Газета Спорт-Экспресс № 47 (4924) от 7 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 марта 2009

7 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Два последних матча 1/8 плей-офф против "Авангарда" защитник "Салавата Юлаева" Олег Твердовский играл со сломанной лодыжкой.

ТВЕРДОВСКИЙ ИГРАЛ С ПЕРЕЛОМОМ НОГИ

Этот диагноз подтвердили защитнику вчера после тщательного медицинского обследования, проведенного в Уфе.

Александр ШАПИРО

Олег ТЕРДОВСКИЙ,защитник "Салавата Юлаева":

- В пятницу мне наложили гипс и сказали, что ближайшие три-четыре недели вынужден буду пропустить. Помимо перелома лодыжки у меня еще и надрыв связок. Но даже с травмой не мог не помочь команде в сложных матчах в Омске. Очень бы хотел сыграть на предстоящем чемпионате мира, и если во мне будет заинтересованность, с удовольствием прибуду на сбор. Надеюсь, что смогу набрать форму и эта травма не помешает мне выступить на мировом первенстве в Швейцарии .

Вчера днем наставник "Салавата Юлаева" Сергей Михалев написал заявление об отставке.

МИХАЛЕВ РЕШИЛ УЙТИ ИЗ "САЛАВАТА ЮЛАЕВА"

Вчера спустя несколько часов по возвращении с четвертого матча серии против "Авангарда" наставник "Салавата Юлаева" Сергей Михалев написал заявление об уходе из клуба. Об этом он сообщил игрокам на собрании, поблагодарив всех за победу в регулярном чемпионате. Игроки ушли в краткосрочный отпуск до 16 марта.

Александр ШАПИРО

Сергей МИХАЛЕВ,экс-главный тренер "Салавата Юлаева":

- О причине, думаю, говорить не стоит - и так все понятно. Задачу мы не выполнили. Я объявил ребятам о своем уходе, пожелал им удачи в будущем и объявил план работы. О времени, проведенном в Уфе, у меня остались только хорошие воспоминания, ведь именно под моим руководством команда стала чемпионом России, дважды выиграла регулярный чемпионат и получила место в Лиге чемпионов. Но теперь я, к сожалению, пост наставника уфимского клуба покидаю.

Отстраненный от выступлений в КХА из-за проблем с сердцем защитник Дмитрий Воробьев планирует вернуться в наш чемпионат.

"ТОРОНТО" СОБИРАЕТСЯ ПРОДАТЬ ПРАВА НА ВОРОБЬЕВА

Экс-защитник "Лады" и "Салавата Юлаева" Дмитрий Воробьев вернулся из Москвы, где проходил углубленное медицинское обследование. Как сказал хоккеист корреспонденту "СЭ", обследование не подтвердило диагноз, из-за которого ему было запрещено выступать в КХЛ.

Александр ШАПИРО

Дмитрий ВОРОБЬЕВ,экс-защитник "Лады" и "Салавата Юлаева":

- О том, где продолжу карьеру, пока сказать не могу. Вполне возможно, в одном из клубов КХЛ. В то же время могу сказать, что клуб НХЛ, который имеет на меня права, - "Торонто" - собирается их продать. По словам агента, во мне заинтересованы несколько клубов НХЛ.

В то же время агентству "БАШвестЪ" Воробьев рассказал о специфической особенности своего организма. По его словам, в отсутствии нагрузок медицинские показатели сердца постепенно выходят в норму. Хоккеист утверждает, что те спортсмены, у которых присутствует гипертрофия сердца, но показатели приходят в норму после снижения нагрузок, могут быть признаны здоровыми - патология в этом случае не фиксируется.

Клуб высшей лиги "Рысь", до начала сезона считавшийся одним из самых благополучных во втором эшелоне российского хоккея, сейчас находится в тяжелейшей финансовой ситуации.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ ХК "РЫСЬ" ОТКАЗАЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ

Хоккеисты команды из Подольска, занявшей третье место по итогам регулярного чемпионата в дивизионе "Запад", не получают зарплату с середины сентября прошлого года. Письмо, в котором игроки в январе уведомили Федерацию хоккея России о происходящем в клубе, до сих пор не возымело эффекта.

Ситуация настолько сложна, что в "Рыси" отменены ближайшие тренировки, хотя команда должна готовиться к старту в плей-офф, намеченному на 17 марта. А тренерский штаб, в который входят олимпийские чемпионы разных лет Алексей Касатонов, Владимир Мышкин и играющий наставник Борис Миронов, в связи с задолженностями временно отказался от выполнения своих обязанностей. В последнее время занятия "Рыси" проводит генеральный менеджер Валерий Васильев. Отметим, что из-за невыплат состав подмосковной команды по ходу сезона претерпел значительные изменения.

