Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

6 марта 2009

6 марта 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАРТЕ

12 марта

Токио

Оскар ЛАРИОСМексика -Такахиро АОХЯпония

Матч-реванш. В октябре Лариос крайне неубедительно одолел японца и защитил свой титул WBC в категории до 57,2 кг. Если бы судьи тогда отдали победу местному бойцу (тот бой тоже проходил в Токио), никто бы не сказал, что они надругались над справедливостью и своей совестью. Но арбитры, все иностранцы, видимо, решили тогда доказать, что не каждый судья, приехавший в Японию, становится японцем (это загадочное явление давно обсуждается в боксерских кругах), после чего двое отдали победу Лариосу. Третий посчитал, что можно отдать победу Аоху и не становясь японцем.

Ходзуми ХАСЕГАВАЯпония -Вузи МАЛИНГАЮжная Африка

Этот бой двух левшей может оказаться весьма интересным. На первый взгляд обладатель титула WBC в категории до 53,5 кг Хасегава кажется явным фаворитом, но на второй взгляд может показаться и иначе. Последний соперник Малинги экс-чемпион мира таец Веерапхол Сахапром тоже казался заведомым фаворитом, а проиграл нокаутом в 4-м раунде.

13 марта

Монреаль

Лучиан БУТЕРумыния - Канада -Фульхенсио СУНИГАКолумбия

Если вы думаете, что для Буте подобрали такого незатейливого соперника, как Сунига, из желания не слишком напрягать его, то вы заблуждаетесь. Напрягать не хотят не Буте, а рефери. В последнем бою канадца, с мексиканцем Либрадо Андраде, который тоже проходил у него дома, Буте на последних секундах был, по сути, нокаутирован, но рефери растянул счет на двадцать с лишним секунд, и бой успел закончиться. Конечно, рефери пришлось нелегко, вот повторения чего-то подобного и не хотят. Однако Сунига пусть и невысоко стоит в рейтинге, а боксер крайне неудобный и к тому же "бьющий". Так что имеет определенный шанс отобрать у Буте его титул IBF в категории до 76,2 кг.

14 марта

Манчестер

Никки КУКВеликобритания -Роман МАРТИНЕСПуэрто-Рико

Тоже неплохой поединок. Вполне приличный обладатель титула WBO в категории до 59 кг Кук будет защищать его против вполне приличного претендента Мартинеса, не знающего до сих пор поражений. Такие бои теперь редкость.

Амир ХАНВеликобритания -Марко Антонио БАРРЕРАМексика

Этот бой - как глоток свежего воздуха. Что-то из былых времен, которые, правда, никогда не были такими хорошими, как нам кажется. Суперталантливый Хан в прошлом году оступился и проиграл нокаутом Брейдису Прескотту в 1-м раунде, и вот теперь, вместо того чтобы отсиживаться на мешочной диете, он выходит против великого экс-чемпиона Барреры, который и сейчас задаст перцу кому угодно. Даже не знаю, за кого болеть: за героического ветерана или за смелого "мальца".

14 марта

Киль, Германия

Артур АБРАХАМАрмения - Германия -Лахуан САЙМОНСША

Промоутеры Саймона здорово постарались, чтобы их подопечный до сих пор не узнал горечи поражения. Видимо, устали и решили бросить его под такой "танк", как чемпион мира по версии IBF в категории до 72,6 кг Артур Абрахам. В общем, будет Лахуану и больно, и обидно.

21 марта

Дублин

Рикардо КОРДОБАПанама -Бернард ДАННИрландия

Этот бой следовало бы провести под лозунгом "Слабому чемпиону - слабая оппозиция". Или можно вспомнить еще принцип увядшего социализма: от каждого по способностям - каждому по труду. Однако, по сути, Кордоба, которому формально принадлежит титул WBA в категории до 55,3 кг, никакой не чемпион. У WBA в этом весе есть другой чемпион - тоже панамец Селестино Кабальеро, но он в последнем бою завоевал еще и титул IBF, вследствие чего, по правилам WBA, был провозглашен "суперчемпионом", а трон, точнее стул, просто чемпиона оказался вакантным, и на него посадили Кордобу.

21 марта

Штутгарт

Виталий КЛИЧКОУкраина -Хуан Карлос ГОМЕСКуба

Думаю, что чем ближе к бою, тем больше Гомесу икается при воспоминании о том, что он несколько раз не подумав брякнул. Чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе Виталий Кличко - человек добрый, но хамов не любит. Так что Гомесу предстоит еще не раз икнуть и во время боя. Кстати, в последнее время кубинец стал куда тише. Правда, может быть, просто воздуху в легкие набирает.

21 марта

Беверли-Хиллз, США

Роман КАРМАЗИНРоссия -Мигель Анхель ЭСПИНЬОСША

С этим боем еще не все ясно, но надеюсь, он все-таки состоится, и наш экс-чемпион мира в категории до 69,9 кг продолжит свое возвращение, которое он удачно начал, победив в декабре сильного ветерана Бронко Маккарта.

28 марта

Байамон, Пуэрто-Рико

Хосе ЛОПЕСПуэрто-Рико -Прамуансак ПОСУВАНТаиланд

Силы в этом бою за вакантный титул WBO в категории до 52,2 кг примерно равны. И возраст тоже. Лопесу - 36 лет, а Посувану - 40. Ну а в целом два более или менее приличных боксера будут драться за более или менее приличный титул.

28 марта

Тихуана, Мексика

Умберто СОТОМексика -Антонио ДЭВИССША

Говорят, что самые неприличные анекдоты рассказывает одна воспитанная девочка другой воспитанной девочке. Этот бой относится к той же "девичьей серии". Сото владеет своим титулом WBC в категории до 59 кг по праву, но вот, прошу прощения за тавтологию, по какому праву Антонио Дэвис получил право на бой с ним, для меня загадка. За весь прошлый год Дэвид дрался с двумя противниками, первый из которых одержал 9 побед при 11 поражениях и 4 ничьих, а второй - 7 побед при 25 поражениях. Вы не поверите, но Дэвис победил обоих и вот теперь будет драться за титул.