Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

АНГЛИЯ

АРШАВИН ПРОДОЛЖАЕТ ПАСОВАТЬ

Кубок

1/8 финала

Арсенал - Бернли (D-2) - 3:0 (Вела, 25. Эдуарду да Силва, 51. Эбуэ, 84). 57 454.

"Арсенал" (Лондон): Фаояньски, Санья, Джуру, Галлас, Гиббс, Сонг Биллонг, Диаби (Рэмси, 71), Эбуэ, Аршавин, Вела (ван Перси, 60), Эдуарду да Силва (Уолкотт, 71).

"Канониры" камня на камне не оставили от середняка первого английского дивизиона и продлили беспроигрышную серию во всех турнирах до 17 матчей. Андрей Аршавин вновь провел на поле все 90 минут и уже традиционно получил в прессе самые высокие оценки. Россиянин, игравший на позиции левого полузащитника, очень активно начал встречу и сразу же отметился двумя шикарными передачами в разрез между защитниками "Бернли", но Вела и Эбуэ не воспользовались подарками. Обратило на себя внимание, что экс-зенитовец заметно освоился в команде и уже раздает указания более молодым партнерам по атаке, а поклонники лондонцев души не чают в звездном новичке, встречая овацией каждое его удачное действие.

В итоге Аршавин, несмотря на некоторую вялость, непосредственно поучаствовал в двух голах "Арсенала". В первом голевом эпизоде он перехватил мяч в середине поля и выдал пас на Велу, который, блеснув исполнительским мастерством, "парашютом" перекинул вратаря гостей. Комбинация, приведшая ко второму взятию ворот, также началась с удачных действий Аршавина: россиянин достал мяч, уже было ушедший за лицевую линию, отдал его Сонг Биллонгу, а тот точно навесил на Эдуарду - все голы в этой встрече получились просто на загляденье.

После перерыва Аршавин "подсел" и почти не участвовал в атакующих действиях команды, отметившись разве что ударом головой в дальний угол, который получился не слишком сильным. Однако с выходом Уолкотта, восстановившегося после травмы плеча и появившегося на поле впервые с ноября прошлого года, россиянин заметно активизировался и выдал молодому англичанину сразу два фирменных паса-конфетки, которые тот, однако, не смог воплотить в голы. Посетители интернет-портала SkySports поставили Аршавину оценку 8,2 - выше балл только у Эдуарду да Силвы и Сонга Биллонга.

1/4 финала

Ковентри (D-2) - Челси - 0:2 (Дрогба, 15. Алекс, 72). 31 407.

"Аристократы" продолжили победную поступь под руководством Гуса Хиддинка - 5 выигрышей в пяти матчах после прихода голландского специалиста. Очередной победный гол на счету восставшего из пепла Дрогба. На 65-й минуте на поле вышел ганский опорник "Челси" Эссьен, для которого матч стал первым за основную команду после 6-месячной паузы. "Синие" достигли полуфинальной стадии турнира в третий раз за последние 4 сезона.

Фулхэм - Манчестер Юнайтед - 0:4 (Тевес, 20, 35. Руни, 50. Пак Чжи Сун, 81). 24 662.

Эвертон - Мидлсбро - 2:1 (Феллаини, 50. Саа, 56 - Уитер, 44). 37 856.

Полуфинальные пары составили: "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон", "Арсенал"/"Халл Сити" - "Челси", обе встречи состоятся 18 апреля. Матч 1/4 финала межу "Арсеналом" и "Халл Сити" пройдет 17 марта.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Чемпионат. Перенесенный матч 27-го тура

Сандерленд - Тоттенхэм - 1:1 (Ричардсон, 3 - Кин, 89). 37 894.

Роман Павлюченко вышел на поле на 83-й минуте, заменив Чорлуку, но ничем не отметился. После 28 туров "шпоры" с 32 очками занимают 12-ю строчку и находятся в 5 баллах от зоны вылета.

МЮ - 65 (27), Челси, Ливерпуль -58, Астон Вилла - 52, Арсенал - 49, Эвертон - 45...

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Барселона -Атлетик - 2:0 (Бускетс, 17. Месси, 32, с пенальти). 75 074.