Никита ЛУКЬЯНОВ,

Александр ШАПИРО

Алексей КАСАТОНОВ,экс-главный тренер "Рыси":

- Мы действительно приостановили выполнение своих обязанностей в ХК "Рысь". Основной причиной является невыплата зарплаты. Кроме того, во время паузы в чемпионате клуб покинули ведущие игроки, а потому не было смысла оставаться работать далеко не только в финансовом плане. Где теперь применю свои силы и опыт, пока сказать не могу, но предложения есть.

Президент рижского "Динамо" Виестурс Козиолс после сухого поражения команды в серии 1/8 Кубка Гагарина подверг критике игру ведущих игроков клуба.

РИЖСКОЕ "ДИНАМО" ОТПУСКАЕТ ХОССУ

Козиолс заявил, что команду покинут как минимум три легионера - Марцел Хосса, Мэтт Эллисон и Филипп Новак. Также президент сообщил, что планирует провести переговоры со всеми выступающими за рубежом латвийскими игроками, кроме форварда "Лос-Анджелеса" Райтиса Ивананса и голкипера немецкого "Дуйсбурга" Эдгара Масальскиса. Наконец, принято решение отправить в фарм-клуб "Рига-2000", который в полуфинале чемпионата Латвии будет играть с "АСК Огре", девять хоккеистов: защитников Кришьяниса Редлихса, Гунтиса Галвиньша, Олега Сорокина, Кристапа Сотниекса, нападающих Гиртса Анкипанса, Айгарса Ципрусса, Арманда Берзиньша, Сергея Печуру и Рональда Цинкса (Официальный сайт клуба)

Виестурс КОЗИОЛС,президент "Динамо" Р:

- В плей-офф некоторые игроки себя не показали. Не стану скрывать: Эллисону я сказал, что очень недоволен им, лидеры команды так не играют. Нет претензий лишь к Хартигану, Уэсткотту и Прусеку.

По окончании серии СКА - "Спартак" президент КХЛ Александр Медведев рассказал о ходе розыгрыша Кубка Гагарина и своих впечатлениях от прошедших матчей.

ПРЕЗИДЕНТУ КХЛ НРАВИТСЯ, КАК ПРОХОДИТ ПЛЕЙ-ОФФ

- Сейчас испытываю двойственные чувства, - отметил Медведев. - Как руководитель СКА, конечно же, я расстроен. Но как президент КХЛ могу только восхищаться той игрой, что показали оба коллектива. Это то, к чему мы стремились: честный, бескомпромиссный хоккей, в котором никто не хотел уступать.

-В первом раунде плей-офф уже состоялись две сенсации и зреет третья. Вы довольны тем, как проходит этот этап чемпионата?

- Да. Это лишнее свидетельство того, что в КХЛ доминирует спортивный принцип. Нет никакой предсказуемости, на играх полные стадионы. Уверен, что КХЛ на правильном пути. За это мы и боролись. Да, на дворе кризис, но лига предпринимает определенные меры для того, чтобы настоящие спортсмены играли в хоккей, а обманщики и жулики - нет. (khl.ru)

Председатель федерации хоккея Белоруссии Владимир Наумов рассказал о возможных кадровых изменениях, которые ждут минское "Динамо".

МИНСКОЕ "ДИНАМО" ПРИГЛАШАЕТ АНТОНЕНКО И ИЩЕТ НОВОГО ТРЕНЕРА

Информация о том, что ХК МВД намерен расстаться со своим лучшим бомбардиром белорусом Олегом Антоненко, не могла не остаться без внимания на родине форварда. Тем более что Антоненко - капитан белорусской национальной сборной и в ее составе будет готовиться к чемпионату мира в Швейцарии.

Как сообщил председатель Федерации хоккея Белоруссии Владимир Наумов, Антоненко получит приглашение в минское "Динамо". Весьма вероятно, что у минской команды будет и новый главный тренер. Говоря о том, кто может заменить Василия Спиридонова в следующем сезоне, Наумов заметил, что для него не принципиально, будет этот специалист из Белоруссии или из-за рубежа. "В первую очередь важна высокая квалификация тренера. Желательно также, чтобы он одновременно возглавлял и национальную сборную Белоруссии", - добавил председатель ФХРБ.

Иван КАХНОВИЧ