Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 марта 2009

6 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вячеслав ЧАНОВ: "У ИГОРЯ УДАР - НАПАДАЮЩИЕ ПОЗАВИДУЮТ!"

Секретами того, как готовят классных вратарей, с корреспондентом "СЭ" поделился тренер Игоря Акинфеева и других голкиперов ЦСКА.

КИРЗОВОЕ ЛИЦО

- У меня более трехсот упражнений, но в работе с мастерами я использую только 40 - 50, - говорит известный в прошлом вратарь "Шахтера", "Торпедо", "Нефтчи", ЦСКА и сборной СССР. - Это не значит, конечно, что мы повторяем их изо дня в день. Футбол с каждым годом меняется, поэтому нужно модернизировать старые упражнения, чтобы не приедались, и придумывать новые. Вместе с учениками проверяем их и решаем, годится упражнение или нет.

-Вы как-то сказали: прежде чем заняться футболом, надо его полюбить.

- Есть ребята, которые чуть ли не с рождения увлечены футболом. Но чаще всего решение принимают родители, которые и приводят ребенка в секцию. Но футбол по принуждению может и не понравиться. Я, например, в детстве заниматься футболом не хотел. Но однажды случайно подслушал, как мой тренер сказал матери: "Ваш сын пропускает тренировки. Из него, наверное, ничего не получится". Вот тут-то, видимо, сработали отцовские гены (отец Вячеслава Чанова - знаменитый вратарь киевского "Динамо" и сборной СССР Виктор Чанов-старший. - Прим. "СЭ"). Я даже стал убегать из школы, чтобы успеть на вторую тренировку, и уже через год - мне было лет 15 - был включен в юношескую сборную страны.

-Многому научились у отца?

- Да, не раз обращался к нему за помощью. Слабым местом у меня были, например, нижние мячи, и я как-то сказал отцу: "Покажи, как ты с ними справляешься". И вот представьте себе картину. Наша квартира в Донецке, у стены стоит отец, готовясь к броску, а в двух шагах от него мама держит в руках вазы, чтобы я их не разбил. Отец, царствие ему небесное, передал мне многое. Порой ловлю себя на том, что чуть ли не повторяю его слова ученикам. "Раньше-то как было? - на полном серьезе говорил он молодым вратарям. - Идет подача в штрафную - сначала тушишь окурок о штангу, а уж потом выходишь вперед. А теперь мячи летят с дикой скоростью - вжик, вжик, вжик... И как только вы успеваете?"

Сейчас же мячи летят еще быстрее, а бьют футболисты чаще всего с близкого расстояния. Комментаторы уже называют удар с линии штрафной - то есть с 16 метров - дальним! А ведь средняя сила удара - примерно 500 кг. И этот мяч надо в мгновение ока принять, обработать и затем выбросить в поле.

При этом вратарь должен быть очень устойчив психологически, владеть собой так, чтобы ни по его лицу, ни по жестам соперник не мог бы ни о чем догадаться. Мне всегда приходят на ум слова нашего великого хоккейного вратаря Виктора Коноваленко: "В воротах ты один. И когда шайбы начинают сыпаться, ты должен сделать лицо кирзовым. Ни соперники, ни партнеры не должны знать о том, что творится у тебя в душе..."

МЫСЛЕННЫЕ ТРЕНИРОВКИ

- Можно ли по каким-то особенностям характера юного спортсмена догадаться о том, есть ли у него способности к вратарскому делу?

- Все люди, на мой взгляд, делятся на две группы: чуть-чуть заторможенные и взрывные. Опыт говорит мне, что именно тот мальчик, который выглядит слегка заторможенным, может со временем стать хорошим вратарем. Такие ребята обычно психологически устойчивее тех, у кого взрывной темперамент. Одни вратари кричат на партнеров, что порой приводит к панике в рядах защиты, а другие - по крайней мере внешне - выглядят абсолютно спокойными. Вратарь должен уметь концентрировать нервную энергию, потому что именно она определяет и скорость реакции, и быстроту движений. Поэтому-то великий Яшин обычно устраивался где-нибудь в уголочке и, погрузившись в себя, накапливал ее...

