Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 марта 2009

6 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ДИНАМО"?

БЮДЖЕТ УЖЕ ПОХУДЕЛ НА 15 МИЛЛИОНОВ

Константин АЛЕКСЕЕВ

Тема финансов в "Динамо", как и в других клубах, выходит сейчас на первый план. До начала кризиса у клуба существовала четкая программа. Пока он живет на кредит от ВТБ, затем в Петровском парке параллельно с реконструкцией стадиона отстраивается коммерческая составляющая проекта: апартаменты, гостиница, офисы. Она позволяет и с кредитом рассчитаться, и ежегодно получать средства для спорта. Футбольному клубу при этом планировалось отдавать по 40 миллионов долларов в год.

Учитывая собственные заработки, с бюджетом трудностей бы не возникало. Однако в нынешние времена прогнозировать что-либо крайне сложно. Руководители ЦС "Динамо" пока планируют реализацию проекта "Петровский парк" в прежних параметрах, но никто не знает, что будет завтра. Продавать квадратные метры по прежней цене - нынче задача трудновыполнимая.

А кто возьмется за строительство, не просчитав сроки и возможности окупаемости? Станет ли ВТБ кредитовать подобный проект? Вопросы, на которые нет однозначного ответа и в центральном совете. Там занимаются необходимой подготовительной работой и ждут, что ситуация на финансовом рынке прояснится хотя бы к концу года.

Что касается футбольного "Динамо", то у него подтвержден бюджет на сезон-2009 - 51 миллион долларов. Это только на команду, без учета трансферов. В прошлом году было 40 миллионов на команду плюс 20 - на приобретения.

Теперь первая часть, с одной стороны, заметно увеличилась. С другой - все суммы были переведены в рублевый эквивалент еще в декабре, когда доллар стоил 25 рублей. Получается, 1 миллиард 275 миллионов рублей. Разделите на сегодняшний курс, и вы поймете, что бюджет уже "похудел" примерно на 15 миллионов долларов. Да, и не забудьте при этом, что зарплаты у футболистов совсем не в рублях.

Тем не менее пока нет повода для паники. "Подушкой безопасности" для "Динамо" служат средства, которые получены за трансферы Данни и Семшова. А это более 50 миллионов долларов. Если летом бело-голубые расстраивались из-за ухода португальца, то теперь им пора признать, что та сделка была подарком судьбы. Не будь "Зенита", сейчас за полузащитника никто не дал бы и 15 миллионов евро! А так бело-голубые получили уверенность в завтрашнем финансовом дне еще на пару-тройку лет...

Что будет дальше? Пока загадывать рано. В конце концов, если все пойдет совсем уж пессимистическим путем, то свои 15 миллионов к тому времени клуб наверняка научится зарабатывать. Сейчас эта сумма уже переваливает за 10 миллионов: около семи "Динамо" получает от спонсоров, два-три - от РФПЛ за телетрансляции и реализацию прав, полтора приносит продажа билетов, плюс существует другая коммерческая деятельность вроде сдачи в аренду манежа.

Если же кризис в стране затянется на четыре года, то, полагаю, бюджет в 15 миллионов будет вполне нормальным для российской премьер-лиги.

Подобные варианты развития событий, правда, пока всерьез не рассматриваются. Однако и шиковать никто не собирается. И тратить уже этой зимой на покупки новых игроков все деньги за продажу Данни и Семшова - тоже. С учетом вышесказанного, думаю, вы понимаете, что это было бы самоубийством. А поступить подобным образом могли бы только те руководители, которые совершенно не думают о завтрашнем дне. Динамовские к таким не относятся, хотя и испытывают серьезное давление со стороны болельщиков, которые постоянно вопрошают: "Двух футболистов продали. Где деньги, Зин?"

Камен