Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

10 марта 2009

10 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

УХО ПОРВАЛИ, НО РУКИ ПОЖАЛИ

ЦСКА - ЛАДА - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Куляш - 2 (Бут, Широков), 17:17 (1:0 - бол.). Кетов - 2 (Панов), 30:17 (1:1). Сапрыкин - 1 (Епанчинцев, Симаков), 39:02 (2:1 - бол.). Бут - 2 (Суглобов, Счастливый), 39:22 (3:1).

Вратари: Маркканен - Кошечкин (Огурешников, 40:00 - 59:52).

Штраф: 16 - 10.

Большинство: 5 (2) - 8 (0).

Броски: 27 (7+10+10) - 28 (6+12+10).

Три лучших игрока: Бут (Ц), Куляш (Ц), Кетов (Л).

Судьи: Кадыров (Уфа), Гусев (Серов).

8 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5200 зрителей (5600).

Счет в серии: 3-2. Первый матч - 0:2, второй матч - 2:1, третий матч - 2:3, четвертый матч - 2:1.

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

ТРИ ФАТАЛЬНЫЕ ОШИБКИ КОШЕЧКИНА

Все-таки не зря говорят, что запоминается последнее. Вряд ли кто-то теперь вспомнит подвиги голкипера "Лады" Василия Кошечкина в предыдущих поединках серии - у всех в памяти останутся три его фатальные ошибки, стоившие команде Петра Воробьева места в четвертьфинале Кубка Гагарина.

Уже с первых минут было видно, что тольяттинский гигант чувствует себя не в своей тарелке. Первый раз он сплоховал в середине первого периода, когда при достаточно безопасной атаке армейцев судорожно дрыгнул ногой, после чего ворота уехали с насиженного места. Главный арбитр встречи Кадыров ограничился устным внушением, но через несколько минут вынужден был возобновить беседу с Кошечкиным, а вскоре применил санкции. В тот момент у "Лады" уже был удален Андронов, и в расстановке "5 на 3" армейцы спокойно вывели на решающий бросок Куляша. Вратаря "Лады" в этой ситуации никто не закрывал, и он мог спасти команду, но не успел сесть на колени.

Низложение Кошечкина произошло в конце второго периода: вначале он получил еще один штраф, который умело реализовал выкатившийся на пятачок Сапрыкин, а затем зевнул бросок Бута. Между вторым и третьим голами армейцев прошло всего 20 секунд...

Неудачи Кошечкина лишний раз доказали значимость вратарской позиции в плей-офф. Армеец Маркканен ни разу не дал усомниться в своей состоятельности.

СКАНДАЛ В ТОЛЬЯТТИ СПРОВОЦИРОВАЛИ ИГРОКИ "ЛАДЫ"?

Стоит отметить, что финский голкипер ЦСКА едва не оказался в центре скандала, случившегося в концовке второго матча в Тольятти. По ходу игры Маркканен не раз обращал внимание судей на то, что табло неправильно отмеряет время. И это явно не понравилось игрокам "Лады". Двое тольяттинцев после финальной сирены оказались с глазу на глаз с финном и попытались доказать ему его неправоту, что вызвало негативную реакцию у игроков ЦСКА. Гости бросились на защиту своего голкипера, а дальше все было как в детской игре "пятнашки", когда каждый подъезжающий к месту конфликта игрок лупил по спине впереди стоящего хоккеиста. Потом на лед полетели бутылки, и ЦСКА покинул площадку без традиционного рукопожатия.

- Команду уводить игроков в раздевалки дал комиссар матча Вадим Скоропупов, он как раз сидел рядом со мной, - отметил генеральный менеджер ХК ЦСКА Кирилл Фастовский. - На мой взгляд, это была абсолютно адекватная мера. С трибун в этот момент летели не только наполненные водой пластиковые бутылки, но и стеклянная посуда.

Точку в этом конфликте поставит департамент проведения соревнований КХЛ, который проводит собственное расследование и готов достаточно жестко наказать виновников инцидента. Следует отметить, что игроки обеих команд не стали переносить военные действия из Тольятти в Москву - пятый матч прошел достаточно корректно, а традиционное рукопожатие получилось весьма теплым.

