Газета Спорт-Экспресс № 47 (4924) от 7 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

УШЛИ ПО-АНГЛИЙСКИ

ЛАДА - ЦСКА - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Старков - 1 (Хедстрем), 1:46 (0:1). Куляш - 1 (Широков), 19:13 (0:2 - бол.). Кетов - 1, 35:49 (1:2).

Вратари: Кошечкин (59:34) - Маркканен.

Штраф: 14 - 28.

Большинство: 6 (0) - 4 (1) .

Броски: 33 (8+10+15) - 28 (10+9+9)

Три лучших игрока: Маркканен (Ц), Кетов (Л), Кошечкин (Л).

Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).

6 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 3000 зрителей (2900).

Счет в серии: 2 - 2. Первый матч - 2:0, второй матч - 1:2, третий матч - 3:2. Пятый матч - завтра. Москва. 13.00.

Александр ШАПИРО

из Тольятти

Когда перед стартом серии гендиректора "Лады" Александра Чеботарева спросили о шансах, он в шутку сказал, что его клуб постарается выиграть, чтобы побыстрее освободить от клубных обязанностей наставника национальной сборной России Вячеслава Быкова.

Вчера это действительно могло произойти, но армейцы еще перед началом матча показали, что настроены чрезвычайно решительно. Руководители столичного клуба отказывались верить, что матч в Тольятти может стать для ЦСКА последним.

Более того, генменеджера клуба Кирилла Фастовского волновал не только предстоящий поединок, но и календарь 1/4 финала. Оказалось, что в случае победы армейцев в четвертом матче, а затем и в пятом, начинать четвертьфинальную серию ЦСКА пришлось бы уже через день после последней игры с "Ладой". Потому как один "законный" выходной армейцы потеряли из-за вылета "Салавата Юлаева". У ЦСКА становился бы "третий посев", а именно команды с нечетным "посевом" открывают четвертьфинальную серию. Не исключено, что все именно так и получится.

Перед четвертым матчем с "Ладой" Фастовского беспокоила и еще одна проблема.

- Как известно, мы потеряли очень опытного форварда Ханнулу, - сказал он. - К сожалению, ничего исправить уже нельзя.

Шведу после третьего матча был наложен гипс, и за игрой он смотрел неподалеку от скамейки запасных. Было видно, как он переживает.

А вот у "Лады" был маленький праздник. Прямо перед началом матча голкиперу фарм-клуба тольяттинцев Алексею Белову из рук министра по спорту Самарской области Олега Саитова был вручен приз за победу в составе сборной России на недавней универсиаде.

Наставник хозяев Петр Воробьев всегда напоминает игрокам, что главное - не пропустить в первые две минуты периода и в последние две. Но именно в самом дебюте встречи ЦСКА открыл счет: армейский сектор болельщиков порадовал Старков. Пропустили хозяева и на последней минуте первого периода. Причем гол получился довольно курьезным. Играя в большинстве, защитник Куляш мощно бросил - да так, что в момент броска его клюшка разлетелась на две части, а шайба очутилась в воротах.

- Если бы бросок получился обычным, то, может, и гола не было бы, - заметил сидевший неподалеку от корреспондента "СЭ" Фастовский.

Куляш был так рад заброшенной шайбе, что бросил остатки клюшки не в сторону, а вверх.

На второй период "Лада" вышла с надеждой выравнять положение, и однажды хозяевам удалось отличиться. Восстановившийся после травмы Кетов подарил тольяттинским болельщикам надежду на спасение. Хозяева имели немало моментов для того, чтобы спасти игру, но гости умело действовали на контратаках и вполне могли забить третий гол. Так, в одном из эпизодов Кошечкин, уже лежа на льду, совершил чудо-сэйв.

В концовке "Лада" дважды имела численное преимущество, но сначала Крысанов бросил мимо ворот, затем бросок Черникова оказался чуть неточным, а вскоре Шемелин попал в штангу. На последних секундах упустил шанс перевести игру в овертайм Другов, бросок которого пришелся в перекладину. Вместе с финальной сиреной на льду едва не вспыхнула массовая драка, после которой хоккеисты ушли с площадки, проигнорировав традиционное рукопожатие.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- По напряжению этот матч был таким же, как и предыдущие.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- В первом периоде мы допустили две ошибки. Отыграть два гола в таком матче крайне сложно. Тем не менее мы были к этому близки.