Газета Спорт-Экспресс № 47 (4924) от 7 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 марта 2009

7 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КОМПАНИЯ ТТК. СУПЕРКУБОК РОССИИ

Сегодня "РУБИН" - ЦСКА

Мыслями о предстоящем поединке за Суперкубок с корреспондентами "СЭ" поделились футболисты "Рубина" и ЦСКА, один из которых ни разу не спорил за этот трофей, а другой уже трижды его выигрывал.

Сергей РЫЖИКОВ: "ОХ УЖ ЭТИ ГОВОРУНЫ..."

Прошлый сезон многое изменил в жизни 28-летнего вратаря "Рубина". Первая золотая медаль в карьере. Первый вызов в сборную России. Не за горами дебют в Лиге чемпионов. Но сам Рыжиков остался прежним. Общительным и непосредственным.

-Что для вас Суперкубок на фоне других турниров?

- Раз прописан такой матч в регламенте - надо выходить и играть. Конечно, победа в Суперкубке не настолько престижна, как в чемпионате или Кубке России, но и в нем есть своя прелесть. Всего одна игра - и уже можно обмывать трофей.

-Вы хоть представляете, как он выглядит?

- Понятия не имею. Я же раньше никогда в Суперкубке не играл. Наверное, красивая хрустальная ваза.

-Точнее - чаша.

- Тоже хорошо.

-После осенних 0:4 от ЦСКА реванш для "Рубина" теперь дело принципа?

- Не думаю, что стоит искать здесь подоплеку. Прошлогодний матч для нас ничего не решал - к тому моменту задачу выполнили. Да и у ЦСКА нынче другой тренер.

-Знаменитый в прошлом форвард "Спартака" и колумнист "СЭ" Валерий Рейнгольд заявил, что ЦСКА в субботу снова разорвет "Рубин". Что хотите ответить уважаемому ветерану?

- Жду его завтра в Лужниках в 14.00. Вот и поглядим, чья возьмет. Я уже привык, что о "Рубине" отзываются пренебрежительно. Помню, год назад тоже все твердили, что у нас нет чемпионской игры. А Евгений Ловчев, например, летом договорился до того, что предложил отрезать себе голову, если "Рубин" выиграет золото. Ох уж эти говоруны...

-Чем для вас это межсезонье отличалось от предыдущих?

- Появлением в "Рубине" испанского тренера по физподготовке. Еще тем, что в прошлом году сборов было пять, сейчас - на два меньше.

-Они стали длиннее?

- Слава богу, нет. Все как и прежде - две недели. Просто чемпионат закончили в конце ноября, и Бердыев в этот раз не стал собирать команду перед Новым годом. Плюс сезон матчем на Суперкубок начинаем раньше обычного - вот еще минус один сбор.

-Самые гадкие сборы в вашей жизни?

- В Сочи с "Салютом-Энергией" лет десять назад. Тренировались около аэропорта на жутком гаревом поле. На нем после падений всю кожу сдирал в кровь.

-В матче на Суперкубок нельзя исключать серию 11-метровых. Специально к ней готовитесь?

- Пусть это останется секретом.

-Какой из отраженных вами пенальти до сих пор стоит перед глазами?

- Конечно, в Химках в прошлом сезоне. Два подряд пенальти за игру мне еще не били. Причем, уверен, арбитр был не прав, когда заставил Настю Чеха повторить удар.

-Но Чех и эту попытку загубил.

- В первом случае я просто угадал, что мяч полетит в угол. А потом успел заметить, как к Чеху перед разбегом подошел кто-то из игроков "Химок" и начал что-то втолковывать. Ага, думаю, наверное, чтоб не рисковать, теперь со всей силы шибанет по центру. Интуиция не подвела.

-Кто для вас в ЦСКА самый неудобный игрок?

- На Вагнера намекаете, от которого осенью пропустил три гола? Да, к концу 2008 года бразилец набрал потрясающую форму. И, судя по матчам с "Астон Виллой", не растерял ее. Вагнер опасен тем, что из полумомента умеет выжимать максимум.

-Знаете способ, как его сдержать?

- Главное - предельная концентрация. Хоть 90 минут, хоть 120.

-Если б у вас была возможность пригласить из ЦСКА одного игрока в свою команду - кого бы выбрали?

- Никого. В ЦСКА прекрасные игроки, но в "Рубине" - не хуже.

-Какое качество Игоря Акинфеева вам больше всего импонирует?

- Игра ногами. Это как раз одно из моих слабых мест. Акинфеев же с мячом обращается не хуже полевого игрока. А уж по силе удара с ним точно сравнятся немногие. На себе прочувствовал, когда вместе тренировались в сборной.

-Все ладони коллега отшиб?

- Сейчас, к счастью, делают легкие мячи и хорошие перчатки - отбить ладони невозможно. Но удар у Игоря действительно поставлен что надо. Да еще мяч всегда летит по неудобной траектории.

-Говорят, вратари - люди замкнутые, ранимые. Но это, кажется, не про вас.

- Абсолютно точно. Я человек общительный, люблю посмеяться. Чтобы ни случилось, всегда помню: хорошая шутка продлевает жизнь. И вам рекомендую.

Александр КРУЖКОВ