Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

10 марта 2009

10 марта 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

Поражения "Химок" и "Динамо" в конце минувшей недели до предела обострили борьбу в тройке преследователей ЦСКА, от исхода которой во многом зависит судьба второй российской путевки в Евролигу-2009/10.

СУДЬБА ЕВРОЛИГИ РЕШАЕТСЯ В РОСТОВЕ И ЛЮБЕРЦАХ

Всего-ничего осталось до окончания регулярного чемпионата - один месяц и один день. Но предугадать, в каком порядке финишируют "Химки", "Динамо" и УНИКС, не представляется возможным. В данный момент эти три команды идут фактически вровень. Да, у них разное число побед, сыгранных и оставшихся матчей, но количество поражений-то одинаковое.

Напомню, чем четвертое место в итоговой таблице отличается от второго, а второе - от третьего: номером "посева" в плей-офф и, соответственно, положением в кубковой "сетке". Так, команда № 4 по итогам регулярки уже в четвертьфинале должна получить в соперники достаточно опасный "Триумф" (клуб из Люберец, несмотря на выигрыш у "Динамо", вряд ли сумеет включиться в борьбу за место в первом квартете), а в случае успеха выйдет в полуфинале на соперника, опаснее которого просто не бывает, - на ЦСКА.

Что это означает? Что тот, кто останется четвертым, потеряет почти все шансы на место в финале, а значит, и на то, чтобы составить ЦСКА компанию в следующем розыгрыше Евролиги. Подробно о новой системе отбора в главный еврокубок (она, правда, еще не утверждена) "СЭ" уже рассказывал в предыдущих номерах. Краткая же суть (с точки зрения России) такова: если ЦСКА выходит в финал чемпионата страны, то второй финалист автоматически попадает в Евролигу-2009/10. Неясно, сразу в основной турнир или в отборочный раунд, но - попадает. Согласитесь, такая приманка будет поаппетитнее медалей национального первенства. Особенно бронзовых, на которые в лучшем случае сможет рассчитывать четвертый клуб суперлиги... Ну, хорошо: не вообще в лучшем, а в лучшем из тех случаев, которые не подразумевают победу над ЦСКА в полуфинальной серии. Что, впрочем, почти одно и то же...

Разница между вторым и третьим местами вроде бы поменьше. Но я сильно сомневаюсь, что непосредственные участники московско-химкинско-казанской схватки считают так же. Что бы они ни говорили при этом публично. Ведь на кону фактически стоит преимущество своей площадки в серии за пропуск в Евролигу.

Прежде чем перейти к выводам, нужно обозначить несколько важных дополнительных информационных моментов. Скажем, "Динамо" и "Химки" (в отличие от УНИКСа) продолжают борьбу за Кубок Европы, обладатель которого также получит место в Евролиге на следующий сезон. Но если российский обладатель КЕ-2008/09 затем ("Финал восьми" баскетбольного "Кубка УЕФА" пройдет до полуфиналов нашего чемпионата) попадет и в российский финал плей-офф, мест в Евролиге это нам все равно не прибавит. В проекте реформы сказано: если победитель Кубка Европы уже обеспечил себе путевку в Евролигу иным образом (так называемая лицензия В), его страна не получает дополнительного места в турнире. Вместо этого образуется еще одна wild card, владельца которой назовет администрация лиги.

Можно вспомнить еще и о том, что УНИКС уже обеспечил себе пропуск как минимум в Кубок Европы - благодаря блестящей победе в Кубке России. А можно и задаться противоположным вопросом: нужна сейчас Казани Евролига? Вспомнить высказывания (спорные - но в интервью "СЭ") генерального директора главной лиги континента Жорди Бертомеу о том, что ее требованиям из наших команд кроме ЦСКА соответствуют только "Динамо" и "Химки". Или о том, что на дворе всемирный экономический кризис. На кого он подействует больше - на "Динамо", на УНИКС или на "Химки"?

Тут можно только гадать. С умным видом, с глупым - без разницы. Непонятно. Скажем, у "Динамо" в последнее время все вроде бы хорошо. Но кто знает, как долго сможет успешно играть роль плеймейкера новый основной первый "номер" бело-голубых Чейз. Рост у парня, что называется, ниже плинтуса. Да, шустрый, да, попадает "чистые" мячи. Однако "общая компетентность" плеймейкера Чейза все равно находится под большим вопросом.

Или возьмите "Химки". Блестящая игра в Афинах с "Марусси" в Кубке Европы - и провал в Ростове-на-Дону. Локальный греческий успех Паласио - но без каких-либо доказательств внятного продолжения. А где Дельфино? Вернется - вполне может и эту, уже имеющуюся, но отнюдь не безотказную игру команде поломать...

УНИКС? Похоже, с празднованием победы в Кубке России они уже закончили. Но и заметного преимущества над конкурентами не обрели. Заиграет ли Джексон? Стабилизируются ли Лайдэй с Поповичем? Закроется ли скандал с Чикалкиным и Цыпачевым? Да бог его знает! Тишина...

Главное - в другом. Степень непредсказуемости чемпионата России остается по-прежнему высокой. Да, чемпион регулярки известен. Но регулярка-то - не главное. Главное - Евролига.

Лев ТИГАЙ

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ КОМАНД, ЗАНИМАЮЩИХ 2 - 4-е МЕСТА

Химки

Динамо

УНИКС

И

В

П

Р/О

ХИМКИ

21.03

75:77

3

1

2

217-228

ДИНАМО

82:67

27.03

2

1

1

148-144

УНИКС

69:75

77:66

3

2

1

223-216

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ

ХИМКИ

14.03

Урал-Грейт (г)

21.03

Динамо (д)

28.03

Университет (г)

11.04

Спартак В (д)

ДИНАМО

13.03

Спартак В (д)

17.03

Университет (г)

21.03

Химки (г)

27.03

УНИКС (д)

11.04

Локомотив (д)

УНИКС

14.03

Локомотив (д)

17.03

Енисей (д)

20.03

Спартак В (г)

27.03

Динамо (г)

8.04

Триумф (д)

11.04

Урал-Грейт (д)