Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

6 марта 2009

6 марта 2009 | Бокс и ММА

БОКС

Февраль-2009: МНОГО ШУМА И МНОГО ВСЕГО

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

В наше время, когда финансы поют не столько романсы, сколько похоронный марш, вид человеческого мужества как-то помогает держаться на плаву. Появляется надежда, что, может быть, и ты на что-то подобное способен. Даже на то, чтобы что-то заработать. Любопытно, что во времена Великой депрессии на бокс в Америке ходили очень охотно, как и в кино. И сейчас популярность бокса никак не падает, тем более что и боксеры в ушедшем месяце держали марку.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ФЕВРАЛЕ

7 февраля

Росток, Германия

Андрей Котельник(Украина)победил по очкам Маркоса Рене Майдану(Аргентина)и защитил свой титул WBA в категории до 63,5 кг.

Это была скрипучая, я бы даже сказал "скрЫпучая", победа Котельника. В анонсе на этот бой я говорил, что в нем кто-то кого-то удивит: то ли Котельник Майдану своей техникой, то ли Майдана Котельника своей силой. В результате удивились оба. Котельника выручил опыт. Он не проиграл бой, но он его толком и не выиграл. Разногласие судейских записок выглядело закономерным. Один судья отдал победу Майдане со счетом 115 - 113, а двое других - Котельнику со счетом 115 - 113 и 115 - 114. Кажется, у аргентинца есть неплохое будущее.

Руслан Чагаев(Узбекистан)победил техническим решением судей в 6-м раунде Карла Дэвиса Драмонда(Коста-Рика)и отстоял свой титул WBA в тяжелом весе.

После этого боя было совершенно очевидно одно: промоутерская фирма Universum повела себя правильно, когда не выпустила проводившего свой первый бой после тяжелой травмы Чагаева на бой с "другим" своим чемпионом Николаем Валуевым. Руслан выглядел не слишком хорошо, да иначе и быть не могло после такого длительного перерыва. Конечно, он победил широко известного в узком кругу своей семьи Драмонда, но эта победа не доставила ему самому никакого удовольствия, тем более что его продолжают преследовать неудачи. От случайного удара головой соперника Чагаев получил рассечение, из-за которого бой пришлось остановить, и впечатление получилось смазанным. Теперь остается только гадать, будет ли Руслан готов к бою с Валуевым, крайним сроком для которого было назначено 26 июня, или Николая в который раз "посадят на забор" ждать, когда все выздоровеют. Учитывая габариты Валуева, надо сказать, что не всякий забор такое выдержит. И не всякое терпение.

7 февраля

Пуэрто-Мадрин, Аргентина

Омар Андрес Нарваес(Аргентина)нокаутировал в 10-м раунде Районту Уитфилда(США)и защитил свой титул WBO в категории до 50,8 кг.

Еще одна иллюстрация того, какая неудача родиться маленьким. Нарваес завоевал свой титул всего в двенадцатом профессиональном бою, а сейчас защитил его в пятнадцатый раз, и кто его знает? А ведь он прекрасный всесторонний боксер и победил в лице Уитфилда очень сильного соперника. Рефери остановил бой в 10-м раунде, когда избитый американец держался на ногах только на гордости и на честном слове.

7 ферваля

Анахайм, США

Вик Дарчинян(Армения - Австралия)нокаутировал в 11-м раунде Хорхе Арсе(Мексика)и отстоял свои титулы WBA, WBC и IBF в категории до 52,2 кг.

Может быть, Арсе и выиграл только третий раунд, но ему не в чем себя упрекнуть. Ничего более героического, чем его сопротивление Дарчиняну, превосходившему его во всем, я давно не видел. Он так и не упал. Это рефери остановил бой после 11-го раунда из-за сильнейшего рассечения у мексиканца. Ну а Дарчинян был в этом бою просто Дарчиняном. Ничего другого ни ему самому, ни зрителям и не надо: корявый и при этом эффектный, не брезгающий откровенной показухой и при этом донельзя эффективный. Его левая рука (Дарчинян - левша) то и дело ввинчивалась в защиту Арсе под самыми разными углами и прошивала ее. Правая тоже не только прикрывала челюсть. Жаль только, что Арсе не закончил бой на ногах. Он это заслужил, и не его вина, что этого не случилось.

14 февраля

Сен-Квентин, Франция

Кристобаль Крус(Мексика)победил по очкам Сирила Тому(Франция)и защитил свой титул IBF в категории до 57,2 кг.

Бой оказался для чемпиона тяжелее, чем он сам ожидал. Возможно, после 7-го и 8-го раундов, которые он провел очень мощно, Крус решил, что дело в шляпе. Однако "дело" после этого чуть не пролетело мимо шляпы, как фанера над Парижем. Точнее, над Сен-Квентином. Тома постепенно очухался и выиграл последние два раунда. Однако проснулся он поздновато. Все судьи отдали заслуженную победу Крусу: 115 - 113 (двое) и 116 - 112.

