Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 марта 2009

6 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

АФИНОГЕНОВУ ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ О РОССИИ

Слава МАЛАМУД

Ура, товарищи! Тектонический сдвиг в НХЛ, о котором так долго предупреждали нас хоккейные сейсмологи, произошел. Столкнулись друг с другом континенты, повыходили из берегов моря, упали на бок горы и зарубцевались овраги. И вся североамериканская лига навеки изменила свое лицо. Дмитрий Калинин, дорогие друзья, перешел в "Финикс". Глубокий выдох.

Ну вот примерно так. А что еще прикажете делать? Последний день обменов в НХЛ, как, собственно, и ожидалось, не принес громких сделок, в том числе и на российском фронте. Не был изгнан из "Монреаля" Алексей Ковалев, "Чикаго" решил не расставаться с Николаем Хабибулиным, "Баффало" не сумел никому всучить Максима Афиногенова, а "Лос-Анджелес" доиграет свой очередной провальный сезон с Александром Фроловым. Про Илью Ковальчука я даже и не говорю: капитана намертво приковали к мостику тонущего атлантского корабля. Вот и будем с вами довольствоваться переходом Калинина из "Рейнджерс" в "Финикс", а Николая Антропова (пусть он и гражданин Казахстана, но по-русски, надо полагать, понимает) - из "Торонто" в "Рейнджерс".

Обмен Калинина, перешедшего из плей-офф в не-плей-офф, больше всего должен заинтересовать штаб сборной. В Квебеке Дмитрий был одним из лучших наших защитников, и вряд ли от его услуг откажутся и сейчас. А вот в НХЛ его карьера так и не задалась, и апофеозом всех неудач челябинца стал "сплав" в безнадежный "Финикс" для того, чтобы у "Рейнджеров" освободилось место в платежной ведомости под другого защитника - Дерека Морриса. Этого последнего "Финикс" хотел обменять во что бы то ни стало и был вынужден согласиться на Калинина. В нагрузку. А ведь когда-то парня взяли в первом раунде...

Афиногенову не повезло совсем наоборот: его оставили в составе клуба, претендующего на плей-офф. Оно, конечно, здорово, да только Безумному Максу в "Баффало" не доверяют и уж точно не поставят в первые звенья (с двумя голами в сезоне в принципе на это так или иначе лучше не рассчитывать), так что вряд ли кубковая гонка принесет москвичу много радости. Для него, пожалуй, настало время всерьез задуматься о России. Афиногенов, который всегда с теплотой вспоминает Москву и победу в локаутной суперлиге, похоже, исчерпал для себя все заокеанские возможности. И не потому, что кончился как игрок. Просто так получилось.

В "Баффало" он в последние годы попал в замкнутый круг: для эффективной игры ему требовалось проводить на льду минут 18 - 20, а столько времени ему не давали, потому что играл он неэффективно. Думается, что сейчас в том же "Динамо" Максу дали бы куда более приличный контракт, чем в любом клубе НХЛ. Да и кажется почему-то, что на родине его бешеная манера игры как-то лучше приживется.

Ковалев и Хабибулин, обменять которых могли соответственно из соображений внутрикомандной атмосферы и финансовых вопросов, в итоге остались помогать своим клубам биться в плей-офф. Ковалев, который давно мечтает вернуться в "Рейнджерс", попробует осуществить эту мечту попозже. Уж в стан прямого конкурента "Монреаль" бы его точно не поменял. Да и за кого? Ослаблять перед плей-офф команду, идущую на седьмом месте, это просто неслыханно. Генеральный менеджер "Канадцев" Боб Гейни справедливо решил, что лучше оставить Ковалева в команде, а его влияние на остальных игроков перепоручить воле божией. В конце концов, если все закончится хорошо, то прав будет Гейни (не поддался соблазну, оставил талантливого игрока в клубе), а если плохо, то виноват будет Ковалев (сколько шансов дал ему Гейни, а он...).

В общем, весь последний день обменов прошел под эгидой того, что могло случиться и не случилось. Джея Боумистера, например, уже вроде бы совсем отдавали в "Калгари", но он остался во "Флориде": у "Пантер" есть насущные кубковые проблемы, требующие решения. Никуда не делись Венсан Лекавалье с Мартэном Сан-Луи. Райан Смит остается в никудышном "Колорадо" - ему там нравится. Крис Пронгер, на которого очень серьезно нацеливался "Вашингтон", оказался не по карману соискателям. Даже Томаш Каберле задержался непонятно зачем в "Торонто".

"Вашингтон", кстати, имел все возможности получить кого-то из этих звезд, но "Столичным" пришлось бы расплачиваться за них молодыми талантами. А отдавать Семена Варламова красно-синие не пожелали. Они взяли курс на медленное выращивание костяка собственного производства, и сворачивать с этой тропы ради сиюминутного удовлетворения не намерены.

Зато, как и предполагалось, продолжил усиливаться "Питтсбург", на этот раз отхвативший Билла Герина. 41-летний ветеран, конечно, все еще достаточно эффективен как форвард. Однако всего два года назад Билла уже меняли в дэдлайн - из "Сент-Луиса" в "Сан-Хосе". Сделка оказалась кошмарной: в плей-офф Герин не забил ни одного гола.

Ну а лучше всех постарался "Калгари". "Пламенные", прекрасно играющие в последних матчах, видимо, решили, что можно бросить перчатки "Сан-Хосе" и "Детройту", и изъяли у "Финикса" Олли Йоккинена. Команда Дэрила Саттера - полная противоположность "Вашингтону". Тут далеко не метят и идут ва-банк. В следующем году, когда на платежную ведомость "Калгари" нельзя будет смотреть без слез, хозяевам придется кого-то выбрасывать за борт. А пока - вперед, на штурм высоты.

Вот, пожалуй, и все. Да, мертвовато. Видимо, перспектива падающего потолка (а зарплаты в ближайшем будущем совершенно точно пойдут вниз), заставляет многие клубы инстинктивно вжимать головы в плечи.

Вашингтон