Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

10 марта 2009

10 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

УМЕР Антон ШОХ

В Усть-Каменогорске, 7 марта, на 50-м году жизни от обширного инфаркта скончался чемпион СССР-88, обладатель Кубка страны-89 в составе "Днепра" Антон Шох. Трагедия произошла после матча первого тура чемпионата Казахстана "Восток" - "Атырау": команду из одноименного города Шох возглавил в конце прошлого года.

Футбольное образование полузащитник получил в Джамбуле, карьеру начал в местном "Химике", откуда Игорь Волчок пригласил его в "Кайрат". Но особенно ярко раскрылся его талант в "Днепре", где Шох быстро стал одним из лидеров команды, ее капитаном. В 1989 году за несколько дней до финального матча Кубка СССР с "Торпедо" умерла его мать. Почти не готовившийся к той игре хавбек вышел все же по настоянию команды на поле "Лужников" и забил победный гол в ворота автозаводцев.

Перейдя на тренерскую работу, Шох мечтал работать в родном Казахстане. В 2004 году он вместе с Сергеем Тимофеевым принял "Экибастузец". С учетом успехов клуба руководство казахстанской федерации предложило им работу в национальной команде, а Шох возглавил еще и молодежную сборную. Однако вскоре последовали малопонятное снятие с должности и отъезд в Харьков, где жила его семья. Поработав год в первом российском дивизионе, Шох вновь остался без работы. И только в конце 2008 года вновь вернулся в Казахстан, приняв предложение "Атырау". В феврале Шох был возвращен и на пост главного тренера молодежной сборной.

Эрик САДЫКОВ

Похороны Антона Шоха состоятся завтра в Волгограде.

Соболезнования от "СЭ"