-Говорят, Яшин порой тренировался так: когда били по его воротам, не бросался за мячом, а реагировал только мысленно, говоря себе: "Так. Этот я взял, этот взял, а этот пропустил..."

- Такие поблажки он стал себе делать уже после 38.

-Насколько мне известно, тренер вратарей - специальность сравнительно новая?

- Когда я играл, у нас таких тренеров не было. Считалось, что готовить вратарей может кто угодно. Когда администратора одной из команд, в которых я играл, хотели уволить, он предложил начальству: "Если я вам не нравлюсь, найдите мне другую должность - ну хотя бы тренера вратарей". А вот сейчас, когда тренировки зачастую проходят по итальянской методике и футболисты не так много бьют по воротам, эта специальность становится весьма востребованной.

-А как же без ударов тренировать вратаря?

- Удары есть, но не столько, как раньше. Тем не менее вратари, конечно, не скучают: мы предлагаем им массу упражнений.

-То есть ударов меньше, а работы больше?

- Да. Отрабатываем броски, ловлю мяча, работаем над развитием прыгучести и других качеств. И это все усложняется и усложняется... Когда же футболисты бьют по воротам, я стою не сбоку, а за сеткой. И оттуда руковожу учеником: "Сейчас сдвинься на полшажочка влево, тебе легче будет взять этот мяч... А сейчас - на полшажочка вперед, и не надо будет лететь в угол: достаточно просто упасть, не сходя с места".

ВИРУС ВЫСШЕЙ ЛИГИ

-Вратарь должен еще и руководить партнерами. Наверное, нелегко командовать такими известными игроками, как, скажем, Игнашевич и Березуцкие?

- Какая разница, известные они или нет? Все порой заигрываются и чего-то не замечают. Вратаря, наверное, можно сравнить с играющим тренером. Он видит игру как бы со стороны и выстраивает оборону в зависимости от ситуации, что приносит пользу и ему самому. Когда руководишь защитой, ты тоже участвуешь в игре, даже если сам в этот момент не играешь. А значит, постоянно находишься в боевой готовности. Если же молчишь, да и соперники не беспокоят, начинаешь засыпать. И разбудить тебя могут мячом, которого ты вовсе не ожидал.

-Вратарями ЦСКА чаще всего становятся выпускники вашей ДЮСШ?

- Да. И я очень рад, что школа ЦСКА вышла на одну из ведущих позиций в стране в этом деле. У нас раньше был только один тренер вратарей. Но затем мы посчитали, что в школе таких должно быть трое, поскольку с разными возрастными группами работать надо по-разному. Я, например, не могу делать то, что делает Андрей Мирошниченко, который тренирует у нас ребят от 6 до 12 лет, так как уже заражен вирусом высшей лиги. А значит, буду предъявлять к детям такие же требования, как к взрослым, и подсовывать им упражнения, рассчитанные на мастеров.

Вратарь рождается не в команде мастеров, а в школе. Ну а тренеры, которые готовили и готовят вратарей в ДЮСШ ЦСКА, видимо, хорошо знают свое дело: среди их воспитанников - Игорь Акинфеев, второй вратарь "Спартака" Сослан Джанаев, играющий за армейских дублеров Дмитрий Абакумов, чемпион Европы среди юношей Евгений Помазан, успевшие уже громко заявить о себе в юношеском футболе Артур Нигматуллин, Александр Плохих, Вячеслав Исупов.

-Тренерский подход к каждому вратарю необходим особый?

- Конечно. Не все тренеры вратарей выходят на футбольное поле разминать подопечных. Я же это делаю, потому что самые важные слова порой произносятся за пять минут до начала игры. Если человек нервничает, начинаю его успокаивать. "Посмотри по сторонам, - говорю ему. - Сегодня трава мокрая, значит, мяч может скользнуть, поэтому тебе, чтобы подстраховаться, нужно раньше выходить вперед". В другой раз могу посоветовать, выбрасывая мяч, учитывать силу ветра или движение солнца.

-А Акинфееву что говорите?

