Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 марта 2009

6 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Капитан "Томи", которому недавно исполнилось 35, не только самый возрастной игрок команды, но, что гораздо важнее, ее несомненный лидер.

Валерий КЛИМОВ: "НА СБОРАХ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ОШИБОК"

Кроме того, Климов - один из старожилов команды: предстоящий сезон станет для него в "Томи" пятым. Раньше футбольные пути-дороги привели в Томск только Янотовского, Киселева и Скоблякова.

-Из-за прошлогодней дисквалификации вы пропустите стартовый матч чемпионата с "Крыльями Советов". Можете открыть секрет: кто заменит вас на правом фланге полузащиты?

- У нас достаточно игроков высокого уровня, у Валерия Кузьмича (Непомнящего. - Прим. А.Е.) есть выбор. Что касается конкретно моей позиции, то в тактическом багаже "Томи" несколько вариантов. Нельзя сказать заранее, какой будет расстановка игроков. В одном уверен: те ребята, которым доведется сыграть против подопечных Леонида Слуцкого, сделают все для победы. Я же настраиваюсь на ЦСКА, с которым мы встречаемся во втором туре.

-Пока "Томь" имеет неважную статистику контрольных матчей: +3=1-7, 7-16.

- Это означает лишь, что мы постепенно привыкаем к требованиям Непомнящего, перестраиваемся под его видение игры. Если сравнивать с тренировочным процессом, который был при Валерии Петракове, сейчас стало меньше беговых упражнений, но больше работы с мячом. Да и ничего страшного в нынешних результатах нет. Сборы для того и существуют, чтобы искать новое и не бояться ошибок.

-Но "Томь" проигрывала даже командам первого дивизиона...

- У соперников, наверное, был выше стимул. К тому же "Носта" и нижегородская "Волга", которым мы уступили, очень крепкие коллективы, у них хорошие тренеры. Вообще же неудачные матчи на сборах выявили наши проблемы.

-Каковы они?

- Главных - две. В обороне из-за травм и болезней никак не можем сыграть оптимальным составом. Плюс у нас хромает организация атаки.

-С первой бедой разобраться проще - надо лишь дождаться возвращения в строй основных защитников. А что делать со второй?

- Время есть. Поработаем на сборе в Сочи. Думаю, и новые игроки у нас еще появятся.

-Что скажете о недавно подписавшем контракт с "Томью" Немете?

- Этого полузащитника отличает высокая работоспособность. Он уже наладил контакт с Мичковым, который специально для венгра все переводит на английский язык. Так что если Непомнящий выпустит Немета в стартовом составе, то и Мичкову место там гарантировано (смеется).

-Как изменилась "Томь", учитывая, что в составе помимо Немета появились еще пять новых игроков - Поляков, Иванов, Филипенко, Смирнов, Голяткин?

- Сезон покажет. В команде надеются, что новички проявят себя и помогут "Томи" занять достойное место.

-Кстати, задача на сезон уже поставлена?

- Нет. Но нужно стремиться играть на победу в каждом матче, чтобы избежать борьбы за выживание.

-По мнению эксперта "СЭ" Анатолия Бышовца, у "Томи" выработался иммунитет: команда постоянно балансирует на краю пропасти, но грань не переходит.

- Правда в его словах, конечно же, есть.

-Знаете ли вы, что в матчах открытия сезона в Томске "Томь" за четыре года ни разу не проиграла и не пропустила ни одного мяча?

- Помню, что никогда не проигрывали. Эту традицию необходимо сохранить.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