Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

6 марта 2009

6 марта 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

Хьюстон, США. 28 февраля. Хуан Мануэль Маркес (Мексика) нокаутировал в 9-м раунде Хуана Диаса (США) и завоевал вакантные титулы WBA и WBO в категории до 61,2 кг

ХУАН, ХУАН И МАНУЭЛЬ

Часто перед поединком боксеры обмениваются комплиментами, от которых поручик Ржевский упал бы в обморок, стукнув кивером по паркету. А если бы не упал, то только потому, что в силу относительной неиспорченности просто не понял бы половину сказанного и особенно обещанного.

Кстати, после подобного обмена верительными грамотами сам бой получается иногда на удивление постным. В случае же с Хуаном Мануэлем Маркесом и Хуаном Диасом все было с точностью до наоборот. Ничего особенного перед боем, зато сам поединок...

Началось все, как и ожидалось, то есть каждый делал то, что умел делать лучше соперника: Диас атаковал, а Маркес контратаковал. Успеха добивались более или менее оба, но Хуан Мануэль был точнее, чем просто Хуан. Однако Диаса это не смутило, как и весьма увесистый удар Маркеса навстречу, который он пропустил где-то в середине раунда. На последних секундах Диас резко активизировался, концовка осталась за ним, а с ней, как мне кажется, и раунд.

В середине второго раунда Диас провел длинный левый боковой, от которого Маркес содрогнулся, но устоял. Более того, он сумел прийти в себя "под огнем", что, конечно, говорит о выдающемся мастерстве, а в конце раунда провел удар, к которому его противник так и не сумел приспособиться, - левый апперкот. На этот раз чуть поплыл уже Диас. И все же "просто Хуан" пока выглядел чуть предпочтительнее.

Однако в третьем раунде контратаки Маркеса с обеих рук принесли ему успех. Вообще, несмотря на успехи Диаса, у многих, в том числе и у меня, складывалось впечатление, что они временные. Маркес всегда умел терпеть и ждать, а кроме того, еще и изматывать противника. Его многочисленные удары по корпусу должны были рано или поздно сказаться. Кроме того, пусть Диас попадал и чаще, но Маркес - точнее.

Однако в четвертом и пятом раундах силы у Диаса все еще имелись в достаточном количестве. Если ему удавалось запирать Маркеса в углу или у канатов, а удавалось не так уж редко, тому Хуану, который к тому же еще и Мануэль, приходилось довольно кисло. Однако он не терялся и "минимизировал" урон от пропущенных ударов куда лучше, чем нынешние менеджеры - убытки фирм, где они "менеджируют" в наше кризисное время, а при первой возможности контратаковал. На самой последней секунде пятого раунда он нанес хороший удар справа.

Может, это я крепчаю задним умом, но, по-моему, перелом в бою наступил именно в этот момент. В шестом раунде Маркес был точнее в размене. Его удары правой вразрез здорово досаждали Диасу, а, кроме того, левый апперкот тоже не делал жизнь Хуану слаще. В седьмом раунде он более или менее выравнял бой. Правда, Маркес все чаще гасил атаки Диаса в зародыше, но иногда тому все же удавалось перевести дело в рубку, как, например, на последних секундах раунда, но его силы таяли.

В восьмом раунде бал и бой правил уже один Маркес. Его апперкоты, в основном слева, и правые вразрез то и дело доходили до цели. От одного из апперкотов Диаса болтануло, но он устоял. Время от времени ему все же удавалось прижать Маркеса к канатам, но тот довольно легко выворачивал оттуда и контратаковал. Хуан Мануэль набирал обороты, а просто Хуан их быстро сбрасывал. К тому же у него было здорово рассечено веко.

Финал, наступивший в девятом раунде, не был неожиданным. Диас попытался дать "прощальную гастроль". Его левые боковые несколько раз доходили до цели, но это уже ничего не могло изменить. Маркес провел правый боковой, потом двойку, потом сильнейший левый апперкот. Следующий удар правой был уже по защите, но Диас все равно упал. В тот момент он мог упасть и просто от несильного порыва ветра.

Все было кончено, но Диас решил драться до конца. Он встал. Маркес провел серию, закончившуюся апперкотом. Правым. Сменил руку Хуан Мануэль. Бедный Диас опрокинулся, как лодка во время шторма. Нокаут был тяжелым.

После боя выяснилось, что счет на судейских картах был на момент остановки боя абсолютно равный. У одного арбитра получилось 76 - 76, у второго 77 - 75 в пользу Маркеса, а у третьего те же очки, но в пользу Диаса. Мне кажется, что последний был ближе всех к истине, но это абсолютно ничего не меняло. Шансов на победу у Диаса было столько же, сколько у поручика Ржевского в словесной дуэли с "нашим всем" Ксенией Собчак, то есть ровным счетом никаких. Ржевский на второй минуте пошел бы пятнами и застрелился.

Это вам, поручик, не саблей махать и не Наташе Ростовой пошлости говорить. А если бы Ржевский попал в "Дом-2", то, выйдя оттуда, отправился бы прямиком в монастырь, потому что понял бы, что в нынешнем мире такому утонченному джентльмену место осталось только там. Ну или на ринге. Там наш Ржевский точно не оплошал бы. Ну а пока Ржевский не воскрес, остается восторгаться Хуаном Мануэлем Маркесом да просто Хуаном Диасом.