Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" передает с турецкого сбора "Спартака".

ВЕЛЛИТОН ОПЯТЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Белека

Болельщики красно-белых могут спать спокойно: в среду 22-летний нападающий Веллитон, который в десяти стартовых матчах прошлогоднего чемпионата России забил шесть мячей, вернулся в строй и приступил к занятиям в общей группе. А вчера на тренировке он творил чудеса, которым, по-моему, поражались не только видавшие виды Микаэль Лаудруп и Валерий Карпин, но и товарищи по команде.

Ну а доктор Михаил Вартапетов, который еще несколько дней назад обнаружил у бразильца острое респираторное вирусное заболевание средней тяжести, просто-напросто сиял от счастья. Так, будто это он не только за сравнительно короткий срок вылечил игрока, но и в свое время обучил его тем финтам, против которых у соперников в двусторонней игре противоядия не нашлось.

Но сначала была активная разминка. Вслед за ней - игра в одно-два касания без ворот на ограниченном пространстве. Прежде чем продемонстрировать ювелирную технику, Веллитон настолько жестко подкатился под Ивана Саенко, что тому наверняка на секунду показалось, будто он снова вернулся в "Нюрнберг", в бундеслигу, где ног ни своих, ни чужих никто не жалеет. Уж что-что, а это у немецких футболистов в крови. Как у бразильцев спиной чувствовать партнера, чтобы изящно подошвой бутс погладить мяч, который перехватить при всем желании невозможно. Веллитон в ярко-салатовых бутсах исполнил этот номер трижды - и всякий раз мяч оказывался на ноге у Лаудрупа, который, по моим наблюдениям, за четыре сбора к старту чемпионата наберет оптимальную форму.

Между прочим, обратил внимание, что в подвижном квадрате Веллитон чаще всего адресовал мяч именно датчанину. И если бы это был не первоклассный бразильский форвард, а зеленый новичок, то я бы решил, что таким способом он хочет расположить к себе главного тренера и закрепиться в основном составе. А тем временем Веллитон взмыл в воздух и, как в своих лучших (а значит, результативных) матчах, нарушив закон земного притяжения, завис над футбольным полем, чтобы осмотреться и головой опять-таки точнехонько скинуть мяч своему игроку, на мгновение освободившемуся от опекуна.

Но все это, как говорится, еще цветочки. Ягодки были потом, на десерт, в матче, состоявшем из четырех таймов по три минуты каждый. Размеры поля 35 на 35. Зато ворота настоящие футбольные. Кстати, на столь небольшом клочке земли они выглядели гораздо большими, чем на самом деле.

Итак, Плетикоса, Фати, Паршивлюк, Ковальчук, Родригес, Баженов, Алекс и Веллитон против Джанаева, Ларсена, Макеева, Саенко, Йиранека, Дзюбы, Малояна и Рыжкова. Остальные игроки, точнее те, кто сыграл накануне оба тайма против "Антальяспора", занимались вчера по облегченной программе.

Пронзительный стартовый свисток Игоря Ледяхова еще звенел у меня в ушах, а Веллитон грудью уже умудрился занести мяч в ворота. И почти тут же резкий прострел Алекса, подставленная под мяч нога его соотечественника и - 2:0. Разозлившийся не на шутку Саенко, о чем можно было судить по его репликам, один за другим укладывал мяч в сетку ворот Плетикосы. Наверное, в эту минуту Веллитон вспомнил слова великого Пеле: "Вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим". И ринулся забивать свой третий гол.

Высоченный Дзюба отвечает метким ударом головой - 3:3. Но и Баженов не желает уходить с поля без гола. А бразильский дуэт Веллитон - Алекс, что называется, добивает обескураженного соперника - 6:3. Саенко предъявляет претензии к судье, но Ледяхов не сомневается в собственной объективности и правильности тех или иных решений.

... А мне почему-то вспоминается матч "Спартака" с "Жемчужиной" 14-летней давности. Сочи, жара и солнце в зените. "Илья, отыграешь первый тайм, и я тебя заменю", - обращается Олег Романцев к Цымбаларю, который после болезни провел пару тренировок. Но Цыля первые 45 минут сыграл так, что заменять его было грешно. И во втором он блистал, словно готовился к игре самым что ни на есть тщательнейшим образом.

И хотя Веллитон сделал погоду в 12-минутной тренировочной игре на ограниченном участке поля, сочинский эпизод с Цымбаларем пришел на память все-таки не случайно. Видно, "технари" восстанавливаются и ловят кураж в игре несравненно быстрее, нежели подмастерья, у которых есть сложности в отношениях с мячом.

- Я же сказал вам вчера, что черная полоса осталась у меня позади, - говорит Веллитон по дороге в автобус. Чувствуется, что у него прекрасное настроение.

Правда, глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, приехавший в гости к спартаковцам, чуть-чуть испортил настроение Веллитону. Он прибыл, чтобы прочитать лекцию на тему судейства и познакомить игроков с новинками в правилах. А для пущей наглядности продемонстрировал на экране, кто и как "старые" правила нарушал. И дважды в роли возмутителя спокойствия выступал Веллитон. Сначала он поднял ногу так высоко, что она оказалась на уровне головы динамовского защитника Танасьевича. А затем грудью приблизился к груди арбитра Егорова, словно приглашая того станцевать ламбаду.

Впрочем, то было еще в прошлом году и далеко от Антальи, где красно-белые в эти дни завершают подготовку к новому сезону.