Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

НОВЫЙ ДВОРЕЦ "ЛАДА" УЖЕ ЗАСЛУЖИЛА

ЛАДА - ЦСКА - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы: Захарчук - 1 (Крысанов), 2:53 (1:0 - бол.). Бут - 1 (Мишарин), 27:14 (1:1). Макаров - 2 (Петров), 40:42 (2:1). Бодров - 1 (Андронов), 59:24 (3:1 - п.в.). Корнеев - 1 (Епанчинцев, Сапрыкин), 59:54 (3:2).

Вратари: Кошечкин - Маркканен.

Штраф: 20 - 22.

Большинство: 11 (1) - 10 (0).

Броски: 28 (8+10+10) - 33 (10+12+11).

Три лучших игрока: Захарчук (Л), Макаров (Л), Кошечкин (Л).

Судьи: Раводин, Оленин (оба - Москва).

5 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 3500 зрителей (2900).

Счет в серии: 2-1. Первый матч - 2:0, второй матч - 1:2. Четвертый матч - сегодня. Тольятти, 17:30.

Александр ШАПИРО

из Тольятти

У ЦСКА - КУЛЕМИН, У "ЛАДЫ" - ЗАРПЛАТА

Такого ажиотажа, какой царил в Тольятти перед третьим матчем серии против ЦСКА, в городе не было давно. На хоккей мечтали попасть все - и тольяттинские болельщики, которые после победы в первом матче в Москве довольно высоко оценивали шансы любимой команды на выход в четвертьфинал, и армейские: к примеру, настоящий десант фанатов ЦСКА прибыл вчера рано утром в Тольятти поездом из Москвы.

Так стоит ли удивляться, что самый маленький Дворец спорта среди всех клубов КХЛ вместил на 600 зрителей больше, чем ему вообще-то полагается?

Незадолго до начала матча стало известно, что молодой нападающий ЦСКА Кулемин, отправленный было в воинскую часть, вернулся в расположение клуба. Что же касается новостей из стана хозяев, то, как удалось выяснить корреспонденту "СЭ", все финансовые условия перед игроками руководством клуба, несмотря на кризис, выполняются, и на днях игроки получат зарплату за февраль.

"Лада" ощутила мощную поддержку трибун с первых же минут и горела желанием как можно быстрее порадовать своих болельщиков заброшенной шайбой. Всем было ясно: скорее всего, именно третий матч станет ключевым. Кто в нем побеждает, тот чаще всего выигрывает и серию.

ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ И "НЕОСТАНОВЛЕННЫЙ" СЕКУНДОМЕР

Если бы финский вратарь армейцев Юсси Маркканен выручил свою команду в самом дебюте и не пропустил шайбу после броска Захарчука от синей линии, игра, вполне возможно, сложилась бы для москвичей по-другому. ЦСКА, кстати, получил шанс отыграться уже в первом периоде, и красный свет даже зажегся за воротами отлично игравшего Кошечкина. Но после просмотра момента арбитры гол не засчитали, что вызвало огромное недовольство армейцев. Капитан москвичей Епанчинцев принялся спорить с Раводиным, а Оленин долго объяснял причину, по которой гол был отменен, наставнику Вячеславу Быкову. Но решение свое арбитры, естественно, не отменили.

На первых же секундах второго периода Суглобов попал в штангу, а в середине периода армейский сектор взорвался-таки от радости: Бут выравнял положение. Более того, на волне успеха гости через несколько минут могли выйти вперед, но защитник Есипов выбил шайбу чуть ли не с линии ворот. Отметим, что во втором периоде из-за травмы на лед не выходил Ханнула. Его отсутствие генеральный менеджер ЦСКА Кирилл Фастовский объяснил тем, что у шведа разрыв боковой связки и легионер, увы, уже выбыл из плей-офф.

В самом начале третьего периода хозяева вышли вперед: Маркканен вновь пропустил шайбу - на этот раз после дальнего броска защитника Макарова. Череда удалений - как с одной стороны, так и с другой - практически не позволяла командам играть в полных составах. В середине двадцатиминутки, играя в меньшинстве, хозяева нарушили правила против капитана армейцев, который добрался до скамейки лишь с помощью партнеров, а на 53-й минуте Хедстрем, находясь прямо перед воротами, упустил 100-процентный момент. Прошло еще несколько секунд, и чудо-спасение совершил Кошечкин, который в этот момент остался без клюшки.

На последних секундах тренеры армейцев взяли тайм-аут, заменили Маркканена на шестого полевого игрока, однако последовала атака хозяев, и шайба влетела в пустые ворота. Но и этим дело не закончилось, хотя пропущенный гол после дальнего броска Корнеева изменить уже ничего не мог. Правда, Маркканен тут же принялся доказывать арбитрам, что судья, следящий за игровым временем, ошибся и что секундомер не был вовремя остановлен, а значит, у армейцев еще есть шанс перевести игру в овертайм. Но Раводин продемонстрировал секундомер, и больше вопросов по этому поводу ни у кого не возникло.

"БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ"

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Мы довольны ребятами - за исключением двух игроков.

-С каким настроением вы ехали в Тольятти после первых двух матчей?

- Не считаю, что "настроение" - это то слово, которое подходит к матчам плей-офф.

-После того как в первом периоде судьи отменили гол, ваша команда долго не выходила на лед...