Забуксовавшая было "Барселона" после 5 безвыигрышных матчей смогла-таки одержать победу. Каталонцы воспользовались осечкой "Реала" и вновь создали достаточно комфортный отрыв, но успех был омрачен травмой капитана команды Карлеса Пуйоля. Лучший защитник "Барсы" получил растяжение голеностопа и выбыл из строя на три недели.

Реал - Атлетико - 1:1 (Хюнтелар, 57 - Форлан, 38). 80 000.

Вслед за победой над "Барселоной" на прошлой неделе "Атлетико" отобрал очки и у главного конкурента каталонцев в борьбе за чемпионство, прервав 10-матчевую победную серию "Реала" в примере. Гости имели преимущество на протяжении большей части дерби, однако натолкнулись на непреодолимую преграду в лице вратаря Касильяса. Гол Хюнтелара вызвал множество споров: повтор показал, что голландец находился в офсайде во время приема мяча.

Нумансия - Валенсия - 2:1 (Аранда, 41. Баркеро, 52 - Висенте, 9). 8500.

"Летучие мыши", игравшие без травмированных Давида Вильи, Давида Сильвы и Фернандо Морьентеса, продолжают скатываться все ниже в таблице. На этот раз валенсийцы уступили одному из главных аутсайдеров примеры, который до этой встречи потерпел в чемпионате 7 поражений подряд.

Вильярреал - Эспаньол - 1:0 (Фуэнтас, 20). 17 500. Нереализованный пенальти: Луис Гарсия ("Эспаньол"), 66 (перекладина).

Хетафе - Малага - 1:2 (Контра, 74 - Элизеу, 30. Баха, 45+2). 9000. Удаления: Куадрадо ("Малага"), 73. Сольдадо ("Хетафе"), 90+4.

Севилья - Альмерия - 2:1 (Кануте, 5. Ренату, 62 - Негредо, 70, с пенальти). 38 000.

Депортиво - Расинг 5:3 (Хуан Родригес, 25. Рики, 51, 60. Лафита, 58. Верду, 67 - Перейра, 1. Жигич, 32. Беррокаль, 79). 15 000.

Осасуна - Спортинг - 1:2 (Некунам, 28, с пенальти - Барраль, 8. Д. Кастро, 18). 19 000.

Мальорка - Бетис - 3:3 (Г. Кастро, 71, 82. Вебо, 74 - М. Гонсалес, 26. Мехмет Аурелиу, 29. Арсу, 68). 16 000.

Рекреативо - Вальядолид - 2:3 (Колунга, 25, с пеальти. Камуньяс, 87 - Сесма, 7. Гойтом, 21, 48). 18 000. Удаления: Гойтом, 65. Рубио, 88 (оба - "Вальядолид").

Полузащитник "Спартака" Кристиан Майдана, выступающий в аренде в "Рекреативо", вышел на замену на 55-й минуте.

21

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 23. Вилья (Валенсия) - 19. Месси (Барселона), Форлан (Атлетико) - 18.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 27-й тур

Милан - Аталанта - 3:0 (Индзаги, 7, 71, 74). 50 000.

Наконец-то прояснилась ситуация с будущим Дэвида Бекхэма. Полузащитник остается в распоряжении "Милана" до конца сезона, затем вернется в Америку и в конце года определится с дальнейшей карьерой. "Это сон, который стал явью, - отметил Бекхэм. - Счастлив, что смогу помочь как "Гэлакси", так и "Милану". Согласно договоренности Бекхэм вернется в США 1 июля и будет носить футболку "Гэлакси" до 22 ноября. По сведениям газеты "Лос-Анджелес Таймс", "Милан" предложил за Бекхэма 3 миллиона долларов, что было недостаточным для выкупа контракта, но хватило для его продления.

Андрей Шевченко ("Милан") вышел на замену на 80-й минуте.

Евгений ВОРОНИН

Болонья - Сампдория - 3:0 (Ди Вайо, 45+2, 87, 90+1). 20 000. Марюс Станкявичюс ("Сампдория") отыграл за гостей весь матч.

Катания - Сиена - 0:3 (Маккароне, 10. Геззаль, 70. Яролим, 90). 15 000.

Кьево - Кальяри - 1:1 (Макинва, 56 - Жеда, 28). 10 000.

Фиорентина - Палермо - 0:2 (Фабиу Симплисиу, 48. Микколи, 56). 25 000.

