Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 марта 2009

7 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

20 ЛЕТ СПУСТЯ

Максим ЛЕБЕДЕВ

Вчера в Омске был салют. По случаю сенсации, автором которой стал "Авангард". Сибирский клуб совершил то, чего не может быть в НХЛ: 16-я команда обыграла победителя регулярного чемпионата. Там, за океаном, в плей-офф разбираются внутри конференций, и когда в сезоне-2005/06 "Эдмонтон" сумел уже на первой стадии плей-офф выбить "Детройт", он на своем "Востоке" был 8-м, а в общей таблице - 14-м.

Сенсацией грозит день сегодняшний - если, конечно, в Тольятти победитель дивизиона ЦСКА в третий раз наступит на те же грабли в серии с "Ладой": в этом случае армейский тренерский штаб отправится готовить сборную России к чемпионату мира.

Но громче всего рвануло в Москве, где всеми забытый за последние годы "Спартак" обыграл одного из фаворитов - СКА - за минимально возможный срок. За три матча. С роскошной игрой и сумасшедшей интригой - до последнего момента, до финальной сирены третьего периода или даже после нее.

...В фойе спартаковского ледового дворца в Сокольниках в фотографиях представлена вся история и арены, и команды. Вот, на месте дворца только забор, обрамляющий ледовое поле. В команде - одна пятерка в велосипедных шлемах и два вратаря без масок. Вот появляются трибуны без крыши - сначала две, потом три. А в команде - братья Майоровы и Вячеслав Старшинов, составившие знаменитую тройку не только в "Спартаке", но и в сборной СССР. Вот дворец принимает привычные нам очертания, а на льду творят спартаковские кружева Шалимов, Шепелев и Капустин.

А ведь этой тройкой, пожалуй, и закончилась история того "Спартака", советского, великого. Который давал бой фаворитам всех чемпионатов - ЦСКА и "Динамо", - но очень часто легкомысленно относился к аутсайдерам. Из-за чего и недосчитывался к концу сезона множества очков, оставаясь то на втором месте, то на третьем, а то и пониже...

За два последних десятилетия со "Спартаком" случалось всякое. От возвращения из высшей лиги и лидерства в регулярном чемпионате в течение половины круга до полной ликвидации команды на целый сезон. И вот теперь "Спартак" перед заполненными так, что яблоку негде упасть, трибунами и при более 8 тысячах невыполненных заявок на билеты оформил свое место в топ-восьмерке наших клубов. Имея приблизительно 19 - 20-й бюджет среди всех клубов КХЛ!

У спартаковских болельщиков теперь есть новые кумиры. Штефан Ружичка, Бранко Радивоевич, но главный - Максим Рыбин. Способный пробудить не только свою команду, но даже всю сборную. Ныне поболеть за них толпами идут футбольные болельщики "Спартака". Обратим внимание: не на "шайбистов", как они говорили раньше, в прежние годы, а "на наших", что означает совсем другое отношение и совсем другое настроение.

За весь минувший регулярный чемпионат в Москве было шесть аншлагов - когда ЦСКА, "Динамо" и "Спартак" играли между собой. Вне зависимости от тех мест, которые они занимали. Вне зависимости от локальных результатов. Вчера в Сокольниках был очередной аншлаг. Который команда пана Ржиги заработала своим характером, своей неугомонностью, своей неуступчивостью по отношению к тем, кто, казалось бы, во всех отношениях должен смотреть на красно-белых сверху вниз.

Этот "Спартак" был очень похож на майоровский - 40 лет назад, шалимовский - 20 лет назад. Этого возвращения мы так давно ждали!