- "Игорек, помнишь, что говорил главный тренер? Когда будешь выносить мяч, ищи такого-то игрока. Помни, против кого сегодня играешь. Они больше любят играть вверху, значит, заранее расставляй защитников как нужно..."

КАК "ПОМОЧЬ" ПЕНАЛЬТИСТУ

-Чтобы инструктировать вратарей к очередному матчу, нужна, наверное, целая видеотека?

- Все это должно быть в голове. Когда я играл, то знал, кто куда бьет пенальти. И, конечно, старался "помочь" бьющему послать мяч именно туда, где я буду его ждать. Поэтому, наверное, мой рекорд СССР (14 взятых 11-метровых) так и не был побит. Страны нет, а рекорд остался.

-И как же вы "помогали" пенальтисту?

- Если знал, что он бьет влево, то чуть больше открывал ему левый угол. Нужно и голову повернуть, и ноги поставить так, чтобы всем своим видом показать: я сейчас уйду вправо. Он бьет, а ты - влево... Есть, конечно, и еще нюансы, но все же главное здесь - шестое чувство. Игрок только ставит мяч на "точку", а я уже все знаю.

-Но этому научить, наверное, нельзя?

- После длительных тренировок вратарь - если, конечно, у него есть способности - это чувство обретает. После матча с Уэльсом, где Акинфеев отбил одиннадцатиметровый, он сказал мне, что заранее знал, где окажется мяч.

Сейчас чаще всего бьют с близкого расстояния, и вратарь, который все время тренируется и анализирует игровые ситуации, может по положению корпуса и ног игрока еще до удара определить, куда полетит мяч. Он, может быть, об этом даже не задумывается, но что-то в нем щелкает - и в голове все мгновенно выстраивается. Поэтому-то самые трудные мячи - те, которые бьют головой. Невозможно ведь догадаться, в какой "рог", как говорится, попадет мяч или куда скользнет. Иногда успеваешь увидеть, куда игрок направил мяч, а он летит в другую сторону.

-А в чем, по вашему мнению, главное отличие хорошего вратаря?

- В стабильности. Хороший вратарь всегда берет "свои", как мы говорим, мячи, и партнеры знают, что с угла, скажем, ему не забьют. Вячеслав Фетисов мне однажды рассказал, как было, когда закончил играть Третьяк и в ворота встал Саша Тыжных: "Когда мы запускаем в определенную зону нападающего, то знаем: если он даже будет бросать оттуда с утра до вечера, шайба в ворота не пройдет. А тут запускаем - гол, запускаем - гол. Мы так растерялись - не знали, что делать..."

То же самое может произойти и на футбольном поле, поэтому игроки должны быть уверены во вратаре: из таких-то и таких-то зон ему не забьют. Лучшие голкиперы за счет стабильности и надежной, внешне неброской манеры вселяют уверенность в партнеров. Ведь и Акинфеев, и Габулов не так уж часто поражают нас головокружительными бросками: они заранее оказываются в нужном месте, так как обладают и способностью предугадывать развитие событий, и быстротой.

-Перед игрой некоторые вратари исполняют своего рода ритуалы...

- Я тоже все это проделывал. В день матча вставал с левой ноги, стирал футболку, определенным образом укладывал форму. А уже в раздевалке что-то зашивал в перчатке.

-Раньше отмечали новшества, которые вошли в практику благодаря советским вратарям - ввод мяча рукой, игру в штрафной и так далее...

- Вратарское искусство и сегодня не стоит на месте. Вратари сейчас гораздо реже совершают броски-полеты, зато двигаться стали гораздо быстрее. В прежние времена вратарь старался сблизиться с нападающим и броситься ему в ноги. Теперь же под влиянием судей, которые могут усмотреть в этом нарушение правил, стали действовать по-другому: появился элемент, называемый "пауком". Вратарь выходит вперед и, раздвинув руки, словно бы увеличивается в объеме, сокращая угол обстрела.

Еще одно новшество - игра ногами, на которую мы раньше не обращали внимания. Сейчас, когда покупают вратаря, всегда спрашивают, как он играет ногами. У Игоря Акинфеева, кстати, поразительный по силе и точности удар - многие нападающие позавидуют.

Андрей БАТАШЕВ