Лечче - Реджина - 0:0. 10 000.

Наполи - Лацио - 0:2 (Рокки, 57, 65). 35 000.

Торино - Ювентус - 0:1 (Кьеллини, 81). 25 000.

Дженоа - Интер - 0:2 (Ибрагимович, 2. Балотелли, 61). 32 332.

19

Бомбардиры: ДИ ВАЙО (Болонья) - 19. Милито (Дженоа), Ибрагимович (Интер), Джилардино (Фиорентина) - 15.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Бавария - Ганновер - 5:1 (ван Бюйтен, 20. Клозе, 25. Хамит Алтынтоп, 34. Подольски, 73. Демикелис, 89 - Штайнер, 15). 69 000.

Тренера баварцев Юргена Клинсманна, под началом которого команда до минувшей субботы в восьми матчах 2009 года потерпела четыре поражения, трибуны встретили свистом. После того как Штайнер из "Ганновера" открыл счет, болельщики дружно скандировали: "Клинсманн - вон!" Однако игроки спасли тренера - даже в отсутствие травмированных Рибери и Тони, а также ван Боммела (у него перебор желтых карточек) мюнхенцы быстро переломили ход встречи и добыли самую крупную в нынешнем сезоне победу в бундеслиге.

Энерги - Герта - 1:3 (Кагдаш, 21 - Воронин, 34, 45, 88). 22 500.

Андрей Воронин, который был на поле до 90-й минуты, решил исход матча и в Котбусе. Первый мяч он провел головой после фланговой передачи Эберта, второй - замкнув ногой прострел Раффаэля. Особенно хорош был третий гол - Воронин в одиночку прошел чуть ли не всю защиту "Энерги" и, поймав голкипера Треммеля на противоходе, хитрым ударом низом послал мяч в сетку. Газета Bild выставила украинцу за игру максимально высокий балл - 1 и включила в символическую сборную тура.

Вольфсбург - Карлсруэ - 1:0 (Дзеко, 38). 24459.

Подопечные Феликса Магата остаются лучшей командой второго круга - после труднейшей победы над аутсайдером "автомобилисты" в шести матчах после нового года набрали 16 очков.

Хоффенхайм - Вердер - 0:0. 30 150 .

Боруссия М - Гамбург - 4:1 (Фринд, 24. Левелс, 42. Брауэрз, 54. Марин, 65, с пенальти - Петрич, 29). 50 273.

Штутгарт - Боруссия Д - 2:1 (Элсон, 10. Гомес, 62 - Вальдес, 52). 55 750.

Шальке - Кельн - 1:0 (Джонс, 28). 61 673. Весь матч в составе хозяев провел грузинский легионер Леван Кобиашвили.

Байер - Бохум - 1:1 (Хельмес, 66, с пенальти - Дабровски, 32). 26 000. Удаление: Маврай ("Бохум"), 65.

17

Бомбардиры: ИБИШЕВИЧ (Хоффенхайм) - 18. Хельмес (Байер) - 17. Гомес (Штутгарт), Графите (Вольфсбург) - 14.

ФРАНЦИЯ

Лилль - Лион - 2:0 (Виттек, 60. Мишел Бастос, 89). 78 056.

"Лион" потерпел два поражения от одного и того же соперника в течение трех дней. В среду он проиграл "Лиллю" в Кубке Франции (2:3), а в субботу - в чемпионате. Причем по договоренности между клубами матч состоялся на "Стад де Франс" в парижском предместье Сен-Дени, то есть на нейтральном поле. "Лилль", будучи хозяином, пошел на это ради прибыли и пиара. В результате, по официальным данным, был немного превзойден рекорд посещаемости для матчей национального чемпионата, установленный год назад там же во встрече тех же клубов. Тогда на первый в истории матч французского первенства, проведенный на "Стад де Франс", собралось 77 840 зрителей.

Тулуза - Бордо - 3:0 (Сирьекс, 32. Жиньяк, 45. Мусса Сиссоко, 90+4). 30 152.

Последнюю четверть часа "Бордо" доигрывал вдесятером: Кавенаги получил удар по колену и покинул поле, когда лимит замен уже был исчерпан.

Лорьян - Пари Сен-Жермен - 0:1 (Жюли, 22). 12206. Нереализованный пенальти: Саифи ("Лорьян"), 81 (вратарь).

