Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

11 марта 2009

11 марта 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

25-летний россиянин Александр Грищук выиграл первый приз - 100 000 евро - супертурнира в Линаресе и путевку на итоговый турнир "Большого шлема" в Бильбао. По дополнительным показателям он обошел украинца Василия Иванчука. Победа Грищука в Линаресе более чем знаменательна: с 2005 года - то есть после последнего триумфа Гарри Каспарова - российские шахматисты в этом, самом престижном турнире не побеждали.

Александр ГРИЩУК: "ТОПАЛОВ С КАМСКИМ ИСПОРТИЛИ МНЕ ВЫХОДНОЙ"

Первым делом ваш корреспондент поздравил Грищука с победой. После чего спросил триумфатора о партии финального, 14-го тура с Левоном Ароняном.

- Объясните мне, Александр, разве в заключительной позиции, где вы согласились на ничью, ваша позиция была не лучше, чем у соперника?

- Сначала мне тоже так казалось, но потом подумал-подумал и понял, что не лучше...

-Может быть, потому, что в этот момент было уже ясно, что вы выиграли турнир? Ведь до этого все остальные партии закончились вничью, а так как у вас было на одну победу больше, чем у Иванчука, то получалось, что первый приз вы себе уже обеспечили...

- Это-то да... Но если бы я считал, что у меня реально лучше, то я бы продолжал играть. Потому что выиграть в дележе или единолично - это большая разница. Тем более если учесть, что в 6-м туре Иванчук, по сути, подарил Домингесу пол-очка.

-Как это случилось?

- В этом самом 6-м туре игралась партия Иванчук - Домингес. Иванчук стоял практически всю партию абсолютно выигранно, но затем оба попали в грандиозный цейтнот. У каждого было по минуте на 10 ходов, а может, даже и на 12 - 13... И в дикой спешке игроки "прошлепали" до 47-го хода, то есть семь лишних ходов сделали.

А я, представьте, за всем этим наблюдал. В моей партии с Ароняном цейтнот к этому моменту закончился, соперник думал над ходом, а мне было интересно, чем вся эта катавасия у Иванчука с Домингесом закончится. Ну, вижу, что Домингесу надо сдаться. Позиция как была безнадежной совершенно до цейтнота, такой и осталась. Сел за свою партию, смотрю, они руки пожимают. Ну, думаю, сдался Домингес. Но тут на демонстрационной доске высветилось: "Ничья".

Я даже к судье подошел, говорю, ошибка у вас. Он говорит, нет, не ошибка. Оказывается, Иванчук заявил, что некорректно вел себя в цейтноте, а потому предложил ничью сопернику. Но я-то своими глазами видел, что ничего некорректного не было. То есть ничуть не более некорректно, чем обычно!

-Может, Василий ронял фигуры и ставил их неаккуратно?

- Один раз поставил фигуру между клетками.

-Да... Иванчук поступил благородно...

- Возможно. Только тогда в чемпионате мира по блицу в половине партий, которые он выиграл, тоже надо было предлагать ничью.

-Может быть, он "осознал ошибки и решил исправиться"?

- Ну, не знаю... Странная ситуация у них получилась...

* * *

-Вам удалось удачно стартовать, одержав три победы в первом круге. Это в итоге и решило исход борьбы в вашу пользу. Расскажите о том, как складывались ваши партии с чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

- Обе партии оказались очень интересными. В первом круге у меня были черные, и я разыграл староиндийскую защиту, которая перешла в дебют Уителки. Ну и в принципе партия довольно форсированно завершилась вничью. Наверное, у Ананда были какие-то возможности усилить игру, но он их не нашел.

А за вторую партию с Анандом мне очень обидно. Это был один из редких случаев, когда я применил заготовку (а не против меня ее применили). И несколько раз я проходил мимо выигрывающих продолжений. В частности, выигрывал простой ход 27.Ф:с6, затем выигрывало 29.C:f5 вместо 29.Лhf3. Ну и потом, конечно, необязательно было качество зевать.

Самое интересное заключается вот в чем: Ананд после того, как я зевнул качество, думал, что у него плохая позиция, и тут же предложил мне ничью, чем вызвал у меня полное оцепенение. Обычно когда зеваешь качество, то первая мысль: ну все, проиграл... Но, сделав ход, я увидел, что могу продолжать борьбу и что у меня даже приятнее. Только вот пока я выходил из оцепенения, у меня на часах осталось две минуты, и я решил, что неразумно отказываться от ничьей. Тем более что объективно позиция была уже близкой к равенству.

-Какую партию в этом турнире считаете своим лучшим достижением?

- Думаю, это была партия с Иванчуком во втором круге. Он сыграл русскую партию, я применил 17. g4 - очень амбициозный и при этом рискованный ход. Иванчук хорошо отреагировал, получил прекрасную позицию. Но, наверное, где-то неточно сыграл, и возникло очень острое положение. А в Линаресе ввели правило, запрещающее соглашаться на ничью раньше 30-го хода. И, сделав 30-й ход, Василий предложил мне ничью. В тот момент у него было 4 минуты, у меня 5. У него лишняя пешка, но зато король слабый. Я где-то минутку продумал, от ничьей отказался, после чего он сделал прекрасный ход 31...а5!, потом пожертвовал качество - тоже очень сильно. И все равно партия закончилась вничью вечным шахом...

* * *

-Кто вам помогал в Линаресе?

- Никто. Я был один.

