Газета Спорт-Экспресс № 47 (4924) от 7 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

7 марта 2009

7 марта 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал восьми"

Андрей КОЗИЦЫН: "ЖЕНЩИНЫ - ЭТО ИНОПЛАНЕТЯНЕ!"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Екатеринбурга

После финального матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент УГМК.

-За счет чего ваш клуб сегодня победил?

- Встречались две равные команды. В концовке нам повезло чуть больше. Молодцы девчонки, молодец тренер...

-Вам нравится, как изменилась игра УГМК с приходом на пост главного тренера Гундарса Ветры?

- Изменилась атмосфера в команде. Это самое важное. Мы стали по-настоящему сплоченным коллективом, единым организмом. Ведь женщины - это какие-то совершенно особые существа. Инопланетяне! И управлять женской командой - очень непросто. Но у Ветры это получается хорошо.

-Почти наверняка все титулы сезона разыграют между собой УГМК и подмосковный "Спартак". Можете озвучит задачу-минимум и задачу-максимум клуба на сезон?

- (Улыбается.) Ну пока мы "Спартаку" в основном проигрывали... Сегодня удалось победить, и это очень большой успех. Конечно, хочется выиграть все трофеи. С 2003 года, когда УГМК выиграл все турниры сезона, нам этого не удавалось. Но мне кажется, что сейчас и команда, и тренерский штаб созрели для решения максимально высоких задач. С другой стороны, я уже говорил: женщины абсолютно непредсказуемы. Я до сих пор не могу объяснить, как мы умудрились крупно проиграть ЦСКА на своей площадке в первом круге "регулярки". Вся команда буквально встала... В любом случае в баскетбол хорошо играют не только "Спартак" и УГМК. Вспомните, какими интересными получились четвертьфинальные матчи Евролиги с участием российских клубов. Да и здесь, в "Финале восьми" и ЦСКА, и "Динамо", и "Вологда" показали классный баскетбол.

-Благодаря чему игры УГМК постоянно проходят при аншлагах?

- Это результат работы последних десяти лет. Во-первых, УГМК никогда не опускается ниже определенного - и весьма высокого - уровня. На игру команды, в которой собраны лучшие баскетболистки мира, всегда приятно смотреть. Ну и, кроме того, мы активно работаем с болельщиками. На баскетбол в Екатеринбурге можно приходить семьями - интересно будет всем. Конкурсы, шоу...

- В последнее время между российскими клубами и FIBA-Europe возник ряд разногласий. Так, "Финал четырех" женской Евролиги, на который претендовал Екатеринбург, отдали Саламанке. Ну а о глупом правиле сведения клубов из одной страны в плей-офф Евролиги "СЭ" писал уже много раз...

- Решение отдать "Финал четырех" маленькому испанскому городку - неправильное. Мы организовали бы турнир на куда более высоком уровне. Очень сомневаюсь, что в Саламанке решающие матчи женской Евролиги вызовут большой интерес. Ну а в том, насколько популярен баскетбол в Екатеринбурге, вы уже убедились. Что до правила, о котором вы упомянули... Надеюсь, уже в марте спортивный суд в Лозанне его отменит.