Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

10 марта 2009

10 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Денис КУЛЯШ: "ОБИДА НА "ДИНАМО" УЖЕ ПЕРЕГОРЕЛА"

После окончания второго матча серии ЦСКА - "Лада" автор этих строк в шутку попросил Дениса Куляша сделать так, чтобы 8 марта и хоккеисты, и журналисты могли провести дома в кругу прекрасной половины человечества. Но защитник армейцев серьезно ответил, что в праздничный день всем придется поработать. Естественно, что в начале беседы корреспондент "СЭ" напомнил Куляшу о том разговоре.

- В плей-офф все серии должны играться в полном объеме, - улыбнулся Куляш. - Разве интересно, когда все заканчивается в третьем матче? Во всяком случае, нам интереснее поиграть. Да и болельщики, думаю, не остались внакладе.

-Всю серию против "Лады" вы провели с большой страстью, играли яростно. В каждом матче после встречи с вами кто-то из игроков соперника обязательно обращался к врачу.

- Думаю, такой настрой должен быть у каждого игрока. Считаю, что выигрыш единоборств заводит ребят и успеха добивается та команда, которая действует более активно. Однако, применяя силовой прием, нельзя увлекаться, ведь так недолго и удаление схлопотать, а в нынешнем хоккее любая ошибка может стоить результата. У меня никогда нет желания нанести травму сопернику, просто в плей-офф нельзя расслабляться. Так получилось в первом матче серии, когда защитник "Лады" Дыдыкин чуть расслабился и мой чистый силовой прием стал для него неприятной неожиданностью. В случае с Крысановым все вышло неумышленно. Мы играли в меньшинстве, я пустил шайбу по борту, и она случайно попала ему в ухо. Кстати, Крысанов почему-то всегда от меня страдает, но я, естественно, травмирую его не специально.

- Учитывая ваши личные взаимоотношения с "Динамо", наверняка и серию с этим клубом проведете с особым настроем?

- Никаких счетов к бело-голубым нет - для меня это будут обычные матчи. Старые обиды на "Динамо" уже перегорели. Сейчас я играю в ЦСКА, поэтому мне что "Динамо", что "Спартак" - все едино.

-Тем не менее, когда, будучи динамовцем, играли первый матч против ЦСКА, вы вели себя эмоционально. Забив гол, подъехали к скамейке армейцев и показали на фамилию на вашем свитере. Такую же процедуру проделали и тогда, когда вернулись в ЦСКА.

- Что касается первого случая, то не отрицаю - это было. Во второй раз никому ничего не доказывал, просто порадовался за себя. Сейчас ничего подобного не будет.

-ЦСКА провел изнурительную серию против "Лады", "Динамо" же решило вопрос выхода в четвертьфинал куда как проще. В связи с этим многие считают, что бело-голубые без особых проблем разберутся с армейцами.

- Это с какой стороны посмотреть. Если ты в тонусе, то игровые кондиции никуда не денутся. Что же касается физических сил, то, может быть, это к лучшему, когда играешь через день, ведь в противном случае опять надо ловить свою игру. Вот и посмотрим после серии с "Динамо", что лучше - играть или отдыхать.

-Несмотря на то что в регулярном чемпионате "Динамо" заняло место ниже ЦСКА, многие считают бело-голубых фаворитом не только вашей пары, но и Кубка Гагарина. Согласны с этим?

- Не буду спорить, игра "Динамо" в последних матчах впечатляет. Но я не стал бы говорить о том, что соперник сильнее нас. Если не дадим динамовцам показать свои лучшие качества, то вполне можем обыграть их. Считаю, крайне важно выиграть домашние матчи, тогда в Лужниках будет полегче. Но это вовсе не означает, что в гостях мы будем отсиживаться в обороне и ждать ошибок соперника.

-Вы уже забивали в нынешнем сезоне "Динамо", причем в Лужниках. Надеетесь отличиться и сейчас?

- Безусловно. Правда, после того матча вратарь динамовцев Еремеев сказал, что мой гол был случайным. Но, как известно, случайных голов не бывает. Готов это Виталику еще раз доказать.

Владимир ЮРИН