Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 марта 2009

10 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН ПРОМАХНУЛСЯ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Четвертый матч "Вашингтона" и "Питтсбурга" дал нам новый виток войны, связанной с главными звездами нынешнего НХЛ. Нелюбовь вашингтонцев, как известно, распространяется сейчас главным образом на капитана "Пингвинов" Сидни Кросби. Причиной тому - его собственная нелюбовь к Александру Овечкину. А политический климат в вашингтонских кулуарах нынче такой, что любое подозрение на наличие к Овечкину любых чувств, кроме самых теплых, превратит вас в злейшего врага американской столицы. Кросби между тем считает Овечкина грубияном, наглецом, охотником за головами и многими другими нехорошими людьми.

- На льду случается много чего, - сказал Кросби журналистам за день до матча. - И там оно все должно оставаться. Но есть и определенная черта, определенный уровень уважения. Все сводится именно к уважению. Есть такие мелкие вещи, которых делать нельзя. И это было наиболее досадно. Это тыкание пальцами...

Пальцами в Кросби тыкал, как нетрудно догадаться, Овечкин. Делал он это после того, как Кросби попытался зашвырнуть его на скамью запасных. В общем, высокие отношения.

- Не хочу говорить, что Кросби слишком много болтает, - выступил тут же с ответным словом Овечкин. - Но он болтает!

Нет, в этом дерби есть действительно все! Не было в нем до вчерашнего дня только равенства. "Вашингтон" и Овечкин не только выиграли все три предыдущих матча, но и сделали это в циничном, деморализующем стиле. С Кросби и "Питтсбурга" причиталось сполна. И вчера в Вашингтоне под аккомпанемент обидных кричалок и под размахивание детскими сосками (привет "плаксе Кросби") был наконец нанесен ответный удар. Самым бескомпромиссным образом - в очном поединке двух главных звезд, эффектную точку в котором в серии буллитов (основное время и овертайм завершились со счетом 3:3) поставил именно Кросби.

После игры расстроенный Овечкин, смазавший свою буллитную попытку, от общения с прессой отказался. Наверное, впервые! Зато Кросби в гостевой раздевалке не умолкал. Один из вопросов ему вновь касался Овечкина.

- В одном эпизоде Овечкин "потрогал" вас клюшкой по ногам. Что-то еще было или этим все исчерпалось?

- Один раз он метил мне в голову и промахнулся где-то на пару дюймов.

Ответ, говорящий о том, что дерби опять не подкачало. Честное слово, если Бэттмен ежедневно не молится на Овечкина и Кросби, его надо немедленно записать в еретики!

О матче "Вашингтон" - "Питтсбург" - стр. 12