Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 марта 2009

10 марта 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Первый матч. До матча ЦСКА - "ШАХТЕР" - 2 дня

ЧТО В "ШАХТЕРЕ"?

С ЦСКА КАМУФЛЯЖ НЕ ПОНАДОБИТСЯ

Юрий ЮРИС

Скромная - не только по счету, но и по содержанию игры - победа над "Днепром" наводит на мысль о том, что "Шахтер" постарался закамуфлировать истинные возможности перед матчем с ЦСКА и поберечь силы. Во всяком случае, на фоне игры армейцев с "Рубином" в Суперкубке России горняки во встрече чемпионата Украины с днепропетровцами выглядели гораздо бледнее. По полю передвигались в основном пешком, а открыв счет с пенальти, стали "сушить" игру всеми доступными способами. И едва не поплатились за подчеркнутый прагматизм. На 87-й минуте нападающий "Днепра" Гоциридзе вполне мог отнять у "Шахтера" победу: в контратаке пробил головой по воротам в упор, и оранжево-черных спасла от неприятностей реакция Пятова.

Можно не сомневаться, что этот голкипер займет пост номер один и в игре с ЦСКА. Вообще же с вратарями в "Шахтере" сложилась уникальная ситуация. Еще год назад Пятов, Худжамов и Шуст одновременно были кандидатами в сборную Украины, а Мирча Луческу пытался единственное место в клубных воротах делить на троих. Ничего хорошего из этой затеи не вышло, и в конце концов предпочтение было отдано Пятову. Любопытно, что случилось это осенью после домашнего матча Лиги чемпионов с "Барселоной", драматически проигранного "Шахтером" на последних минутах, причем одним из прямых виновников неудачи оказался именно Пятов. Но Луческу нашел в себе силы простить вратаря, и тот, окрыленный доверием, стал первым номером не только в клубе, но и в сборной.

Маловероятно, что по сравнению с матчем против "Днепра" в Москве претерпит какие-либо изменения линия обороны оранжево-черных. Авторитет Срны и Раца, как главных фланговых защитников "Шахтера", давным-давно сомнению не подлежит. Как и позиция Чигринского в центральной зоне. Его наиболее привычным партнером до недавнего времени оставался Кучер, но травма сорвала ему полноценную подготовку к сезону, а потому во всех официальных матчах, сыгранных в этом году, компанию Чигринскому составлял Ищенко, купленный в прошлом сезоне у "Карпат".

Кого сознательно приберег Луческу для матча с армейцами, так это Гюбшман. Выбор опорных полузащитников у главного тренера "Шахтера" довольно широк: есть еще Левандовски и Дуляй, признанный лучшим игроком в матче с "Днепром", а при необходимости на этой позиции могут сыграть Гай и даже Фернандинью. Но все же Гюбшман как опорник в последнее время прогрессирует заметнее других, поэтому от его услуг в Лужниках Луческу наверняка не откажется. Вопрос только в том, кто составит чеху пару в центре поля, поскольку одним опорным хавбеком гости явно не обойдутся. Армейцы не позволят.

Весь креативный раздел шахтерской игры в центре поля, да и в атаке отдан на откуп бразильцам. Фернандинью, Жадсон, Виллиан и Илсинью своими перемещениями и финтами стараются запутать соперников, но при этом почти никогда не выходят за рамки игровой дисциплины, апологетом которой слывет Луческу. Жадсону, как правило, отводится роль плеймейкера, а Фернандинью и Виллиан по ходу дела могут меняться флангами, как было и в матче с "Днепром".

С уходом в "Марсель" Брандау "Шахтер", похоже, отказался от игры в два нападающих. В этом сезоне форварды дуэтом в стартовом составе еще ни разу не появлялись, хотя их в распоряжении Луческу четверо: украинцы Селезнев и Гладкий, бразилец Адриану и боливиец Морено. Румын в последнее время критикует своих нападающих чаще, чем кого бы то ни было. И, надо признать, небеспричинно: в четырех официальных матчах нового сезона на долю форвардов приходится лишь один гол (Селезнев открыл счет в домашней игре с "Тоттенхэмом") из шести.

Чемпионат Украины. Матч 19-го тура

Шахтер - Днепр - 1:0 (Фернандинью, 34, с пенальти). 18 000.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовски, Дуляй, Жадсон (Гай, 77), Фернандинью, Виллиан (Илсинью, 46), Селезнев (Гладкий, 63).