Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

АНГЛИЯ

ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ ПАВЛЮЧЕНКО В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Чемпионат. Матчи 28-го тура

Тоттенхэм - Мидлсбро - 4:0 (Кин, 9. ПАВЛЮЧЕНКО, 14. Леннон, 40, 79). 35 761.

"Шпоры" быстро отошли от неудачи в финале Кубка лиги и камня на камне не оставили от соседей по нижней части таблицы. Активно поучаствовал в разгроме "Мидлсбро" и Роман Павлюченко, который, несмотря на неудачную игру в матче с "МЮ", вновь вышел в основе, составив пару в нападении Робби Кину.

Сначала экс-спартаковец здорово поборолся во вратарской после подачи углового, что привело к первому голу, а затем и сам распечатал ворота Джоунса. Кин и Модрич организовали стремительную контратаку, и последний с правого фланга выдал точнехонькую передачу на Павлюченко, который метров с 6 в подкате вонзил мяч в сетку. Есть четвертый гол россиянина в премьер-лиге! Сразу после перерыва Роман выходил один на один, но боковой судья спас гостей от неминуемого гола, зафиксировав офсайд. Стоит отметить, что арбитры вообще чрезвычайно строго подходили к выполнению своих обязанностей: также из-за положения "вне игры" были отменены два гола нападающего "Мидлсбро" Тунджая. На 53-й минуте Павлюченко, получивший от SkySports "шестерку", был заменен на Бента.

Ньюкасл - Манчестер Юнайтед - 1:2 (Левенкрандс, 9 - Руни, 20. Бербатов, 56). 51 636.

Историческая сухая серия ван дер Сара в премьер-лиге подошла к концу на отметке 1311 минут, причем произошло это после нехарактерной ошибки самого голландского голкипера, не сумевшего зафиксировать мяч после несложного удара. Впрочем, пропущенный гол ничуть не смутил лидеров премьер-лиги, и они без особых проблем отыгрались, а вскоре после перерыва вышли вперед, воспользовавшись оплошностями хозяев в защите. "МЮ" хоть и показал в целом достаточно блеклую игру, ожидаемо положил в копилку 3 очка и оторвался от преследователей на 7 баллов, причем команда Алекса Фергюсона имеет матч в запасе.

Блэкберн - Эвертон - 0:0. 21 445.

Фулхэм - Халл Сити - 0:1 (Манушу, 90+3). 23 051.

Манчестер Сити - Астон Вилла - 2:0 (Элану, 24, с пенальти. Райт-Филлипс, 89). 40 137.

Стоук Сити - Болтон - 2:0 (Битти, 14. Фуллер, 73). 26 319.

Уиган - Вест Хэм - 0:1 (К.Коул, 34). 14 169. Удаления: К.Коул ("Вест Хэм"), 37. Кэттермоул ("Уиган"), 52.

Полузащитник "Спартака" Радослав Ковач, выступающий в аренде в "Вест Хэме", провел за гостей весь матч.

22

Бомбардиры: АНЕЛЬКА (Челси) - 15. Криштиану Роналду (Манчестер Юнайтед) - 12. Робинью (Манчестер Сити) - 11.

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

Мальорка - БАРСЕЛОНА - 1:1 (Кастро, 45 - Месси, 81).

Первый матч - 0:2. 14 000.

Нереализованныйпенальти: Марти ("Мальорка"), 52 (вратарь).

Удаления: Касерес ("Барселона"), 50. Хосеми ("Мальорка"), 65.

До появления на поле Лионеля Месси "Барселона" имела довольно унылый вид, находясь в полушаге от вылета из Кубка. Даже в заявку на матч не попали Вальдес, Хави, Анри, Это'О. "Мальорка" была близка к тому, чтобы отыграть необходимые два мяча, но Марти не реализовал пенальти. После этого Гвардьола решил, что дальше рисковать не стоит, и бросил в бой своего главного спасителя. Месси и сравнял счет, воспользовавшись великолепным пасом Пике через все поле.

