Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 марта 2009

10 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Январь - Роман ПАВЛЮЧЕНКО

ВОРОНИН - №1 В ФЕВРАЛЕ

"СЭ ИНТЕРНЕТ" - ВОПРОС ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

КТО ИЗ ИГРОКОВ СТРАН СНГ И БАЛТИИ ЯРЧЕ ВСЕХ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ПРОЯВИЛ СЕБЯ В ФЕВРАЛЕ?

Ответили 12 095 человек

Юрий ЖИРКОВ ЦСКА

4887 (40,4%)

Игорь СЕМШОВ Зенит

3559 (29,4%)

Андрей ВОРОНИН Герта

2088 (17,3%)

Артем КРАВЕЦ Динамо К

984 (8,1%)

Александр ГОРЯИНОВ Металлист

458 (3,8%)

Андрей ПЯТОВ Шахтер Д

119 (1,0%)

Борис ЛЕВИН

Разные бывали месяцы в истории нашего конкурса. Сборные с постсоветского пространства доходили до четвертьфинала чемпионата мира и полуфинала чемпионата Европы, а клубы выигрывали континентальные трофеи. Но такого, как нынешний февраль, еще не было.

Последний месяц ушедшей зимы совершил настоящий переворот в умах болельщиков России и Украины. Ведь даже в советское время, когда, по мнению многих, трава была зеленее, а футболисты несравненно сильнее, еврокубковый весенний рестарт наши команды если и переползали, то в одиночку и с огромным трудом.

А тут мы его прошли широкими рядами и без единой потери. В феврале, когда в футбол у нас еще практически не играют! Да еще кого прошли! Два английских клуба, испанский, итальянский и немецкий. Сплошь сливки европейского бомонда.

И не надо говорить о том, что Кубок УЕФА этот бомонд не возбуждает. "Валенсия", "Сампдория", "Штутгарт" боролись отчаянно и на полном серьезе. Да и "Астон Вилла" попыталась это сделать в первом матче, и только поняв, что ЦСКА сильнее, отправила в Москву дублеров.

Разве что "Тоттенхэм" вроде бы махнул на противостояние с "Шахтером" рукой и дважды оставил основной состав на трибунах. Но так просто и он путевку в 1/8 финала горнякам подписывать не стал. Британские дублеры, для которых это был шанс проявить себя, сражались как львы, а случайные люди в клубах английской премьер-лиги не числятся.

И тем не менее поверженными оказались все наши противники. Очень жаль, что теперь жребий свел четырех триумфаторов 1/16 финала между собой - глядишь, и прошагали бы так до полуфиналов, сделав последний розыгрыш Кубка УЕФА сугубо внутренним для нашего конкурса делом.

Претендентов в номинанты нынешнего месяца было достаточно много. Кроме тех, кто ими в итоге стал, нам очень хотелось включить в списки для голосования харьковчанина Валяева, киевлянина Михалика, питерца Файзулина, юного армейца Щенникова. Но списки те не резиновые, и пришлось в конце концов остановиться на соломоновом решении: один клуб - один футболист. Лучшие - так лучшие!

В "Металлисте" таковым стал голкипер Александр Горяинов. Да, непосредственно в матчах с "Сампдорией" наиболее запоминающуюся игру показал, возможно, упомянутый выше Сергей Валяев, но разве можно забыть тот факт, что Горяинов отстоял на ноль уже шестой подряд матч в Кубке УЕФА? Ведь до февральской сшибки с итальянцами был совершенно сухой групповой турнир, о котором грех сейчас не вспомнить.

Попал в наши чарты и другой голкипер. Когда течение ответного матча с "Тоттенхэмом" вышло из-под контроля донецкого "Шахтера", а его фора в два мяча сократилась вполовину и грозила совсем исчезнуть, единственным, кто ни на йоту не поддался панике, оказался вратарь украинской команды Андрей Пятов. И его хладнокровие помогло партнерам выстоять, а потом и вернуть утраченную было фору.

Об Артеме Кравце долго говорить не надо. Достаточно посмотреть на результаты киевского "Динамо" в противостоянии с грозной "Валенсией" (1:1 дома и 2:2 в гостях) и вспомнить, кто провел эти самые два мяча на Пиренейском полуострове, как все вопросы отпадут сами собой. Разве можно было не номинировать автора такого дубля?

В составе ЦСКА, одолевшего "Астон Виллу", самым ярким, что уж тут скрывать, был Вагнер Лав. Но он, к сожалению, к нашему конкурсу отношения не имеет. А вот остальных армейцев можно было включать в голосование примерно с одинаковыми основаниями - и Дзагоев, и вся защитная линия во главе с Акинфеевым показали, что уже сейчас готовы к поединкам с любым соперником. А чашу весов в пользу Юрия Жиркова склонил красивый гол, проведенный полузащитником в московском матче.

Так же много претендентов на "единственную путевку" было и в "Зените". Но здесь мы отметили не только один из голов в ворота "Штутгарта", но еще и тот факт, что Игорь Семшов только-только осваивается в новой для себя команде, но тем не менее уже показывает яркий и уверенный футбол, сразу же становясь незаменимой деталью в зенитовском механизме.

И все же - при всем богатстве еврокубкового выбора - триумфатором февраля стал футболист, вылетевший из Кубка УЕФА еще на групповом этапе. Андрей Воронин набрал сейчас такую форму, что его опасается любой клуб бундеслиги - не исключая и могучую "Баварию", которой украинец забил дважды.

То, что наши респонденты сделали абсолютно правильный выбор, подтвердили уже и события марта - неудержимый Воронин разразился хет-триком в ворота "Энерги", благодаря чему его "Герта" ушла в пусть и небольшой, но отрыв от остальных немецких клубов. Впрочем, не будем забегать вперед - мартовские события нам еще только предстоит оценивать. Однако уже сейчас чертовски интересно - сумеет ли Воронин снова опередить всех героев Кубка УЕФА?

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ФЕВРАЛЕ

Игрок

1м (х5)

2м (х4)

3м (х3)

4м (х2)

5м (х1)

Всего

Андрей ВОРОНИН

9

3

2

1

-

65

Юрий ЖИРКОВ

4

4

3

1

4

51

Игорь СЕМШОВ

2

3

6

2

2

46

Артем КРАВЕЦ

-

3

3

4

4

33

Александр ГОРЯИНОВ

1

3

1

3

4

30

Андрей ПЯТОВ

-

-

1

5

2

15

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - февраль)

1. Роман ПАВЛЮЧЕНКО

71

2. Андрей ВОРОНИН

65

3. Юрий ЖИРКОВ

51

4. Марат ИЗМАЙЛОВ

50

5. Игорь СЕМШОВ

46

6. Марюс СТАНКЯВИЧЮС

37

7. Артем КРАВЕЦ

33

8. Александр ГОРЯИНОВ

30

9. Александр СУВОРОВ

28

10. Самат СМАКОВ

20

11. Эльдар МАГДЕЕВ

18

12. Марюс ЖАЛЮКАС

16

13. Андрей ПЯТОВ

15