Марсель - Валансьен - 0:0. 48 746.

Гренобль - Кан - 2:1 (Пайо, 30. Л. Туре, 90+4 - Деруен, 84). Удаление: Лека ("Кан"), 9.

Нанси - Ле Ман - 2:2 (Хаджи, 2. Андре Луиз, 54 - Кутадер, 26. Хельстад, 62). 17 005. Удаление: Буур ("Ле Ман"), 88.

Ницца - Монако - 0:0. 10 357. Удаление: Монгонгу ("Монако"), 79.

Гавр - Сошо - 2:1 (Алассан, 16. Анен, 53 - Фати, 12). 12 123. Удаление: Морис-Белей ("Сошо"), 76.

Ренн - Осер - 2:0 (Боканегра, 9. Бриан, 36). 27 116.

Сент-Этьен - Нант - 2:1 (План, 11, с пенальти, 30 - Класнич, 5). 22 441.

18

Бомбардиры: ЖИНЬЯК (Тулуза) - 16. Оаро (ПСЖ) - 15. Кавенаги (Бордо) - 13. Бензема (Лион) - 12.

* * *

После матча "Лилль" - "Лион" на "Стад де Франс" погибли два юных болельщика формальных хозяев поля. Братьев в возрасте 11 и 17 лет задавила электричка. Еще 11 человек получили в результате наезда телесные повреждения, из них трое, в числе которых отец погибших и два подростка, ранены тяжело. Трагедия случилась из-за того, что любители футбола, желая сократить путь до автобуса, который должен был доставить их обратно на север страны, перелезли через заграждение и вышли на железнодорожное полотно в неосвещенном месте.

AFP

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня пройдут 4 ответных матча 1/8 финала: Ливерпуль - Реал. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 22.45. Судья: Де Блекере (Бельгия). Первый матч - 1:0.

Ювентус - Челси. Турин. Олимпийский стадион. 22.45. Судья: Ундиано Мальенко (Испания). 0:1.

Панатинаикос - Вильярреал. Афины. Стадион "Спирос Луис". 22.45. Судья: Бузакка (Швейцария). 1:1.

Бавария - Спортинг. Мюнхен. Стадион "Алльянц-Арена". 22.45. Судья: Ханссон (Швеция). 5:0.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 21-го тура

Спортинг - Пасуш де Феррейра - 2:0. Марат Измайлов отыграл за хозяев 67 минут. Лейшоэш - Порту - 1:4. Навал - Бенфика - 1:2. Академика - Трофенсе - 1:0. Гимарайнш - Белененсеш - 3:1. Риу Аве - Маритиму - 1:1. Эштрела Амадора - Брага - 2:2.

Порту - 45, Бенфика - 43, Спортинг - 41, Брага - 36, Насионал - 35 (20), Лейшоэш - 35, Маритиму - 33, Гимарайнш - 27, Эштрела Амадора - 26, Академика - 24, Навал - 23, Пасуш де Феррейра - 19, Трофенсе - 18, Риу Аве - 17, Белененсеш - 16, Сетубал - 16 (20).

Бомбардиры: НЕНЕ (Масионал) - 15. Лиедсон (Спортинг) - 9.

БРАЗИЛИЯ

Роналдо забил первый мяч после более чем годичного отсутствия, связанного с травмой колена и последующей операцией. 32-летний нападающий "Коринтианса", проводивший всего вторую игру после возвращения на поле, спас команду от поражения в дерби с "Палмейрасом" в чемпионате бразильского штата Сан-Паулу, забив головой в самом конце добавленного времени. Роналдо вышел на замену на 63-й минуте, а спустя четверть часа имел шанс открыть лицевой счет, но мяч после его мощного удара с линии штрафной попал в перекладину.

Свой гол трехкратный лучший игрок мира отпраздновал вместе с болельщиками, запрыгнув на решетку, отделяющую поле от трибун. А затем фанаты присоединились к Роналдо и его одноклубникам, сломав заграждение и выбежав на поле.

"Я не мог сдержать эмоций, это было потрясающе. Особенно с учетом того, как складывался матч, - ведь моя команда проигрывала", - признался после игры нападающий.