АТЛЕТИК - Севилья - 3:0 (Хави Мартинес, 4. Ф.Льоренте, 34. Токеро, 36).

Первый матч - 1:2. 40 000.

Хозяева еще в первом тайме обеспечили себе выход в финал, просто-напросто смяв севильцев. Героем встречи стал игрок сборной Испании Фернандо Льоренте, принявший участие во всех трех голах. Тысячи болельщиков заполнили центр Бильбао и праздновали всю ночь. Вчера "Атлетик" предложил провести финал на мадридском "Сантьяго Бернабеу", а не на валенсийской "Месталье". "Стадион в "Валенсии" недостаточно вместителен для такого матча, - заявил президент "Атлетика" Фернандо Макуа. - На финале Кубка ожидается огромное количество наших болельщиков. Уверен, и мы, и "Барселона" будем испытывать немало проблем с билетами".

Михаил СМЫШЛЯЕВ

* * *

Эквадорец Джефферсон Монтеро объявил, что заключил контракт с мадридским "Реалом". 19-летний игрок "Индепендьенте" из второй эквадорской лиги должен лишь поставить подпись в документах. Как сообщается, "Реал" следил за выступлением Монтеро с Панамериканских игр 2007 года в Бразилии, где молодежная сборная Эквадора выиграла золото. (as.com)

ИТАЛИЯ

Кубок. 1/2 финала

Сампдория - Интер - 3:0 (Кассано, 9. Паццини, 30, 42).

Удаление: Гастальделло ("Сампдория"), 60.

Генуэзцы одной ногой в финале. Тренер гостей Жозе Моуринью решил поэкспериментировать с составом, выпустив в основе всего трех защитников, за что очень быстро поплатился. Матч был омрачен травмой форварда "Интера" Марио Балотелли, который потерял сознание вскоре после того, как врезался грудной клеткой в штангу. Медобследование после игры показало, что здоровью нападающего ничего не угрожает, однако Балотелли предстоит пройти рентген.

Сергей КУЗОВЕНКО

ГЕРМАНИЯ

Кубок. 1/4 финала

Байер - Бавария - 4:2 (Барнетта, 54. Видаль, 61. Хельмес, 70. Кисслинг, 90+2 - Лусиу, 72. Клозе, 74). 50 500.

В восьми матчах 2009 года "Бавария" потерпела четвертое поражение. Тренера Клинсманна ругают все громче, и, похоже, стул под ним уже шатается. Во встрече с любимым соперником (мюнхенцы выиграли у леверкузенцев восемь последних встреч в бундеслиге) гости до 70-й минуты были пассивными, медлительными, слабо выглядели в единоборствах. Несмотря на осторожную тактику (в стартовом составе вместо Швайнштайгера вышел опорный хавбек Оттль), в обороне баварцев под прессингом хозяев возникала масса проблем. Проснулись мюнхенцы только в последние 20 минут - после того, как на табло уже горели цифры 0:3. Но устроенная ими погоня не удалась: в добавленное время леверкузенцы поймали гостей на контратаке, и Кисслинг с подачи Харистеаса поставил в матче точку. В составе "Баварии" по-прежнему не было травмированного Тони и не восстановившегося после гриппа Лама.

Гамбург - Веен Висбаден - 2:1 (Копилас, 17, в свои ворота. Петрич, 37 - Шварц, 85). 35 378.

В матче с занимающим последнее место во второй бундеслиге соперником "Гамбург" одержал 100-ю победу в Кубке Германии и после 12-летнего перерыва снова пробился в полуфинал.

Вольфсбург - Вердер - 2:5 (Дзеко, 10, 42 - Диегу, 3, 55, с пенальти. Езил, 7. Писарро, 71, 89). 24 115.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Кубок. Матчи 1/8 финала

Лилль - Лион - 3:2 (Мишел Бастос, 22. Азар, 44. Фоверг, 90+3 - Макун, 24. Мунье, 45+2). 16 000.