-А остальные участники были с секундантами?

- Да.

-Вы это принципиально?

- Просто так получилось. Все, кто мог бы помочь, были заняты.

-Но вы как-то говорили, что порою в одиночестве на турнире есть свои плюсы...

- Здесь их не было, потому что городок маленький и ужасно было скучно.

-Чем заполняли паузы?

- Смотрел футбол. Лигу чемпионов.

-В курсе ли вы, что ваш любимый ЦСКА выиграл Суперкубок России?

- Мне об этом перед последним туром сказали. С намеком, чтобы не отставал от своей команды.

-Вы и не отстали. Каковы ближайшие планы?

- В апреле, как обычно, командный чемпионат России в Дагомысе, а потом - Нальчик, четвертый этап "Гран-при".

-Турнир в Нальчике, который стартует 14 апреля, будет колоссальным по составу! Кроме вас будут играть Аронян, Акопян, Бакро, Гельфанд, Иванчук, Леко, Раджабов, Свидлер, Мамедьяров, Карякин, Касымджанов, Камский. Что вы, кстати, думаете о матче Камский - Топалов?

- Матч интересный получился. Только вот они, к сожалению, мне испортили выходной. У них партия начиналась на два часа раньше, чем у нас. В день, когда они играли 7-ю партию, я уходил на тур и видел, что у Камского очень перспективная позиция черными. А как я уже говорил, в Линаресе скучно, делать нечего, и я предвкушал в выходной день посмотреть их 8-ю партию. Но, увы, Камский проиграл 7-ю, а с ней и матч, и я остался без зрелища в выходной день...

* * *

-Что думаете о турнире в Бильбао, где вам как победителю "Линареса" предстоит играть осенью?

- Да ничего не думаю. Я пока не знаю, что да как...

-Ну хотя бы то, что за стеклом придется играть, знаете?

- Я это не совсем понимаю... А если играет человек курящий, то как ему быть?!

-Там, в этом стеклянном "аквариуме", есть такой "предбанничек", в котором, вероятно, вам и придется курить. А как, кстати, с этим делом обстояло в Линаресе? Может, с вами судьи выходили, когда вы отправлялись курить?

- Нет-нет! Тут все было хорошо! Вообще-то я скептически отношусь к тому, когда в шахматах заводят разговоры о традициях. Но как раз в Линаресе очень правильные традиции. У игроков есть какая-то свобода. Сейчас ведь везде... (Делает паузу в поиске подходящего слова.)

-Ну да, металлоискатели, "глушилки" электронных сигналов, подозрения в компьютерной помощи...

- Вот-вот. Здесь ничего подобного не было. Игрокам даже можно было перекинуться двумя-тремя словами во время тура... В принципе судьи на это смотрели строго, но чуть-чуть ты мог потрепаться. Вот такие правильные традиции мне как игроку нравятся.

-То есть вы против излишних строгостей, которые проявляют сейчас организаторы к игрокам?

- Ну, это ведь смотря где и почему. Одно дело - матч на первенство мира или, как у Топалова с Камским, полуфинал чемпионата мира. Там эти строгости необходимы. А здесь мне как игроку было очень приятно играть в свободной атмосфере. Да и было видно, что никого не надо подозревать в чем-то нехорошем.

* * *

-В санкт-петербургском турнире Российского покер-тура вы выбили из розыгрыша очень сильного и знаменитого покериста Александра Кравченко. Как вам это удалось?

- Моей заслуги никакой не было. Просто повезло. До "флопа" у меня были туз и двойка, а у него два туза. То есть у меня где-то процентов 9 было на победу, у него - 91.

-И выходят две двойки?

- Да, вышли две двойки.

-И с тройкой вы двух тузов победили.

- Так бывает.

* * *

-Александр, вы выиграли второй крупный шахматный турнир подряд. Сначала - третий этап "Гран-при" в Элисте, 19-я категория. Теперь вот - Линарес, 21-я категория. Помнится, после Элисты вы мне сказали, что шахматами занимаетесь в основном на турнирах, а между турнирами играете в покер и шахматами почти не занимаетесь. Может быть, тот паритет, который у вас сложился в отношениях с покером, вы теперь измените в пользу шахмат?

- Все может быть... Кажется, я вам уже рассказывал, как перед чемпионатом мира в Мексике почти три месяца занимался только шахматами. Анализировал русскую партию больше недели, пытался ее "опровергнуть", что ли. Ничего не получилось. И у меня после этого довольно надолго возникла прямо какая-то ненависть к шахматам...

Я понимаю, что профессиональный подход - это профессиональный подход. И по идее он должен давать лучшие результаты. Тем не менее какие-то плюсы в том, чтобы оставить все как сейчас, тоже есть.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

13-й тур. Иванчук (Украина) - Аронян (Армения) - 1:0. Ничьи: ГРИЩУК - Ананд (Индия), Карлсен (Норвегия) - Раджабов (Азербайджан) и Ван Юэ (Китай) - Домингес (Куба).

14-й тур. Ничьи: Аронян - ГРИЩУК, Ананд - Карлсен, Домингес - Иванчук и Раджабов - Ван Юэ.

Итоги супертурнира 21-й категории: ГРИЩУК и Иванчук - 8 очков, Карлсен - 7,5, Ананд - 7, Аронян, Ван Юэ и Раджабов - 6,5 Домингес - 6.

Партии 13-го и 14-го туров - стр. 15