AP

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 1-й тур

Казахмыс - Локомотив - 3:4. Подопечные Сергея Юрана добились трудной победы над дебютантом. Капитаном "Локо" стал Андрей Тихонов. Егор Титов провел на поле 88 минут. Все атаки гостей из Астаны строились через экс-спартаковцев. Счет в игре стал 2:1 в пользу "Локомотива", когда Титов после удара со штрафного Тихонова переправил мяч в штангу, а на добивании преуспел Абдулин. При третьем голе Тихонов сделал голевую передачу на владельца клуба Данияра Хасенова, при четвертом новый капитан железнодорожников ассистировал уже Шатских.

Восток - Атырау - 2:2. Гости ушли от поражения благодаря уверенной игре Дениса Зубко. Российский нападающий пришел в команду по приглашению Антона Шоха, скоропостижно ушедшего из жизни вскоре после завершения игры.

Иртыш - Жетысу - 0:2. С 58-й минуты хозяева играли вдевятером.

Эрик САДЫКОВ

Кайсар - Актобе - 0:1. Ордабасы - Тобол - 1:1. Тараз - Шахтер - 1:0. Окжетпес - Кызылжар - 0:0.

УКРАИНА

Чемпионат. 19-й тур

Динамо - Ворскла - 4:1 (Алиев, 16, с пенальти. 54. Нинкович, 30. Кравец, 68 - Ярошенко, 34). 3950.

"Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Саблич, Михалик, Вукоевич, Корреа (Несмачный, 57), Нинкович (Гусев, 71), Еременко, Алиев, Милевский, Кравец (С. Кравченко, 69).

Пусть Юрий Семин и не соглашался с гипотезой, что матч против "Ворсклы" станет для его команды генеральной репетицией встречи Кубка УЕФА с "Металлистом", в стартовом составе в матче с "Ворсклой" не было Эль-Каддури и Несмачного, которые не смогут сыграть в четверг из-за дисквалификации. Первого не оказалось даже в запасе, а второй вышел на замену уже в тот момент, когда перевес хозяев не вызывал ни малейших сомнений. Полтора тайма киевляне играли с тремя защитниками вместо четырех, и только с выходом Гусева возвратились к привычной расстановке. Еременко проявил чудеса универсализма, сыграв за 90 минут на трех позициях - правого и опорного хавбека, а также левого защитника.

Героем матча стал Алиев, заработавший и реализовавший пенальти, давший редкий по красоте пас возвратившемуся из лазарета Нинковичу и забивший фирменный гол со штрафного. В третьем матче подряд отличился Кравец. Самое дорогое приобретение межсезонья - бразильский форвард Гильерме провел накануне весь матч за молодежную команду, а во встрече основных составов не вошел даже в число 18. Динамовцы разгромили команду, входящую в число претендентов на медали, прервав ее 365-минутную сухую серию.

Львов - Металлист - 1:1 (Федорчук, 36 - Эдмар, 19).

2300. Хотя результат проведенного по колено в грязи матча, до крайности обострившего конкуренцию в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов, и вывел Мирона Маркевича из себя, нашелся момент, не позволивший окончательно испортить настроение главному тренеру "Металлиста". Очки у команды, которая стала сенсацией сезона, отняли подопечные его ученика - бывшего хавбека киевского "Динамо" и сборной Украины Сергея Ковальца, несколько лет работавшего в Харькове вторым тренером.

Заря - Арсенал - 0:1 (Мазилу, 7). 6000. Румынский легионер "канониров" Мазилу, от которого в зимнее межсезонье отказался "Днепр", забил во втором матче подряд. Принадлежащий киевскому "Динамо" российский защитник Ещенко вышел в стартовом составе "Арсенала" и был заменен на 69-й минуте на Гусева. Другой экс-армеец Шершун провел в составе гостей весь матч.

Ильичевец - Карпаты - 1:5 (Кивошеенко, 23 - Кузнецов, 28, 44, 80. Кобин, 41. Голодюк, 87). 4500. Удаление: Кирильчик ("Ильичевец"), 28. Россиянин Нефедов в составе мариупольцев сыграл весь матч.

Кривбасс - Черноморец - 0:2 (Диденко, 22. Васин, 89). 3500.

Харьков - Металлург Д - 1:0 (Кабанов, 47). 1000.

Таврия - Металлург З - 2:0 (Идахор, 18. Ковпак, 49). 5300.