Клоду Пюэлю не суждено повторить успех уволенного предшественника Алена Перрена, которому год назад удался дубль - победа в чемпионате и Кубке страны. Помешал бывший клуб Пюэля, которому он отдал шесть предыдущих сезонов. "Лилль" навязал сопернику высокий темп и до перерыва владел очевидным игровым преимуществом. Равный счет первой половины объясняется тем, что "Лион" пользовался краткими периодами расслабленности у хозяев. Во втором тайме выгодные моменты были у обеих сторон. В составе "Лиона" отдыхали не только Бензема, получивший сильный удар по бедру в воскресном матче с "Ренном", но и Ллорис, Жунинью Пернамбукану, Кейта и Крис. Последнему, правда, пришлось войти в игру на 27-й минуте, поскольку мышечные боли испытывал Менса. Впереди у чемпиона действовал Пикьонн, которого поддерживало трио Мунье - Пьянич - Эдерсон.

Родез (D-3) - Пари Сен-Жермен - 3:1 (Шоплен, 66, 114. Пасиос, 118 - С.Траоре, 9). 7000.

Выбыл из турнира и другой фаворит. "ПСЖ" уступил в открытом футболе, позволив создать любительскому клубу уйму опасных моментов у своих ворот. Между тем столичная команда провела матч основным составом. Отсутствие Макелеле и Сессеньона объяснялось дисквалификацией, Сако же травмирован. Главный тренер Поль Ле Гуэн заявил, что он "уязвлен и обеспокоен", потому что его подопечные оставили на поле много сил. "Родез" же мечтает теперь о кубковом дерби с клубом из соседней Тулузы.

Ренн - Лорьян - 3:0 (Бриан, 24. Данзе, 30. Кембо-Экоко, 90). 14 650.

Аяччо (D-2) - Монако - 0:2 (Покривач, 31. Ликата, 74). 6000.

Седан (D-2) - Витре (D-4) - 3:0 (Дж.Сидибе, 15. Эделин, 26. Ле Моаль, 53, в свои ворота). 5515.

Ранее в следующую стадию розыгрыша вышли "Тулуза", "Гренобль" и "Генгам" (D-2).

Александр ПРОСВЕТОВ

ШОТЛАНДИЯ

Хартс - Мотеруэлл - 2:1. Хэмилтон - Хайберниан - 0:1. Килмарнок - Селтик - 1:2. Рейнджерс - Инвернесс - 0:1.

Селтик - 63, Рейнджерс - 60, Хартс - 48, Данди Юнайтед - 43, Абердин - 40, Хайберниан, Мотеруэлл - 36, Хэмилтон - 32, Килмарнок, Сент-Миррен - 29, Инвернесс - 25, Фолкирк - 24.

Бомбардиры: БОЙД (Рейнджерс) - 21. Макдоналд, Самарас (оба - Селтик) - 12.

БРАЗИЛИЯ

Нападающий Роналдо дебютировал за "Коринтианс" в матче с "Итумбиарой", отыграв 27 минут. Возвращение в футбол, которое овацией встретила местная публика, произошло спустя год и 20 дней. "Коринтианс" выиграл - 2:0, но Роналдо так и не удалось ни разу ударить по воротам. (marca.com)

КАЗАХСТАН

Вчера выбывший в начале этой недели из числа участников премьер-лиги сатпаевский "Казахмыс" вновь вернулся в элиту. В федерацию футбола пришло письменное подтверждение учредителей клуба о финансовой состоятельности дебютанта. В связи с этим астанинский "Локомотив" под руководством Сергея Юрана в стартовом матче сезона-2009 сыграет 7 марта в гостях против "Казахмыса".

Между тем стало известно, что вратарь Давид Лория не будет играть за "Локо" по крайней мере в первом круге чемпионата. Как сообщает пресс-служба столичной команды, нальчикский "Спартак" и железнодорожники не пришли к согласию в этом вопросе. Заявка команд премьер-лиги закончилась 5 марта.