Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 марта 2009

6 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Накануне старта чемпионата России мнения о вратарях премьер-лиги высказали колумнисты "СЭ".

АРМЕЕЦ - ПРАВОФЛАНГОВЫЙ. КТО ЗА НИМ?

1. Кто, по-вашему, станет лучшим вратарем премьер-лиги в сезоне-2009 и почему?

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: - Ничего нового не скажу: лучшим был и остается Игорь Акинфеев. Особенно приятно, что после тяжелейшей травмы он сумел полностью восстановиться и сейчас по праву входит в число элитных голкиперов Европы. Объяснять почему считаю излишним, так как уже много раз говорил на эту тему.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ: - Есть несколько претендентов. В первую очередь - вратари сборной. Кроме того, надеюсь, вспыхнет новая звездочка. Конкуренция еще никому во вред не шла.

Владимир ПИЛЬГУЙ: - Как я могу ответить на этот вопрос, если первенство еще не началось?!

Андрей СМЕТАНИН: - Хотелось бы, чтобы стал динамовец, но, думаю, лучшим будет Акинфеев. Наш самый стабильный вратарь последних лет уже доказал, что он лучший не только в России, но и, возможно, в Европе.

2. Пятерка наиболее надежных, на ваш взгляд, голкиперов в России?

Кавазашвили: - Не хочу сейчас, до старта чемпионата, называть пятерку. Ограничусь констатацией того, что номер один - безоговорочно Акинфеев. Остальные и наполовину не дотягивают до его уровня. Но по ходу турнира будут появляться вратари-герои, тогда и начнем выстраивать их по ранжиру вслед за правофланговым армейцем.

Кузнецов: - Акинфеев - раз. Малафеев - два. Спартаковец Плетикоса тоже должен войти. Как и Рыжиков из "Рубина". А пятым пусть будет Габулов.

Пильгуй: - По прошлому сезону в пятерку само собой, войдет Акинфеев. Плюс Рыжиков. Пожалуй, Габулов и Малафеев. А вот кто пятый? У Жевнова был не лучший год. Как и у Кински. Впрочем, 2007-й голкипер "Сатурна" отыграл на уровне Акинфеева, так что место среди первых пяти заслуживает по праву.

Сметанин: - Во-первых, Акинфеев, затем два динамовца - Габулов и Шунин, плюс Малафеев и чемпион страны Рыжиков.

3. В минувшем чемпионате Рыжиков и Лобос отстояли больше всех матчей на ноль - по 14. Насколько крепкими будут их позиции в этом году?

Кавазашвили: - Многое будет зависеть от того, сохранится ли игровая философия "Рубина" и "Крыльев Советов". В прошлом году обе команды плясали от обороны к атаке и потому мало пропускали. Однако все течет, все меняется.

Кузнецов: - Все вытекает из комплектования. Была у "Рубина" и "Крыльев" надежная оборона - и вратари играли надежно. Только вот сезон на сезон не приходится. Естественно, желаю ребятам продолжить коллекционирование сухих матчей, а их командам - быть повыше в таблице. Вместе с тем, как уже отмечал, очень хочется, чтобы ярко проявили себя два-три новых голкипера. Чемпионат от этого только выиграет.

Пильгуй: - У Лобоса в Самаре конкуренции нет, поэтому вряд ли что-то способно всерьез поколебать позиции чилийца. У Рыжикова ситуация чуть более сложная - на столь высоком уровне он провел, по сути, первый сезон. Однако голкипер "Рубина" уже в возрасте, что должно гарантировать его от психологических перепадов. Все-таки нестабильность - болезнь молодых.

Сметанин: - Чемпионат покажет. Тут ведь все взаимосвязано: у кого крепче защита, тот и проведет больше матчей на ноль.

Алексей ЩУКИН