Газета Спорт-Экспресс № 45 (4922) от 5 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 марта 2009

6 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Наши эксперты определили десятку потенциально наиболее ярких новичков чемпионата России-2009. О них рассуждают обозреватель и колумнисты "СЭ".

"ТИМОЩУК С ПАСОМ" ПРОТИВ "КУЗБАССКОГО АКИНФЕЕВА"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

К десяти фамилиям, представленным в списке, могут легко добавиться еще несколько, чей талант будет востребован лишь в середине сезона. Таких, как Дзагоев-2008. И тогда - прощай, прогноз... Однако и мартышкиным трудом весеннюю аналитику называть не стал бы - ход мыслей в большинстве случаев у нас все-таки правильный.

Итак, открытия. Давайте начнем с тех, кого мы уже видели. Саболч Хусти, венгерский зенитовец, пришелец из бундеслиги. Толковый игрок, быстрый, командный, умеющий завершать атаки. Не исключено, что для "Зенита" он станет важной деталью, частью общего полотна. Однако умение не портить погоды - не то качество, которое делает футболиста лучшим новичком сезона. Для этого Хусти понадобится как минимум две вещи: стать любимцем болельщиков и однозначно выиграть конкуренцию у других претендентов на свою позицию. И то и другое вполне возможно, для этого вовсе не обязательно быть Аршавиным. Сумел же, скажем, стать лучшим игроком позапрошлого сезона Зырянов, восхитивший всех прежде всего фантастической игровой тонкостью и надежностью, а не умением обвести полкоманды соперника!

Армейца Щенникова впору зачислять в открытия уже сейчас. Привлекший внимание Газзаева 17-летний защитник получил признание и у Зико. Бразилец, правда, отметил, что выбирать ему, по сути, было не из кого, однако своей игрой Щенников справедливость авансов доказывает сполна. Как доказывал их в свое время спартаковец Роман Шишкин, играющий в схожем амплуа. При чем тут он? При том, что нежный возраст в спорте часто характеризуется некоторой нестабильностью, без которой Щенникову лучше обойтись. Кроме того, он защитник. В споре за звание лучшего новичка этот факт, как показывает наша статистика, - не преимущество.

Сесар Навас и Анри Хагуш - представители той же игровой линии. Плюсы испанца - очень высок (194 см), опытен (29 лет), выступал в едва ли не самом сильном чемпионате на планете, за сантандерский "Расинг". Минусы - Навас, говорят, не слишком быстр, но это в некотором роде следствие и продолжение его плюсов. А вот то, что в конкурентах и одновременно в потенциальных партнерах у испанца сразу пять центральных защитников "Рубина" - Шаронов, Томас, Орехов, Салуквадзе и Попов, - может сказаться на игровом времени и психологическом состоянии новичка не лучшим образом. Никого из этих шестерых "Рубин" пока не продал, зачем такое количество центральных "беков" Курбану Бердыеву - скоро узнаем.

Абхаза с российским паспортом Хагуша мы видели в матчах БАТЭ в Лиге чемпионов. Кроме того, в его активе одна игра за российскую молодежку в 2007-м. Правый защитник, цепкий, обученный. "Рубину", однако, он пока не подходит, раз его отдали в аренду "Кубани". И Погребняку, которого часто опекал у своих ворот в матчах БАТЭ против "Зенита", Хагуш ряд единоборств проиграл. Имеет тенденцию к желтым карточкам. Открытие чемпионата? Ну не знаю...

На Сани Кайта в этом смысле больше надежд. Нигерийца называют самым ценным приобретением "Кубани" в межсезонье. Неудивительно, если учесть, что Кайта серебряный призер последней Олимпиады и молодежного чемпионата мира, участник двух Кубков Африки, обладатель бронзовых медалей первенства Черного континента 2006 года. В "Монако" этот опорный хавбек из-за острой конкуренции не играл, но в "Кубани" уже успел произвести на многих впечатление (цитирую) "Тимощука с пасом".

Про Рафаэла Кариоку, как ни пытался я вывести на откровенность близких к "Спартаку" людей, такого пока никто не говорил. "Да, бразилец, да, с техникой... Но как покажет себя в жестком футболе, пока не ясно", - темнили мои эксперты. Другое дело - Алекс. На спартаковском сайте был выложен довольно длинный видеоролик с подвигами 26-летнего бразильца. Из него ясно, что красно-белым достался человек с могучим ударом, чувством гола и умением исполнять "стандарты". Алекса даже привлекали в настоящую сборную Бразилии. Звучит! Мешает предвкушению от игры бразильского атакующего хавбека лишь одно: несколько лет назад мы точно так же восхищались перед сезоном видеороликом другого будущего спартаковца - Квинси Овусу-Абейе...

Адриан Ропотан - еще один центральный хавбек в списке потенциальных новичков. Формальная замена Семшову - менее креативная, чем сам Семшов. Отбирает, бодается, толкается, борется. Его появление потребовало видоизменения схемы игры "Динамо", поскольку разрушитель румын более сильный, чем созидатель. Если вдруг в нашем чемпионате возникнет мода на подобный футбол, есть шансы стать открытием и у Ропотана. В противном случае ему, скорее всего, предпочтут кого-нибудь позрелищнее и "позабивнее".

Как и в любом другом рейтинге, есть среди наших номинантов темные лошадки. Одна из них - Благое Георгиев, один из ключевых игроков сборной Болгарии. Очевидцы утверждают, что для "Терека" это очень полезное приобретение. Да и сам "Терек", подсказывает интуиция, будет в этом году конкурентоспособной в премьер-лиге командой. Но вот представить открытием всего российского сезона 27-летнего болгарина никак не получается.

Интересная ситуация с вратарем Карюкиным. В "Кубани" еще не решили толком, будет ли 23-летний голкипер основным, но комплиментов ему сделано уже немало. Например, такой: в "Металлурге-Кузбассе", где играл раньше Карюкин, его называли Кузбасским Акинфеевым. На мой взгляд, одно только попадание в список надежд будущего чемпионата не очень широко известного прежде персонажа уже характеризует Карюкина с лучшей стороны.

Называть своего фаворита десятки не стану по той простой причине, что его пока нет. А вот если вернемся к теме летом, основания для более предметного прогноза наверняка появятся.