Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

6 марта 2009

6 марта 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЕЦ МЕСЯЦА

Вик ДАРЧИНЯН И ФЕЙЕРВЕРК В КУСТАХ

Если в вас два метра роста, то нет вашей большой заслуги в том, что вас видно издалека. А вот если вы сантиметров на тридцать - сорок пониже, да и сложение у вас не такое, чтобы люди разлетались от вас в стороны, как от волнореза, то для того, чтобы вас заметили в толпе, вам придется все время прыгать выше головы. А желательно еще при этом зависать в воздухе. Именно этим всю свою карьеру и занимается Вик Дарчинян, которому раньше принадлежал титул IBF в категории до 50,8 кг, а теперь титулы IBF и WBC в категории до 52,2 кг.

Считаные единицы среди боксеров, выступавших в таких малых весах, смогли привлечь к себе должное внимание. Многие из них были выдающимися мастерами, но публика все равно предпочитала им не только более тяжелых чемпионов, но даже тех, кто по мастерству сделал лишь несколько шагов от мордобойца из пивной, причем это были как раз те шаги, которые отделяли пивную от ринга. Зато они были крупнее.

Дарчинян, выходец из Армении, обосновавшийся в Австралии, сумел обратить на себя внимание почти сразу, и для этого ему не пришлось есть вагон "растишки". Нет, он дорос только до 166 см, а вес лишь немного перевалил за 50 кг, зато если вы его раз увидели, то уже не забывали. Более того, сами хотели увидеть снова.

Есть такие элегантно-неуклюжие женщины. Вот вошла, стол бедром задела, опрокинула что-то, неловко улыбнулась, что-то сказала, покраснела и, смущенная, ушла, и все мужички в офисе не то что работать перестали, а перестали даже порнуху в интернете смотреть и обратили свои порочные глаза ей вслед, а потом еще долго и возбужденно обсуждали ее. А на ринге есть элегантно-корявые боксеры. Любой детский тренер вмиг сорвет голос, если его ученик попытается изобразить нечто подобное. Но при этом они почему-то потрясающе смотрятся, хотя и весьма странно.

Дарчинян, например, бывает похож то ли на краба, то ли на какое насекомое, поскольку, выманивая противника на атаку или просто глумясь над ним, расставляет в стороны согнутые в локтях руки. Удары его летят часто по весьма странным траекториям, по которым ударам летать вообще-то не положено, но они доходят до цели. Сколько таких боксеров изуродовали плохие тренеры, заставлявшие их работать "как положено", даже представить страшно. К счастью, такие люди обычно имеют и характер упрямый до невозможности и умеют себя отстоять.

Дарчинян это точно умеет. Он отстоял свой стиль и стал его с успехом применять. Двадцать один бой он провел в Австралии. Уровень оппозиции оставлял желать лучшего, но, так или иначе, Вик к декабрю 2004 года завоевал право на бой с колумбийцем с нежным именем Ирене Пачеко, которому принадлежал титул IBF в категории до 50,8 кг.

Однако Пачеко оказался и неженственным, и неласковым. Дарчинян лихо начал, но потом опыт взял свое. Пачеко прочно захватил инициативу к четвертому раунду, а после восьмого казалось, что у явно уставшего Дарчиняна не осталось никаких шансов.

Однако шанс нашелся, хотя и совсем не там, где ожидали. Когда в десять лет, отдыхая с родителями на юге, я встретил там свою учительницу музыки, то думал, что в кустах сейчас найдут рояль и засадят меня заниматься. Однако мне повезло: рояль не нашелся. Дарчиняну тоже повезло. Правда, в его случае будет уместнее сказать, что рояль нашелся, потому что то, что случилось, было столь же странным и неожиданным, сколь и этот замечательный инструмент в кустах.

Бой проходил на открытой арене во Флориде, и тут рядом с ней в честь чего-то устроили фейерверк. Бой пришлось прекратить минут на десять.

За это время Вик перевел дух, а Пачеко чуть подмерз, так как Флорида Флоридой, а декабрь декабрем: было все-таки не слишком жарко.

Привалившее счастье подействовало на Дарчиняна, как валерьянка на кота-наркомана: он потерял голову. За девятый и десятый раунды рефери снял с него три очка за удары ниже пояса. Все были нанесены от избытка желания, а не от сознательного пренебрежения правилами. В конце десятого раунда Вик все-таки провел классическую для левши коронку - левый вразрез, и Пачеко попал в нокдаун. Прозвучавший гонг его не спас, а только немного продлил мучения, которые закончились на первой минуте следующего раунда, когда его секунданты выбросили полотенце.

После этого Дарчинян как-то не давал повода в себе усомниться. Его полюбили и в Америке, что для иностранца, да еще выступающего в таком небольшом весе, равноценно подвигу. Он без особых проблем защитил свой титул шесть раз, и все были уверены, что защитит и в седьмой, когда в июле 2007 года он встретился с филиппинцем Нонито Донэром.

Что тогда произошло? Может быть, Глен Донэр, брат Нонито, который неудачно дрался с Дарчиняном раньше, сумел его подготовить. Может быть, сгонка веса замотала Вика. Может быть, он решил, что раз побил одного Донэра, то побьет и второго, и отнесся к подготовке с прохладцей. А может, и все вместе. Никто точно не скажет, но Дарчинян в том бою был не похож на себя, и его поражение нокаутом в пятом раунде выглядело вполне закономерным.

После этого Дарчинян перешел в категорию до 52,2 кг. В августе прошлого года он нокаутировал в пятом раунде нашего Дмитрия Кириллова и завоевал титул IBF во втором для себя весе. Это был печальный для нас бой, так как у россиянина не было никаких шансов. Ну а 1 ноября прошлого года Дарчинян встретился с чемпионом мира по версиям WBC и WBA мексиканцем Кристианом Михаресом. Многие, в том числе и я, считали, что техничный Михарес имеет больше шансов на победу. Сейчас мне кажется, что мы просто не могли стряхнуть с себя воспоминания о бое Дарчиняна с Нонито Донэром. Так или иначе, но этот бой проходил на закрытой арене, и рассчитывать на повторный фейерверк в кустах не приходилось. Но он и не понадобился. Дарчинян просто изничтожил Михареса и нокаутировал в девятом раунде, что выглядело чуть ли не актом милосердия.

Не понадобился фейерверк и в бою с мужественным и твердолобым, как буйвол, мексиканцем Хорхе Арсе, о чем мы уже знаем. Кажется, Дарчинян на радость себе и нам пришел надолго.