14 февраля

Санрайз, США

Нейт Кэмпбелл(США)победил по очкам Али Фунеку(Южная Африка)и НЕ защитил свои титулы IBF и WBO в категории до 61,2 кг.

Никаких опечаток. Кэмпбелл выиграл бой, но титул свой проиграл еще накануне - на весах, когда не смог вписаться в лимит своей категории. Кэмпбелл шел к своим титулам, которые завоевал год назад, когда ему исполнилось уже 36 лет, всю жизнь, и вот так вот потерял их. Можно сказать, оказался в положении жениха, у которого увели невесту из-под венца, и вот он стоит у свадебного лимузина, с букетом и с горючей слезой на глазу. Да и Фунека оказался тоже тот еще перец, и не только отказал ему в сочувствии, а, наоборот, пытался всю дорогу сделать побольнее. Если бы не два нокдауна, во 2-м и 11-м раундах, судейское решение могло быть и иным. А так один арбитр поставил ничью: 113-113, а двое других отдали голоса Кэмпбеллу: 115 - 111 и 114 - 112.

21 февраля

Янгстаун, США

Келли Павлик(США)нокаутировал в 9-м раунде Марко Антонио Рубио(Мексика)и отстоял свои титулы WBC и WBO в категории до 72,6 кг.

Когда в школе парня побьет одноклассник, он часто находит кого-нибудь помоложе на класс или на два, а в клинических случаях и на пять, бьет его, вымещает свое зло и доказывает сам себе, что он о-хо-хо какой молодец. Павлика недавно побил великий ветеран Бернард Хопкинс, который был старше его на 17 лет. Бой проходил за пределами категории до 72,6 кг, поэтому Павлик сохранил свои титулы, но не свое реноме. И вот ему для битья подобрали "маленького". Рубио сделал все, что мог, а смог только продержаться девять раундов. На десятый его не выпустили секунданты.

21 февраля

Нью-Йорк

Мигель Анхель Котто(Пуэрто-Рико)нокаутировал в 5-м раунде Майкла Дженнингса(Великобритания)и завоевал вакантный титул WBO в категории до 66,7 кг.

Смотри комментарий к бою выше. Совершенно аналогичный случай. В последнем бою Котто проиграл нокаутом мексиканцу Антонио Маргарито. Настало время бить "маленького". Только если Павлик хотя бы попытался соблюсти какие-то приличия, то Котто отправился уж совсем к "малышне", где и выбрал мальчика для битья.

27 февраля

Ньюарк, США

Томаш Адамек(Польша)нокаутировал в 8-м раунде Джонатона Бэнкса(США)и защитил свой титул IBF в категории до 90,7 кг.

Адамек исповедует благородный стиль "спасайся все живое". "Все живое" в лице Бэнкса, как водится, не спаслось, но хотя бы посопротивлялось. До 5-го раунда Адамек даже не очень был похож на себя: настолько неудобен был соперник. Однако потом поляк к нему попривык, и дальше все пошло по накатанной колее, хотя и с небольшими сбоями. В 8-м раунде Адамек дважды посылал Бэнкса на пол, и рефери остановил бой.

28 февраля

Оахака, Мексика

Роман Гонсалес(Никарагуа)победил по очкам Франсиско Росаса(Мексика)и защитил свой титул WBA в категории до 47,6 кг.

Я думал, что Росас не знал, что его ожидает в этом бою. Оказалось, что этого не знал Гонсалес, который едва не проиграл. О себе со своими прогнозами вообще молчу. Однако бой все же не был таким близким, как может показаться по судейским запискам: 114 - 114, 115 - 113 и 116 - 112. Просто свою роль сыграло то, что он проходил в Мексике. Однако и Росас оказался лучше, чем от него ожидали, и патентованный нокаутер Гонсалес не смог разрядить в него свои орудия по полной, а сам напропускал достаточно.

Донни Ньетес(Филиппины)победил по очкам Эрика Рамиреса(Мексика)и отстоял свой титул WBO в категории до 47,6 кг.

С регулярностью шлагбаума у железнодорожного переезда Ньетес в 1, 5, 9 и 12-м раундах опускал на пол местного героя Рамиреса, но дожать не сумел. Один судья даже умудрился отдать победу Ньетесу только со счетом 115 - 113, да и это, судя по всему, далось ему нелегко. Два других арбитра оказались более вменяемы и отдали свои голоса Ньетесу с большим разрывом: 115 - 109 и 116 - 108.

28 февраля

Хьюстон, США

Чемпион мира по версии WBA в категории до 57,2 кг Крис Джон(Индонезия)завершил вничью бой с Рокки Хуаресом(США)и сохранил свой титул.

Дома помогают не только стены, но и судьи, часто путающие себя со стенами, а также с мамками и папками. Долгоиграющий чемпион Крис Джон провел свой далеко не лучший бой, а объясняется это во многом тем, что всю неделю перед выходом на ринг он болел. К тому же проиграл концовку, но он был лучше на протяжении большинства раундов и заслужил больше чем ничью, к которой его приговорили все трое судей: 114 - 114.