ПРИШЕЛ ДАЖЕ ПОСОЛ США

Несмотря на праздничный день и прямую телетрансляцию, поединок собрал почти полные трибуны. Зрителей могло быть и больше, но во избежание неприятностей билеты в гостевой сектор не пустили в продажу, а поддержать "Ладу" приехало всего лишь два десятка болельщиков.

На этот раз руководство армейского клуба отказалось от демонстрации лазерного шоу, ограничившись лишь клипом-представлением команды. Зато впервые со времен "Русских пингвинов" на льду появился шоумен, который во время матча призывал трибуны громче поддерживать хозяев, а в перерыве устраивал конкурсы для болельщиков. Всем пришедшим на игру представительницам прекрасного пола вручали в подарок открытки с изображениями хоккеистов армейской команды, на свитерах которых красовался номер 8.

Провели свою акцию и фанаты ЦСКА - со стартовым свистком на секторе был растянут огромный баннер в поддержку любимого спортобщества, которое, как известно, планируют в скором времени расформировать. Отметим, что игру посетили министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и посол США в России Джон Байерли, большой поклонник спорта и хоккея в частности. Пришли поддержать бывших партнеров и тренеры ХК "Рысь" Алексей Касатонов и Владимир Мышкин. Несмотря на тяжелое финансовое положение своего клуба, они были в весьма приподнятом настроении.

В общем, репетиция перед супердерби ЦСКА - "Динамо" прошла удачно. Осталось выяснить, хватит ли сил измотанным армейцам на серию с разыгравшимися бело-голубыми.

ВОРОБЬЕВ ПОСОВЕТОВАЛ БЫКОВУ ДАТЬ ИГРОКАМ ОТДОХНУТЬ

В отличие от предыдущих матчей серии на этот раз наставники команд на пресс-конференции были более словоохотливы и эмоциональны.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мне не стыдно за команду. Ребята бились, старались, но чуть подустали. И даже Вася Кошечкин не смог помочь. Видимо, в последнем матче ему не хватило концентрации. Но не могу кого-то критиковать, все играли хорошо, с большой отдачей. Благодарю своих ребят за сезон, а ЦСКА поздравляю с победой в серии - они тоже многого натерпелись.

-Каков диагноз у Крысанова?

- (Возбужденно.) У него там целый комплекс проблем - все ухо разорвано, сотрясение мозга. Но самое страшное в том, что, пока парень истекал кровью, судьи даже свисток не дали! Надо было им хотя бы подойти и поинтересоваться, ведь сразу было видно, что случилось что-то серьезное - игрок сбросил перчатки и еле доехал до скамейки. Надо быть немножко человечнее. А то вратаря чуть заденут - судьи свистят, а здесь парню попали в голову, а они молчат.

-"Лада" фактически весь матч провела в три пятерки. Осознанно оставили некоторых игроков в запасе?

- Да, старались зацепиться за результат. Учитывали также тот факт, что из-за показа матча по телевидению была возможность использовать дополнительные рекламные паузы для отдыха хоккеистов. (Усмехаясь.) Но вообще-то я иногда кое-что делаю и неосознанно.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА

-Ваш следующий соперник - московское "Динамо". Не было мысли провести четвертьфинал на Ходынке?

- Это неэтичный вопрос по отношению к Петру Ильичу. Как можно, не пройдя одного соперника, уже думать о другом? Вот сейчас, когда прошли дальше, можно о чем-то говорить.

-Выходной команде дадите?

- Какой выходной, следующий матч через день!

Воробьев: - А что, обыграли "Ладу" - теперь можно неделю гулять (смех в зале).

-Можете сказать, что серия ЦСКА - "Лада" была самой интересной в первом раунде плей-офф?

- То, что она была самой напряженной, - это так. Особенно приятно было, что и мы, и "Лада" четко играли в обороне. Но говорить о том, что наша серия - самая лучшая, я не вправе. Хотя бы потому, что не видел других матчей.