Газета Спорт-Экспресс № 47 (4924) от 7 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

7 марта 2009

7 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИНА ТРАВМИРОВАЛ СОБСТВЕННЫЙ ТРЕНЕР

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Александр Овечкин не сыграл в матче "Вашингтон" - "Торонто" из-за травмы ноги. В среду утром на тренировке "Вашингтона" ассистент главного тренера Дин Эвасон "щелкнул" по воротам во время одного из занятий, и шайба попала в лодыжку российского форварда. Овечкин ушел со льда, сильно хромая, ругаясь и сломав от досады клюшку. Врачи команды сказали, что травма не очень серьезная - ушиб голеностопа.

На следующий день Александр вышел на утреннюю раскатку "Кэпиталз", и поначалу было объявлено, что он примет участие в матче. Однако на предыгровой разминке, к большому разочарованию болельщиков, главной звезды клуба не было. Согласно информации из клуба, Овечкина решили не раздевать на игру из профилактических соображений. Серьезных повреждений, как утверждают врачи, у Александра нет, но травма крайне болезненна. Официально объявленный статус Овечкина - "вернется со дня на день". Следующий матч "Вашингтон" проводит в воскресенье против "Питтсбурга".

- Мы просто хотим быть уверенными, что все в порядке, - сказал Овечкин в перерыве между периодами. - Мы с врачом команды утром попробовали снять боль, но не получилось. Решили посмотреть, как пойдут дела в следующие день-два.

-На матч с "Питтсбургом" сможете выйти?

- Посмотрим. Наверное. Проверю завтра утром, смогу ли тренироваться.

-Насколько тяжелой выглядит травма сейчас?

- Опухоли нет, но есть боль. Я держал ногу во льду и думаю, что завтра или послезавтра все будет в порядке. Нельзя же отыграть тысячу матчей без травм. Что-то обязательно случится.

-Зачем вы вообще находились рядом с воротами во время этого занятия?

- Даже не знаю, что было у меня на уме. Случайность. Бывает.

-Если бы это был матч плей-офф, вышли бы на лед?

- Я, наверное, сыграю в плей-офф, даже если сломаю себе ногу.

Это всего лишь четвертый пропущенный матч в заокеанской карьере Овечкина и только второй - из-за травмы. В своем первом сезоне в НХЛ Александр не сыграл одну игру из-за растяжения паховой мышцы, а в этом году получил двухматчевый отпуск для визита в Москву к смертельно больному деду.

Вашингтон - Торонто - 1:2

Стемпняк - 11 (ПОНИКАРОВСКИЙ), 46:05 (0:1). Кубина - 13, 49:47 (0:2). СЕМИН - 27, 59:21 (1:2). Броски: 38 - 29 . Вратари: Теодор, Нойвирт - Гербер. Наши: Козлов (2/-1), Семин (7/0), Федоров (6/0) - Поникаровский (3/0), Кулемин (3/0), Грабовский (3/0).