Газета Спорт-Экспресс № 49 (4926) от 11 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 марта 2009

11 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА - "ДИНАМО" - 1:2

Андрей КУЗНЕЦОВ

Отцу Александра Овечкина вчера посчастливилось посмотреть VIP-хоккей от "Динамо" и ЦСКА вживую. Его сыну повезло куда меньше - за первым раундом московской суперсерии он вчера мог бы следить лишь благодаря интернет-трансляции, качество которой оставляло желать лучшего. Ведь лидер "Вашингтона" - один из самых страстных болельщиков бело-голубой команды, которая вчера сделала большой шаг, может быть, даже к золотым медалям - их, кстати, она не выигрывала со времен отъезда Овечкина за океан.

Завтра подопечные Владимира Вуйтека, вполне вероятно, еще на один шаг приблизятся к полуфиналу, и Овечкин-младший вновь сможет следить за игрой лишь по интернету. Впору сказать: не повезло ему, уж лучше бы находился в эти два часа не в Америке, а в России. Но парадокс заключается в том, что в роли Овечкина вчера оказались миллионы россиян.

На общедоступном спортивном канале страны не было трансляции первых двух периодов из ЛД ЦСКА - ее "перебили" четвертьфинал плей-офф в Казани и футбольная Лига чемпионов. Второй матч "московского дерби" российское телевидение, увы, планирует показать в таком же урезанном формате.

В том, что схватка "Динамо" и ЦСКА стала в этом году визитной карточкой КХЛ, - сомнений нет. Об этом говорит тот ажиотаж, который царит в эти дни отнюдь не только в Москве, но и по всей стране. И даже за океаном - интерес к московским играм все того же Овечкина дорогого стоит. Вот и получается, что, не показав два матча целиком в прямом эфире, мы упустили уникальную возможность "пропиарить" свою лигу. В том числе и перед своими - русскими - НХЛовцами.

Они, привыкшие быть за океаном в центре внимания, наверняка воспримут ситуацию с недоумением: как этот так - не похвастать перед всем миром ревущими московскими болельщиками, НХЛовскими эмоциями Вуйтека и Быкова на скамейке, финтами Зиновьева и зрелищными силовыми приемами Житника? Ведь первый четвертьфинальный матч запомнится и хоккеем высшего уровня, и тягой столичного зрителя к этому хоккею.

А значит, мы упустили шанс дать лишний сигнал Овечкину и К° к возвращению в Россию, в КХЛ. Ведь именно об этом и мы с вами, и руководители Лиги, признаемся, втайне мечтаем. КХЛ станет настоящей лигой номер один, когда Федоров вернется в родной ЦСКА, Овечкин приедет брать чемпионство с "Динамо", а Ковальчук будет бороться за звание лучшего бомбардира "Спартака".

Вот только мало кто может рассказать русским НХЛовцам о том, что вчера в течение всего матча творилось в ледовом дворце ЦСКА.