Газета Спорт-Экспресс № 47 (4924) от 7 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

7 марта 2009

7 марта 2009 | Хоккей с мячом

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

КЕЙПТАУН. Мужская сборная России сегодня начала тренировочный сбор в Южной Африке, куда отправилась на 8 дней по приглашению местной федерации.

Главная цель поездки - проведение спаррингов с соперниками, входящими в элиту мирового хоккея на траве. В частности, 10 и 12 марта запланированы игры со сборной Германии, действующим чемпионом мира и победителем последней Олимпиады. 9 марта россияне, с которыми работает главный тренер подмосковного "Динамо-Электросталь" Игорь Шишков, встретятся с молодежной сборной ЮАР, 13-го - с национальной командой этой страны. В составе сборной в Африку улетели 18 игроков из трех клубов - "Динамо-Электростали", "Динамо-Строителя" из Екатеринбурга и столичного "Измайлово". В делегации нет представителей чемпиона страны, казанского "Динамо". Четыре игрока клуба из столицы Татарии, по словам Шишкова, получили вызовы на сбор, но не подтвердили свой приезд. Причина такого положения дел - условия финансирования поездки. Все расходы по перелету и проживанию взяли на себя клубы, игроки которых отправились в ЮАР. Федерация в условиях дефицита бюджета и кризиса не сумела найти необходимых средств. Сбор в ЮАР - это первый этап подготовки к главному старту года - чемпионату Европы в группе "Трофи", который пройдет с 1 по 8 августа в Уэльсе. Турнир является одним из этапов отбора на Олимпиаду 2012 года.

Всего на сбор в ЮАР были вызваны 22 игрока. Это вратари - Марат Гафаров ("Динамо-Казань"), Роман Рогов; защитники - Евгений Мокроусов, Илья Лариков, Александр Королев (все - "Динамо-Электросталь"), Сергей Костарев ("Динамо-Строитель"), Александр Черенков ("Измайлово"), Тимур Николаев, Денис Щипачев; полузащитники - Алексей Майоров (все - "Динамо-Казань"), Александр Лыков, Дмитрий Волков (оба - "Динамо-Строитель"), Алексей Мамошкин, Ярослав Логинов, Алексей Годенков, Александр Жирков; нападающие - Александр Платонов, Александр Черников, Павел Голубев, Алексей Сергеев, Дмитрий Азаров (все - "ДинамоЭлекстросталь"), Николай Янкун ("Измайлово"). Руководитель делегации - вице-президент ФХТР Валерий Кузьмин.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