть все шансы пройти в четвертьфинал, но лишь в случае, если сыграем на максимуме своих возможностей. Стартовые матчи сезона настроили на оптимистический лад. Однако в каждой последующей игре необходимо подтверждать то, что было сделано ранее.

-В "Шахтере" выступает немало ваших соотечественников. Вы с кем-нибудь из них знакомы?

- С Илсинью вместе играли за "Палмейрас". Очень хороший футболист, за ним нужен глаз да глаз. С другими донецкими бразильцами лично не знаком, хотя не раз видел, как они играют.

-Не смущает, что ответный матч ЦСКА проводит на выезде?

- Вообще-то мне больше по душе, когда все решается на домашнем стадионе. Вне родных стен команда может создать необходимый задел, а у себя на поле довершить начатое. Так было с "Астон Виллой". Но на этот раз судьба распорядилась иначе. Это значит, что дома ЦСКА надо создать солидный задел.

-А если конкретнее?

- Нужно забивать. Чем больше - тем лучше. Чтобы перед визитом в Донецк чувствовать себя более или менее комфортно.

ОДНАЖДЫ Я УЖЕ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

-В этом Кубке УЕФА вы забили больше всех. В чем секрет?

- Как и вся команда, переживаю период расцвета. У меня многое получается, я вышел на хороший уровень результативности. Но все эти успехи стали возможными лишь благодаря великолепной игре ЦСКА в целом. Без помощи партнеров, которые постоянно нацелены на чужие ворота, без отлично поставленной командной игры мне не удалось бы забить столько мячей. Не было бы ни титула лучшего снайпера прошлого чемпионата России, ни нынешнего показателя в еврокубках.

-Бомбардирский рекорд Кубка УЕФА, установленный в сезоне-95/96 выступавшим за "Баварию" Юргеном Клинсманном, - 15 голов. Как оцените свои шансы превзойти это достижение?

- Моя первостепенная задача - помочь ЦСКА двигаться дальше по кубковой сетке. А сколько забью, пусть считают статистики. Если в итоге получится рекорд, буду не против.

-Неужели не думаете о том, что можете войти в историю?

- Однажды мне это уже удалось - когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, а я забил гол в финальном матче со "Спортингом". Согласитесь, лучше стать обладателем почетного трофея, чем получить титул главного бомбардира, но на финише остаться ни с чем.

-Из розыгрыша уже вылетели "Милан" и "Валенсия" - клубы, имевшие наивысший клубный рейтинг среди всех его участников. Это должно еще больше раззадорить оставшихся соискателей, согласны?

- Вы правы. Но классных команд в турнире много. ЦСКА - одна из них.

-Что думаете о шансах другого российского представителя - "Зенита"?

- Они тоже довольно высоки. В прошлом сезоне петербуржцы доказали свой высокий класс, став обладателями трофея. Вполне могут и сейчас дойти до финала.

-Представляете, что будет, если в решающем матче Кубка УЕФА в Стамбуле встретятся два клуба из России?

- А я вовсе не удивлюсь, если это произойдет. Думаю, и у болельщиков наших команд возражений не будет. Тем более что в этом случае финал получится очень красивым, поскольку обе команды любят и умеют атаковать. Впрочем, мы с вами немного забежали вперед. Уверен, у "Шахтера" и "Удинезе", с которым сейчас встречаются зенитовцы, совсем иное видение ситуации. И вообще прогнозы - дело неблагодарное. Их лучше всего делать на турниры, в которых твоя команда участия не принимает.

Окончание и другие материалы о предстоящих матчах - стр. 3