Газета Спорт-Экспресс № 47 (4924) от 7 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

7 марта 2009

7 марта 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ЯХТА ХЭМИЛТОНА

Действующий чемпион мира в "Формуле-1" Льюис Хэмилтон приобрел 90-футовую яхту стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов. По сведениям британской The Sun, новая игрушка 23-летнего пилота "Макларена" носит имя Sunseeker. У нее на борту восемь спален, включая мастерсьют, VIP-сьют, две гостевые двухместные кабины и роскошную кают-компанию, оборудованные плазменными телевизорами и hi-fi системами. Кроме шикарной внутренней отделки и оборудования лодка еще и окрашена в фирменные цвета команды Льюиса "Макларен-Мерседес" - серебряный и черный.

Хэмилтон планирует поставить свою яхту на прикол в порту Монте-Карло, где сможет встречаться на ней со своей подружкой - знаменитой Николь Шерзингер из Pussycat Dolls.

В данный момент Sunseeker проходит окончательную доводку в доках Дорсета. (The Sun)

КРАСАВИЦЫ В ПУСТЫНЕ

Под патронажем короля Марокко Мохаммеда VI проводится единственное в мире женское ралли на автомобилях, мотоциклах, грузовиках и квадроциклах - Rallye Aicha des Gazelles. Причем спутниковая навигация на нем запрещена. Спортсменки ориентируются исключительно по компасу и карте. Впервые в этом году в необычном ралли примет участие украинский экипаж - Ирина Кравец (пилот) и Анна Сухобрус (штурман). Авто у экипажа что ни на есть "женский" - КрАЗ. Протяженность маршрута ралли - 2500 километров.

Вадим АЛЕМБИКОВ

СТАЛ ПОЧЕТНЫМ - ПОЛУЧИ УЧАСТОК

Двукратный олимпийский чемпион по академической гребле Юрий Тюкалов справит новоселье. Правда, когда состоится это знаменательное событие, петербургский спортсмен пока точно не знает. В ближайшее время он займется возведением коттеджа в поселке Репино. 12 соток в престижном курортном районе города недалеко от Финского залива Тюкалов получил бесплатно, как почетный гражданин Санкт-Петербурга. Соответствующий закон действует в Северной столице уже четвертый год. За это время таким правом воспользовались художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, актриса того же театра Ирина Богачева и бывший ректор СПбГУ Людмила Вербицкая.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

В ПОИСКАХ ПЛЯЖА УЕХАЛИ В ЕГИПЕТ

Петербургские мастера пляжного волейбола Андрей Белов - Владимир Мороз и Евгений Васильев - Дмитрий Карпов намерены вступить в борьбу за четвертую путевку в сборную России, что даст право выступать во всех этапах Мировой серии. А чтобы как можно лучше подготовиться к национальному первенству, на первых трех этапах которого и состоится розыгрыш этой путевки, петербуржцы уехали готовиться... в Египет. Делая упор на прыжковые упражнения и тренировку на выносливость, питерцы под руководством Дмитрия Кувички на берегу Красного моря закладывают общефизическую базу для дальнейшей технической и тактической подготовки.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

СТАТУИ ИЗ ЙОКОДЗУН

Ни для кого не секрет, что сумо в Японии - культовый вид спорта. Величественных богатырей родители ставят в пример своим детям, а наиболее обсуждаемым событием островной жизни в 2008 году после выборов нового премьер-министра стал марихуановый скандал с участием российских борцов.

А потому неудивительно, что через два года посетители храма Рэнгэин Тандзедзи, расположенного в городе Тамана, смогут поклониться обоим действующим йокодзунам - Асашорю и Хакухо. Великие чемпионы предстанут у Больших Южных ворот в образе богов - хранителей закона Будды. С Хакухо будет изваян Всевидящий Комокутэн, а с 23-кратного обладателя Кубка императора - Всезнающий Томонтэн. Самураи-богатыри издревле являлись моделями для статуй хранителей закона Будды. Забавно, но оба йокодзуны - монголы, а посему отношения к самураям не имеют.

Дмитрий ОКУНЕВ,

japan-sumo.ru

СПОРТИВНЫЙ СУД ЗАГРУЖЕН РАБОТОЙ

25 лет существует в Лозанне международный спортивный суд. На конференции, посвященной юбилею, были оглашены следующие цифры: на службе у этой организации находятся 280 специалистов по различным областям, которые 278 раз в прошлом году рассматривали дела. Любопытно, что в 1995-м, когда международный суд получил независимость от МОК, трибунал заседал всего несколько раз. В 2003-м дел было тоже негусто - 46, и только затем работы стало много - уже через год дошло до 246 разбирательств, из которых 30 процентов было по допингу.

Борис ТОСУНЯН

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН НАЧАЛ ПЕТЬ

Боксер из Таиланда Сомит Джонгджохор, выигравший на Олимпиаде в Пекине золото в весовой категории до 51 кг, объявил об уходе из бокса и начале карьеры поп-исполнителя. Его дебютный альбом, названный "Плейбой-любитель", скоро появится в продаже.

"Я слишком стар, чтобы защищать свой титул в Лондоне, - говорит Джонгджохор. - И пока не решил, стать ли мне тренером или уйти в профессионалы". (Газета.Ru)

ГОРНЫЙ ГОЛЬФ

Владелец крупнейшей в Непале компании авиаперевозок Yeti Airways Анг Тшринг Шерпа на вертолете отправился в окрестности Эвереста и попробовал сыграть в гольф на высоте 4420 м над уровнем моря. Это ему очень понравилось. Теперь в ближайших планах непальского гольфиста - приглашение в горы на товарищескую игру легендарного Тайгера Вудса. (Reuters)